IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Участник конкурса «Учитель года России» из ДНР рассказал о важности профессионального развития , Олег Солоха преподает информатику и математику в школе № 4 Мариуполя
Опции V

В Санкт-Петербурге проходит первый тур заключительного этапа Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России». Мероприятие объединило 89 участников со всей страны. Среди них – учитель информатики и математики средней школы № 4 городского округа Мариуполь Донецкой Народной Республики Олег Солоха. Специалист рассказал федеральному порталу «Российское образование» о важности обмена профессиональным опытом.

«Решение участвовать в конкурсе «Педагог года» стало для меня не спонтанным порывом, а осознанным шагом. За ним стоит целый комплекс причин, которые определяют меня как профессионала и как личность. Прежде всего, для меня это уникальный шанс для профессионального роста. Подготовка заставляет меня критически переосмыслить свой ежедневный опыт, выявить сильные стороны и честно признать то, что требует доработки. Это мощный стимул искать новые, более эффективные подходы к обучению. Такой процесс – лучшая перезагрузка, которая дает энергию для дальнейшего движения вперед», – обратил внимание он.

Олег Солоха подчеркнул, что конкурс «Учитель года России» предоставляет прекрасную возможность специалистам обменяться опытом и перенять лучшие практики.

«Как учитель информатики, я особенно остро чувствую, как стремительно развивается моя предметная область. Поэтому для меня «Учитель года России» – это еще и возможность громко заявить о важности и актуальности нашего предмета. Я хочу показать, что информатику можно и нужно преподавать увлекательно, доступно, превращая сложные темы вроде программирования или анализа данных в захватывающее приключение. Мне важно пробудить в детях живой интерес к миру технологий. И наконец, я стремлюсь быть примером для своих учеников. Я хочу, чтобы они видели: обучение не заканчивается с окончанием школы или вуза. Это процесс длиною в жизнь», – сообщил педагог.

Организатором Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России» выступает Министерство просвещения РФ, оператором – Центр просветительских инициатив Минпросвещения России.

В заключительном этапе соревнования также принимают участие педагоги из Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.


Источник: edu.ru


Дата создания: 24.9.2025, 16:31 z3rg
Напечатать статью  Скачать MSWord  Скачать txt

Текстовая версия

Петро ПАНЧ /Петр Иосифович ПАНЧЕНКО/
украинский писатель. >>>

Смотреть календарь

А во Львове некто Ярослав СТЕЦЬКО от имени украинского народа и его правительства, созданного в «освобожденном» Лемберге (Львове) письмо ГИТЛЕРУ с сердечными поздравлениями и пожеланием дать украинскому народу возможность принять активное участие в ...>>>
Смотреть календарь

НАЦИЯ (лат. natio - племя, народ) - 1) в теории права - историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, языка, некоторых особенностей культуры и характера, которые составляют ее признаки. В ...