IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> В Москве в семейном фестивале «Город возможностей» приняли участие более 500 человек , Гости вместе с представителями социального бизнеса, фондов и реабилитационных организаций обсудили инклюзивную среду в столице
Опции V

В Москве в семейном фестивале «Город возможностей» приняли участие более 500 человек, сообщает Департамент образования и науки города Москвы. 

Гости вместе с представителями социального бизнеса, фондов и реабилитационных организаций обсудили инклюзивную среду в столице. Они узнали о том, как создается безбарьерная среда в городе и как учатся дети с ограниченными возможностями здоровья, а также поучаствовали в мастер-классах и спортивных играх.

«Инклюзивный фестиваль «Город возможностей» в  эти выходные объединил более 500 москвичей. Специалисты рассказали об особенностях обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и вместе с участниками определили новые пути решения вопросов, связанных с инклюзией. Каждый из гостей смог проявить себя в творческих мастер-классах и спортивных соревнованиях», – отметил заместитель руководителя столичного Департамента образования и науки Антон Молев.

Представитель благотворительного фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» рассказал, как создать книгу для детей с особенными потребностями, а психологи и дефектологи Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой провели занятие по арт-терапии. Руководитель центра по работе с детьми с расстройством аутистического спектра «Яркий мир» выступил с лекцией о мифах и стереотипах, связанных с АВА-терапией (коррекционной помощью).

Участники фестиваля попробовали себя в качестве тифлокомментатора (специалист, который описывает то, что непонятно слабовидящему человеку без слов), изучили основы русского жестового языка и шрифта Брайля. Гости посетили выставку работ художников инклюзивной школы комикса Алексея Иорша, спектакль «Коломбина» театра «Открытое искусство» и концерт оркестра «Солнечные нотки». В рамках спортивной программы «Игры равных» прошли соревнования по бочче, стрельбе из лука и мини-гольфу.

Шестикратный чемпион Паралимпийских игр по лыжам Сергей Шилов и чемпионка Олимпийских игр по прыжкам в высоту Анна Чичерова рассказали о том, с какими трудностями сталкиваются молодые спортсмены в начале профессионального пути и как их преодолевать.


Источник: edu.ru


Дата создания: 14.6.2024, 16:31 z3rg
Напечатать статью  Скачать MSWord  Скачать txt

Текстовая версия

Андрей Васильевич МЯГКОВ
популярный актер театра и кино, сыгравший героев фильмов Эльдара РЯЗАНОВА «Ирония судьбы, или С легким паром», «Служебный роман», «Гараж». >>>

Смотреть календарь

Продолжались упорные бои на Островском, Полоцком, Новоград-Волынском и Бельцком направлениях. Наши части при поддержке артиллерии, танков и авиации нанесли ряд сильных контрударов, задержав продвижение противника.

На Островском направле...>>>

Смотреть календарь

что в рот, то спасибо см. вкусный