Трансформация понятия Патриотизм в сознании молодежи

Описание:
Доступные действия
Введите защитный код для скачивания файла и нажмите "Скачать файл"
Защитный код
Введите защитный код

Нажмите на изображение для генерации защитного кода

Текст:

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный

исследовательский университет»

Направление подготовки

040700 «Организация работы с молодежью»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Государственная молодежная политика в Российской Федерации»

Тема: «Трансформация понятия "Патриотизм" в сознании молодежи»

Студент: Яцкевич Юлия Юрьевна 3 курса ОРМ-1,2-2012

Научный руководитель:к.филос.н;доц.каф.философии______Малкова Е.В.,

Подпись                Ф.И.О.

Пермь, 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………….….3

Глава I Лексико-семантическое поле понятия «патриотизм»…….…………………………………………………..……..…..5

1.1Метод лексико-семантических полей в исследовании патриотизма…………………………….………………………………..….5

1.2 Структура лексико-семантического поля "патриотизм" в сознании студенческой молодежи…………………………………………………………...……..…8

Глава II Конструирование и трансформация понятия «патриотизм»……………………………………………………………….…22

2.1 Варианты структуры лексико-семантического поля понятия "патриотизм" в сознании студенческой молодежи и источники их формирования……..………………...……………………………...……...22

2.2 Динамика в понимании феномена патриотизма у студенческой молодежи и ее предпосылки……………………………………………………………….27

Заключение……………………………………………………………….........30

Список использованной литературы…………………………………………………….........................31


ВВЕДЕНИЕ

Патриотическое воспитание молодежи сегодня является одним из приоритетных направлений в области государственной молодежной политики Российской Федерации. Реализация специализированных государственных программ сегодня позволяет создать систему патриотического воспитания с дальнейшей ориентацией на обеспечение её устойчивого функционирования. Примечательно, что одна из главных задач молодежной политики определяется следующим образом: «Ключевой задачей является воспитание патриотично настроенной молодежи с независимым мышлением, обладающей созидательным мировоззрением, профессиональными знаниями, демонстрирующей высокую культуру, в том числе культуру межнационального общения, ответственность и способность принимать самостоятельные решения, нацеленные на повышение благосостояния страны, народа и своей семьи» [Основы государственной молодежной политики в Российской Федерации до 2025, 2014. С.6].

Однако, не смотря на создание специализированных программ, проектов, в обществе наблюдается снижение роли патриотизма в жизни личности, семьи, общества, государства [Проект программы Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 гг.]. Следует учитывать, что молодежь является носителем инновационного потенциала, в этой связи потеря некоего связующего «звена» между Родиной и молодым человеком может спровоцировать условия, снижающие темп развития инновационного потенциала общества. В этом случае связующим «звеном» и является патриотизм. Таким образом, требуется создание и реализация инновационных моделей патриотического воспитания на федеральном, региональном, муниципальном и институциональном уровнях с целью повышение уровня патриотического настроения в молодежной среде.

В 2003 году Министерством образования и науки Российской Федерации была утверждена новая специальность – «Организация работы с молодежью» (сегодня - направление подготовки бакалавров), ориентированная на подготовку высококвалифицированных специалистов в области государственной молодежной политики. Это означает, что в скором времени заниматься патриотическим воспитанием детей и молодежи будут выпускники именно этого специализированного направления. Прежде чем решить те или иные проблемы, разработать и внедрить инновационные модели развития требуется собственное четкое понимание того, какое значение вложено в понятие «патриотизм», а также выявление того, как понимается данный феномен самой молодежью.

С целью сформулировать понимание патриотизма в сознании молодежи было проведено исследование, основывающееся на методе анализа лексико-семантических полей ключевого понятия. Объектом в данной работе является феномен патриотизма, в качестве предмета выступает конструирование и трансформация современного понимания патриотизма. В процессе знакомства с базовым методом исследования, были обозначены следующие задачи:

·        Сконструировать выборку;

·        Собрать материал;

·        Проанализировать полученный материал;

·        Сформировать лексико-семантические группы и подгруппы;

·        Интерпретировать полученный результат, предложить гипотезы.

