IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Даля

УМАЗЫВАТЬ, - умазать что, чем, за(при)мазывать, уделать или угладить мазью, мастью, замазкой, жижею; | замарать, вымарать, выпачкать. Умазать плетневое строенье глиной. Зимние окна вставлены. но еще не умазаны. Его сонного умазали сажей. | *-кого, умаслить, упросить, улещать, склонять к чему лестью. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Умазыванье длит. умазанье окончат. умаз м. умазка ж. об. действ. по глаг. Умазыватель, умазатель, -ница, умазчик, -чица, умазавший что.

Ссылка на документ: УМАЗЫВАТЬ,
Текстовая версия

Дмитрий Петрович БУТУРЛИН
военный историк.

Он был из знаменитого дворянского рода Бутурлиных. Первую половину своей сознательной жизни он провел в походах и сражениях, вторую в архивных поисках и совещаниях государственных мужей. Гусар, кавалергард, в 22 года в ...>>>

Смотреть календарь

Агенты израильских спецслужб захватили в Буэнос-Айресе нацистского преступника Адольфа ЭЙХМАНА, который затем был тайно вывезен из страны, предстал перед судом и был казнен.
>>>

Смотреть календарь

ОЖЕСТОЧАТЬСЯ ожесточаюсь, ожесточаешься, несов. (книжн.). 1. Несов. к ожесточиться. 2. Страд. к ожесточать.