В 2025 году в Приморском крае более 200 тысяч детей смогут поехать в детские оздоровительные лагеря и санатории. Это на 9 тысяч ребят больше, чем в 2023 году, сообщает Министерство образования региона.
Для детей в трудной жизненной ситуации в этом году закупят более двух тысяч путевок. В крае продолжает работать программа «Мать и дитя», в рамках которой семьи с детьми-инвалидами получат сертификаты на оздоровление. На эти цели выделено 97 миллионов рублей из регионального бюджета.
Также в 2025 году увеличились компенсации на приобретение путевок в детские оздоровительные лагеря. Для семей со средним доходом сумма выросла с 8 до 10 тысяч рублей, для малоимущих – с 16,4 до 20 тысяч рублей.
Компенсации можно получить один раз в год, их оформляют в местной администрации для родителей детей от 6,5 до 15 лет.
Кроме того, предусмотрены путевки для детей из семей участников СВО, ребят, находящихся под опекой органов соцзащиты, и активных участников Движения Первых.
На компенсации в краевом бюджете выделено 106 миллионов рублей.
Источник: edu.ru