Необходимость формулировки понимания феномена патриотизма специалистом по работе с молодежью требуется в первую очередь потому, что на выявлении доминирующих компонентов основывается направленность программ патриотического воспитания и социально-проектной деятельности. В случае, если на патриотическое настроение молодежи влияет, в первую очередь, образование, это означает потребность в  работе над образовательным программами. Если патриотизм зависит от социальной активности, то создаваемые проекты должны быть в большей степени практически ориентированы. В случае, когда патриотизм соотносится с воспитанием, семейными ценностями – следует работать с семьями, и т.д


ГЛАВА I

ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ПОНТИЯ «ПАТРИОТИЗМ»

§1. 1 Метод лексико-семантических полей в исследовании патриотизма

Патриотическое воспитание детей и молодежи сегодня является одним из приоритетных направлений государственной молодежной политики в РФ. Но можно ли с уверенностью утверждать, что сталкиваясь с понятием «патриотизм», используя его в речи, люди представляют одинаковые образы, имеют в виду одни и те же явления, процессы?

С помощью такого уникального средства, как язык, становится возможным обмен информацией, передача индивидуального опыта в социокультурную среду, обогащение этого опыта, происходящее в результате коммуникации. Проблема заключается в том, что одно и то же понятие может выражать несколько смыслов, создавать самые разнообразные ассоциации в сознании человека, в результате чего транслируемая информация может быть принята получателем в неполном или искаженном виде. Причиной тому будет наличие определенной речевой организации, которая формируется в результате синтеза общественного опыта и опыта индивидуального.

Проблемы соотношения языка и сознания сегодня изучает когнитивная лингвистика. Однако исследование когнитивных процессов невозможно без изучения структуры ментального, или, говоря иначе, внутреннего лексикона. Внутренний лексикон человека может рассматриваться, во-первых, как аналог лексики национального языка, а во-вторых, как особенность человеческого интеллекта, а также индивидуального пространства памяти. В указанное пространство памяти включаются общие сведения о предмете, явлении, событии, переработанные человеческим мозгом, и совмещенные с индивидуальным опытом и оценкой данных явлений.  В таком случае, ментальный лексикон будет являться неотъемлимой частью индивидуальной речевой организации и обеспечивать связь языковых лексем и когниций. Руководствуясь мнением современных исследователей лексической семантики – Л.П. Крысина и Е.В. Ерофеевой – отметим, что внутренний лексикон представляет собой довольно сложную систему, которая может подвергаться трансформации под влиянием новых информационных потоков в течение всей жизни индивида [Ерофеева, Пепеляева, 2011. С.8]

Определить возможные значения используемых слов, а также смысловые отношения, возникающие между словами и группами слов, позволяет лексическая семантика (от греч. semantikos-обозначающий). С ее помощью становится возможным определить лексическое значение, изучая, например, направление от знака к выражаемому им смыслу [Крысин, 2007. С.30]. Идея исследования лексики по семантическим (понятийным) полям связывается в лингвистике с именем немецкого филолога Йоста Трира. Под понятийным (семантическим) полем Й. Трир понимает в первую очередь сферу понятий, которая обладает собственной структурой. Так, с семантическим полем соотносится в языке лексическое поле, которое при соотнесении с каким-либо понятийным полем, выделяется из словарного состава. Основное внимание исследователь уделял тому, что может быть взято за основу при вычленении определенной совокупности слов из общего лексикона. Так, критерием выделения, по мнению ученого, может служить наличие общих значений у группы слов.

