Талантливые школьники Иркутской области могут получить премию губернатора, в настоящее время идет прием заявок от претендентов. Об этом сообщила пресс-служба Правительства региона.
На премию могут претендовать школьники в возрасте от 14 до 18 лет, имеющие особые успехи в интеллектуальной, научно-технической, художественно-творческой, спортивной деятельности. Ежегодно ее лауреатами становятся 30 ребят, каждый из них получает 25 тысяч рублей.
Выдвигает обучающихся для участия в конкурсе с их согласия образовательная организация. К заявлению на выдвижение прилагаются копии дипломов, грамот, благодарностей, сертификатов (свидетельств), подтверждающих достижения претендента. В конкурсных документах необходимо отразить достижения и успехи в интеллектуальной, научно-технической, художественно-творческой, спортивной деятельности за период с 1 июня 2024 года по 31 мая 2025 года. Материалы на конкурсный отбор принимаются до 3 июля 2025 года.
Также с 2025 года губернатором учреждена премия для победителей регионального этапа всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) и победителей, призеров заключительного этапа этой олимпиады.
«Для назначения этой премии победитель, призер, педагогический работник или представитель (законный представитель) заявителя в срок до 15 июля должны представить необходимые документы оператору всероссийской олимпиады школьников в Иркутской области – Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Персей», – рассказал министр образования Иркутской области Максим Парфенов.
Победители регионального этапа олимпиады получат 20 тысяч рублей, призеры заключительного этапа – 30 тысяч рублей, а его победители – 40 тысяч рублей. Премии педагогам будут выплачиваться в размере премии победителя или призера, в подготовке которого они участвовали.
Источник: edu.ru