В Ставропольском крае заключены партнерские соглашения по реализации федерального проекта «Профессионалитет» (нацпроект «Молодежь и дети»). Он направлен на создание эффективной системы подготовки кадров в соответствии с потребностями экономики края. Об этом сообщили в Министерстве образования Ставрополья.
В мероприятии приняли участие министр образования Ставропольского края Мария Смагина, представители профильных министерств, образовательные организации – будущие участники кластеров, ведущие работодатели региона.
«В 2026 году в Ставропольском крае запланировано обучить в новых кластерах более 1 400 человек по программам проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети». В кластерах уже обучаются более 3 000 человек, из которых у 257 заключены целевые договора. Главным показателем успешной работы кластеров является показатель занятости выпускников 2024 года федерального проекта «Профессионалитет», который составляет 100%. Уверена, что подписание соглашения будет способствовать развитию системы среднего профессионального образования региона, благодаря чему рынок труда будет пополнен квалифицированными и конкурентоспособными специалистами», – отметила Мария Смагина, министр образования Ставропольского края.
Согласно соглашениям, в 2026 году в регионе создадут два отраслевых кластера: «Строительная отрасль» на базе Ставропольского строительного техникума и «Транспортная отрасль» на базе Георгиевского техникума механизации, автоматизации и управления. Это гарантирует выпускникам трудоустройство по востребованным и перспективным специальностям.
Источник: edu.ru