Исследование формирования представления о феномене патриотизма в сознании молодежи в данной работе осуществляется при помощи лексико-семантического анализа. Лексико-семантическое поле здесь является ключевым термином; оно обозначает совокупность лексем, дающих представление о том или ином понятии в широком смысле слова [Ерофеева, Пепеляева, 2011. С.7].  Исследование явления в данной работе базируется на построении и анализе семантического поля понятия «патриотизм». Составление семантического поля понятия «патриотизм» происходит в процессе объединения слов различных частей речи в группы, значения которых обладают общим признаком. Таким образом, формируются лексико-семантические группы, позволяющие отразить многогранность смыслов, заключенных в понятии «патриотизм».

 Рациональность использования данного метода заключается в том, что именно семантические структуры имеют отношение как к языку (поскольку они закрепляются вербальными единицами), так и к когнитивным процессам. Это позволяет изучить связь языка и ментального лексикона, а также влияние этой связи на представление о том или ином понятии, процессе.

Таким образом, руководствуясь желанием исследовать семантическое поле понятия «патриотизм», был выстроен алгоритм работы, включающий следующие этапы:

·                   Конструирование выборки;

·                   Сбор материала;

·                   Анализ полученных материалов;

·                   Формирование лексико-семантических групп и подгрупп;

·                   Интерпретация.


§ 1.2 Структура лексико-семантического поля "патриотизм" в сознании студенческой молодежи

Для изучения лексико-семантического поля необходимо сформировать предварительно понимание определения. Греческое слово patria переводится как «Родина, Отечество»; близкое по звучанию французское «patriote» обозначает «соотечественник». Выявляя основные значения понятия «патриотизм», мы изучили определения, которые предлагаются в словарях. Так, например, в словаре Ожегова «патриотизм» определяется как «Преданность и любовь к своему Отечеству» [1988. С.400]; толковый словарь русского языка предлагает похожее определение, дополнительно акцентируя внимание на том, что кроме преданности Отечеству, необходима «любовь к народу». Философский энциклопедический словарь расширяет границы, обозначая патриотизм как «Любовь к Отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам» [1983. С.484] и т.д.

Обобщая встреченные определения, заключаем, что патриотизм, прежде всего, понимается как высшее чувство, испытываемое человеком/обществом в отношении к родной стране и ее символам. Однако внутренний лексикон человека динамичен, в этой связи кроме общего значения данного понятия можно выявить и другие смыслы. Отметим, что учитывать многообразие значений в контексте государственной молодежной политики необходимо при составлении федеральных и региональных программ, специализированных проектов, направленных на патриотическое воспитание молодежи. Для выявления значений понятия «патриотизм» и исследования трансформации его понимания в сознании молодежи мы поставили цель определить семантическое поле с последующим его разбиением на лексико-семантические поля.

 В рамках данного исследования был проведен опрос. Участвующим информантам предложили написать как можно больше слов – ассоциаций, имеющих отношение к понятию «Патриотизм». В качестве информантов выступили студенты Пермского государственного национального исследовательского университета, обучающиеся на философско-социологическом факультете по направлению подготовки бакалавров «Организация работы с молодежью» (очная форма обучения). Для того, чтобы предположить, изменяется ли в процессе социализации и обучения представления о феномене патриотизма, были опрошены студенты с 1 по 4 курс. Возраст опрошенных составил 18-22 года. Всего в эксперименте приняли участие 50 человек.

Следует отметить, что выборка для исследования была не случайной. Специфика направления «Организация работы с молодежью Пермского государственного национального исследовательского университета заключается в ориентации на то, что будущие выпускники проявят себя в качестве высококвалифицированных специалистов в области молодежной политики.  Учитывая современную ситуацию, при которой патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений в области государственной молодежной политики РФ, будущие выпускники – это, в первую очередь, инициаторы и исполнители федеральных, региональных, муниципальных программ, в том числе по патриотическому воспитанию. В этом случае именно от уровня понимания феномена патриотизма зависит и  понимание потребности создания программ по патриотическому  воспитанию,  а так же степень успешности реализации проектов патриотической направленности.  

