Омская область приняла участие в конкурсном отборе Министерства просвещения РФ на предоставление гранта в форме субсидии на создание в 2026 году отраслевых кластеров. Одним из победителей по лоту «Педагогика» стал Омский педагогический колледж № 1, сообщили в пресс-службе Министерства образования региона.
«Сегодня мы участники важного этапа – подписания партнерского соглашения, которое является отправной точкой создания в 2026 году на базе Омского педагогического колледжа № 1 отраслевого кластера «ПрофиПедагогика». Кадровое обеспечение отрасли образования на территории нашего региона является одной из приоритетных задач, поставленных губернатором Виталием Павловичем Хоценко», – отметила министр образования Омской области Ольга Степанова.
Задача кластера – подготовить специалистов в сфере дошкольного, начального и дополнительного образования, коррекционной педагогики и физической культуры.
«Данное партнерство позволит колледжу модернизировать инфраструктуру и условия обучения студентов, приобрести ценный опыт работы в отраслевых организациях – партнерах кластера. Отраслевые организации получают возможность участвовать в управлении, в разработке и реализации образовательных программ, определении требуемого оснащения мастерских, в привлечении своих работников к образовательному процессу», – подчеркнула ректор Омского государственного педагогического университета Наталья Макарова.
Партнерами кластера стали 27 школ, детских садов, учреждений допобразования и отдыха, а также семь колледжей. Сетевыми партнерами – Омский государственный педагогический университет, Омский музыкально-педагогический колледж, Омский колледж профессиональных технологий, Тарский индустриально-педагогический колледж, Исилькульский профессионально-педагогический колледж, Калачинский аграрно-технологический техникум и Саргатский индустриально-педагогический колледж.
Обучение в кластере строится по отраслевому принципу и планируется по семи специальностям, входящим в две укрупненные группы: «Образование и педагогические науки» и «Физическая культура и спорт». Общее число студентов в первый год деятельности кластера составит 1 379 человек.
Главная задача системы среднего профессионального образования – подготовка кадров для региона. Ключевыми аспектами являются оперативное реагирование на потребности рынка труда и постоянное совершенствование образовательных программ. Эти задачи успешно решаются в рамках федерального проекта «Профессионалитет», запущенного в 2022 году.
За три года реализации проекта в регионе создано пять отраслевых кластеров: «Сельское хозяйство», «Машиностроение», два кластера «Туризм и сфера услуг», «Клиническая и профилактическая медицина». В настоящее время в проекте участвуют 20 колледжей и 50 предприятий-партнеров.
Источник: edu.ru