В Лодейном Поле состоялся Региональный слет патриотических объединений Ленинградской области. Об этом сообщает Комитет общего и профессионального образования региона. Память героев обороны Свирского рубежа почтили более 300 юнармейцев, кадет, воспитанников военно-патриотических клубов, активистов Движения Первых, педагогов и представителей администрации из 11 районов Ленинградской области.
Участники слета совместно с председателем Комитета общего и профессионального образования региона Вероникой Ребровой и представителями Администрации Лодейнопольского муниципального района дали старт Всероссийской историко-патриотической акции «Линейка памяти». Они торжественно прошли по улицам города со знаменами и провели памятный митинг на Гвардейском воинском кладбище.
«Уважение к подвигу, к памяти тех, кто защищал нашу Родину, – это фундамент нравственного воспитания. Сегодня мы создаем такие возможности, чтобы дети и подростки не просто знали страницы истории своей страны, но и по-настоящему помнили, чтили тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо. Подобные мероприятия помогают молодежи прочувствовать значимость этих подвигов и понять, как важно бережно хранить память о героях в сердцах новых поколений», – отметила Вероника Реброва.
Тысячедневная оборона рубежа и последующее сокрушительное наступление в ходе Свирско-Петрозаводской операции – важнейшие вехи в истории Великой Отечественной войны. Оборона позволила не дать врагу замкнуть второе кольцо блокады вокруг Ленинграда.
Организаторами Регионального слета патриотических объединений Ленинградской области выступили Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, Администрация Лодейнопольского муниципального района и Центр «Ладога».
Источник: edu.ru