В результате опроса было получено 622 реакции (ответа), которые представляли собой как отдельные слова, так и словосочетания. Количество реакций в одном опроснике составляло от 5 до 20. Примечательно, что полученные ответы были интересны с точки зрения их семантической составляющей, смыслового наполнения, а не грамматические характеристики, поэтому некоторые слова и словосочетания, предложенные информантами, были объединены. В качестве однотипных ответов можно привести следующие примеры: ответственность/ответственный, матушка/мать, единство/единение и т.д. По итогам объединения полученный объем реакций сократился до  571.

В процессе исследования были получены несколько лексико-семантических групп, в которые вошли слова, объединенные каким-либо сходным признаком. Составленные группы основываются, во-первых, на исходном материале, полученном от информантов, во-вторых, на общем представлении о том, какие слова могут входить в лексико-семантическое поле «патриотизм».

В результате анализа информации и распределения полученного материала были выделены две общих группы понимания патриотизма – внешняя (ориентирована на проявление патриотизма в окружающем человека мире) и внутренняя (указывает на личное осмысление патриотизма человеком, на взаимосвязь с когнитивными структурами). В рамках внутренней группы сформированы две лексико-семантические группы, в рамках внутренней группы - одна. Каждая из лексико-семантических групп, в свою очередь, подразделяется на то или иное количество подгрупп. Кроме этого, выявлены две вспомогательные группы, куда вошли единичные реакции. Руководствуясь сводной таблицей (см. Приложение 1), которая объединяет полученные результаты по всем курсам, мы подробнее охарактеризуем специфику каждой группы и подгруппы.

Первая крупная лексико-семантическая группа внешнего аспекта – «Историческая». Значения, определенные в данную группу отражают ассоциации, связанные с историческим прошлым России. «Историческая» группа не является самой значительной, в общей сложности ее объем составил 57 слов (9,98%).  Группа распадается на 5 подгрупп.

1.С помощью подгруппы «знаковые личности» возможно определить, какие деятели культуры, политики, военного искусства, остались в памяти молодежи. Указанные личности, судя по всему, выступают символами значимых событий истории Отечества. Например,  имя Петра I неразрывно связано с объединением русских традиций, ценностей, с ценностями европейскими; личность И.В. Сталина отождествляется с победой в Великой Отечественной войне. Названное имя В.В. Путина является особенно символичным; во-первых, с ним связано становление нового государства – Российской Федерации (т.к. он является вторым президентом), а во-вторых, его имя относится не только к истории, но и к современности, а значит, олицетворяет собой полный надежды взгляд в будущее.

Среди выдающихся деятелей культуры были названы только два - С.А. Есенин и В.В. Маяковский – оба поэты. Вероятно, это связано со спецификой их творчества. Лирика Сергея Есенина тонкая, чуткая, она удивительно точно передает как красоты русской природы, так и многогранный, загадочный характер русского человека. Это одна сторона патриотизма, связанная с чувственным, творческим восприятием; с осознанием уникальности Родины. Поэзия Владимира Маяковского передает несколько иную сторону патриотических чувств – она воспевает революцию, определенную политическую идеологию начала XX века.

Так же перечислены были имена великого русского полководца А.В. Суворова; Ю.А. Гагарина – символа научно-технического прорыва Советского Союза; императора Александра  II.

Данная подгруппа объединяет всего 11 слов (1,93 %) и является третьей по численности в «исторической» группе. Россия богата многообразием выдающихся деятелей, оставивших свой вклад  практически во все виды деятельности. В таком случае, почему именно указанные имена являются знаковыми в понимании патриотизма? Вероятно, такая ситуация связана с популяризацией данных личностей и их деятельности общеобразовательными учреждениями, средствами массовой информации. Можно сделать вывод о том, что наибольшей популярностью у молодежи пользуется информация о политике, культуре, общей истории, нежели, например, о науке. Данное заключение исходит из отсутствия в материале имен  исследователей, прославивших русскую науку.

2. «События» является второй подгруппой и включает указания на ключевые исторические события, во время которых как индивиды, так и массы людей проявили героические качества во блага страны. Например, среди событий чаще всего упоминались слова «война» в общем ее значении, далее конкретно упоминалась Великая Отечественная война.

Некоторые значения были абстрактны, они называли лишь дату или временной период, из чего можно было догадаться об упоминаемом информантом событии (9 мая, май, февраль). Словосочетание «грудью на амбразуру» олицетворяет подвиг человека, готового пожертвовать жизнью ради спасения родных, близких и своего Отечества. Во время Великой Отечественной войны подобные случаи не были единичными, однако здесь, вероятно, имеется в виду подвиг Александра Матросова, который был широко освещен в газетах, кино, литературе. Вследствие этого «грудью на амбразуру стало устойчивым выражением в русском языке.

Не осталось забытым и событие современности, которое также стало частью исторического достояния, памяти - Олимпиада 2014. Здесь героизмом в определенном смысле можно назвать неимоверные усилия, которые спортсмены вложили в общее стремление к олимпийской победе. Кроме того, сам факт проведения Олимпиады 2014 года на территории РФ является причиной для сплачения всего населения, которое ощущает единение с народом, испытывая гордость за родную страну.

Таким образом, можно отметить что героизм, проявленный человеком в любой деятельности, в событиях, и направленный на защиту Родины, является для молодых людей синонимом понятия «патриотизм».

В лексико-семантической группе «История» данная подгруппа – вторая по численности, включает 16 реакций (2,8%)

3. Самой большой по численности выступает подгруппа «Общие понятия».  Слова этой группы лишены конкретики. В полученных реакциях прослеживается указание на связь патриотизма с общественно-историческим процессом, а также на то, что материальные и духовные ценности транслируются во времени (история, историческое прошлое, предки, наследие). Наблюдается выделение целых временных периодов, связанных с подъемом патриотического настроения у населения, отмечен вклад людей в развитие страны (СССР, исторические личности).

Данная подгруппа включает в себя 24 реакции (4,2%).

4. Подгруппа «Объединения» называет те социальные группы, которые были объединены общими признаками, интересами, руководствовались единой идеологией. В данном случае информантами было названо единственное объединение – «пионерия». Вероятно, по причине того, что пионерская организация была исключительно детской организацией, а значит, символизировала воспитание патриотическом ключе.

Подгруппа включает всего лишь 3 идентичных реакции (0,53%).

5. Последняя подгруппа данной группы - «Символы». В нее вошли устойчивые словосочетания, символизирующие определенные действия, системы, направленные на  патриотическое воспитание молодежи (всегда готов, готов к труду и обороне).

Как и предыдущая, данная подгруппа является самой малочисленной и обладает тем же самым объемом  - всего лишь 3 реакции (0,53%).

Вторая группа – «Современность» - отражает все те явления, процессы, объединения людей, которые мы имеем возможность наблюдать сегодня. В результате анализа полученных реакций деление на подгруппы было осуществлено в соответствии с существующими сферами жизни общества: социальной, политической, духовной, экономической. Следует отметить, что экономическая сфера не выделена отдельной группой по причине отсутствия соответствующих значений.  Лексико-семантическая группа «Современность» является второй по объему среди выделенных групп и включает 148 реакций (25,92%).

1.Социальная сфера представления значениями, отражающими взаимоотношения человека и общества Данная сфера наиболее малочисленна из выделенных, ее объем представлен 39 словами (6,38). Реакции, составляющие социальную сферу, разделяются на две самостоятельные подгруппы.

1.1 Первая подгруппа – «Объединения людей» - отражает неразрывную взаимосвязь человека с малыми и большими социальными группами, с общественными объединениями и институтами страны. Человек является социальным существом, следовательно, ему необходимо чувствовать себя частью целого. В данном случае у молодежи наблюдается осознание принадлежности к своей стране, к народу, благодаря гражданству, историческому прошлому, культурным ценностям, традициям (народ, нация, русские, граждане). Также, осознается ценность своего рода (семья, родители). Вместе с тем, отмечается значимость вклада в благополучие страны отдельных категорий общества за счет проявленных качеств и энергии, направленной на защиту Отечества (герои, молодая гвардия, ветераны, патриоты).

Патриотизм в этом случае будет являться ключевой идеологией, способной указать обществу на те ценности, которые его объединяют.

Количественная представленность группы составляет 35 реакций (6,13%).

1.2 «Деятельность» - это вторая подгруппа социальной сферы. Она включает в себя информацию о видах занятости людей внутри общества. Представленные в этой подгруппе слова (наука, спорт, труд) отражают наиболее значимые, вероятно, виды деятельности, которые направлены на развитие России и повышение ее рейтинга в мировом сообществе.

Подгруппа является одной из самых малочисленных и представлена в объеме 4 значений (0,7%).

2. Следующая часть системы общественной жизни представлена политико-правовой сферой.Данная сфера наиболее важна, поскольку с ее помощью обуславливается существование самого государства так такового; происходит обеспечение диалога общества и власти. Выделенные информантами слова обозначают институты политического управления (армия, гражданство, политика), представляют разные варианты официального именования своей страны (Россия, держава, страна). Кроме того, отмечено главное назначение политико-правовой сферы – способность избранной власти обеспечить независимость государства и сохранение правопорядка в нем (суверенитет, законодательство, Конституция).

Всего в подгруппе 56 реакций (9,81%) – в масштабах исследования «внешнего» аспекта показатель является одним из самых высоких. Таким образом, легитимно сделать вывод о том, что патриотизм в сознании молодежи тесно связан с институтом государственной власти.

2.1 «Межнациональные отношения» выделены в качестве подгруппы политико-правовой сферы. Количественная представленность составляет всего 7 слов (1,24 %).  Не смотря на небольшой объем реакций, данная подгруппа очень важна для определения понимания молодежью феномена патриотизма. Так, при изучении реакций прослеживаются два направления мысли информантов.

Первая группа слов (американская пропаганда, против США) акцентирует внимание на напряженных отношениях между Россией и Соединенными Штатами. В подобной ситуации следует отметить развивающийся под пристальным вниманием жителей планеты, в том числе молодежи украинский конфликт. Безусловно, на отношение к действиям стран, вовлеченных в него, влияют средства массовой информации. В рассматриваемом случае российские СМИ четко позиционируют США как агрессора, угрожающего благополучию России. Таким образом, США занимают положение внешнего врага, наличие которого, как показывает история, сплачивает общество, тем самым усиливая патриотические настроения. Поэтому данные процессы четко взаимосвязаны с полученными нами реакциями.

Вторая группа слов отражает двойственную природу представлений о феномене патриотизма и его последствиях. Картина, которая складывалась в результате анализа предыдущих реакций, предлагала отождествлять патриотизм со значимыми событиями истории, с единением людей, героизмом, т.е. с созидательной внутренней и внешней активностью. Появление реакций, обозначенных в данной подгруппе (национализм, фашизм) свидетельствует о соотнесении патриотизма с определенными деструктивными процессами в обществе, результаты которых мы наблюдаем и сегодня. Вероятно, что в таком случае для молодежи патриотизм отождествляет собой переходную ступенью на пути от любви к своему народу, стране до презрения и ненависти к другим народам и странам. Обобщая, можно сделать вывод о том, что патриотизм может быть связан, во-первых, с геополитической ситуацией, а во-вторых, употребляться не только в положительном его значении.

3. «Духовная сфера» представляет собой последнюю подгруппу как группы «Современность», так и «Внешнего» аспекта. Реакции, представленные в данной подгруппе, отражают специфику духовно-нравственной жизни общества. Так, патриотизм через призму духовной сферы предстает в образе культуры (русский язык, литература, песни, творчество, традиции), религиозных атрибутов (православная церковь), государственной символики (герб, гимн, флаг), а также уникальных образов, символизирующих специфичную неповторимость России, особенности национального характера и природы (березы, квас, поле, мороз русская душа).

Из вышесказанного следует, что патриотические чувства могут возникать ассоциативно, в ответ на соприкосновение человека с тем уникальным объектом культуры, который всецело отождествляется с Родиной.

В лексико-семантической группе «Современность» «Духовная сфера» является второй количеству вошедших в нее реакций, так, объем подгруппы составляет 46 слов (8,06%).

Таким образом, анализ «внешнего» аспекта показывает, что на формирование представлений молодежи о понятии «патриотизм» влияют, во-первых, знание истории своей страны, и во-вторых, многообразие институтов сфер общественной жизнедеятельности, из которых и складывается пространство активности человека. Патриотизм здесь находит отражение в именно действиях институтов общества. Необходимо понимать, что данные компоненты представляют собой внешнее пространство, определенным образом объединяющая жителей страны. Несмотря на это, феномен патриотизма понимается людьми по-разному.

«Внутренний» аспект составляет единая лексико-семантическая группа «Ценности» с количественной представленностью 361 реакция (63,22%). Она включает в себя характеристику индивидуального сознания, которое непременно имеет социальную ориентацию; в данном случае рассматриваются ценности, значимые в контексте понимания патриотизма. Критерии оценки значимости выражены в нравственных принципах, идеалах, целях, поступках. Группа является самой обширной среди выделенных. «Внутреннее» в том смысле, что данное представление будет продуктом, сформированным индивидуальным сознанием человека, однако, влияние социально-групповых представлений неоспоримо. Таким образом, патриотизм соотносится с определенным набором индивидуальных и общих ценностей. С помощью их классификации возможно определить, какая ценностная группа наиболее влиятельна при определении молодежью патриотизма. Так, за основу взята общая классификация, производящая деление ценностей на моральные, витальные, политические, социальные, религиозные и эстетические. Последняя ценностная группа, будучи обозначенной в классификации, не представлена в исследовании по причине отсутствия реакций, которые можно было бы отнести к ней.

1. Подгруппа «Моральные ценности» представлена словами, позволяющими трактовать мировоззрение человека через призму его личных представлений о чувствах, нормах поведения, уровнях допустимого отношения к предметам и явлениям и т.д. Часть полученных реакций содержит представление о значимых качествах, из которых складывается социально желательный образ порядочного гражданина, патриота, героя (самопожертвование, вежливость, отвага, мужество, справедливость, ответственность, верность, искренность). Отмечаются чувства, которые можно испытывать по отношению к Родине (любовь, гордость, уважение), а и ценности, к которым человек стремится, желает сохранить (свобода, долг, честь, цель). Отсутствие негативно окрашенных реакций свидетельствует о том, что в представлении молодежи патриотизм в большей степени является положительным чувством, позволяющим проявить человеку его лучшие качества.

Из представленных четырех подгрупп по количеству набранных слов данная значительно превалирует, ее объем составляет 230 значений (40,28%).

2. В подгруппу «Витальные ценности» включены слова, связанные с биологическим аспектом личности, в этом смысле определяющие становление и развитие человека.  В лексико-семантической группе «Ценности» рассматриваемая подгруппа представлена наименьшим объемом реакций, количество представленных слов (рождение, жизнь) составило всего 5 единиц (0,88 %). 

3. Слова, входящие в подгруппу «Политические ценности», отождествляются с регуляторами, ориентирами политической деятельности, необходимыми в данном случае для формирования, поддержания, выражения патриотических чувств [Халипов, Халипова, 1996. С.274]. Так, национальная идея и независимость представляются значимыми в политической жизни для сплочения общества, обозначения степени влиятельности государства. Активная гражданская позиция – необходимый атрибут патриота, направленный на сознательное участие в общественно-политической жизни. Обладающий активной гражданской позиций человек всегда неравнодушен к судьбе своей страны и народа, вследствие чего готов преображать окружающую действительность.

Количественная представленность подгруппы «Политические ценности» составляет 12 реакций (2,1 %).

4. Второй по объему является подгруппа «Социальные ценности» с количественным показателем 101 значение (17,69 %).  Сюда объединены общие социально значимые и одобряемые ценности (воспитание, слава, победа, взаимовыручка, дружба, мир, общественное благо), а также ценности, в узком смысле отражающие единение общества, а в широком - единство человека, народа и страны (сплоченность, объединение, целостность, мы, друг за друга, общая цель, родство). Отмеченные синонимы к понятию «страна» и ее локальным участкам (Родина, Отчизна, Отечество, малая Родина, место рождения) упоминаются в общественно-историческом контексте; так, страна здесь является скорее «одушевляемым» предметом, объединившим людей, в определенном смысле подарив им жизнь (высказанное предположение потверждают, например, устойчивые выражения «Родина-мать», «Родина зовет». Подобные выражения можно было встретить на плакатах патриотической направленности во времена Великой Отечественной войны).

Тот факт, что информанты указали общие название географических объектов (реки, горы) вероятно, свидетельствует о гордости, которую испытывает человек, ассоциируя свою страну с величественной, уникальной природой.

Обособленно выделим встретившееся словосочетание Крым наш, потому что оно выступает устойчивым выражением, появившимся в связи с современными политическими событиями, которые разворачиваются на почве украинского вопроса. Тем не менее, возвращение Крыма в состав Российской Федерации обозначено не как политическая ценность, а как социальная, так как данное событие повлияло на патриотический «подъем», повышение уровня социального одобрения действий главы государства, и, как следствие, увеличение его рейтинга. Таким образом, обозначенные события повлияли на чувство единения народа, на возникновение чувства причастности к исторически значимым событиям, которые разворачиваются в режиме настоящего времени.

5. «Религиозные ценности» обусловлены верой в идеальное начало, в сверхъестественные силы, стремление к ментальному контакту с которыми представляет собой опору для человека в непростых жизненных ситуациях. Для верующего человека религия выступает своеобразным поведенческим ориентиром, руководством к организации собственной жизнедеятельности. Единственная реакция, представляющая данную подгруппу (вера), кроме отмеченных выше значений, тесно переплетается с историей и культурой России, вызывающий в памяти образ православных храмов, которые, несомненно, относятся к числу архитектурного наследия страны и являются предметом гордости народа.

Количественная представленность подгруппы составила 13 реакций (17,69%).

Однако не все слова вошли в главные лексико-семантические группы по причинам малочисленности и неоднозначности полученных реакций.  В связи с этим были выделены две дополнительные микрогруппы. Первая микрогруппа «Эмоции» состоит всего из трех слов (0,53%), интерпретировать которые сложно. Так, понятие «слезы» может иметь как положительное, так и отрицательное значение (слезы радости/горя); понятие «подъем» было определено микрогруппу «Эмоции» (эмоциональный подъем), однако здесь информант мог иметь ввиду, например, значение, близкое к следующим: подъем целины, подъем как часть географического объекта и т.д.

Микрогруппа «Другое» объединила в себе две реакции (0,35%) – кровь и российская действительность - под которыми сложно понимать что-либо конкретное, включая индивидуальную оценку данного предмета/явления информантом.

Таким образом, проанализировав содержание выделенных лексико-семантических групп, отметим, что патриотизм – это высшая моральная ценность, которая проявляется, прежде всего, в политико-правовой деятельности человека, направленной на консолидацию народа.


ГЛАВА II

КОНСТРУИРОВАНИЕ И ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОНЯТИЯ «ПАТРИОТИЗМ»

§ 2.1 Варианты структуры лексико-семантического поля "патриотизм" в сознании студенческой молодежи и источники их формирования

Как было отмечено ранее, семантическое поле понятия «патриотизм» представлено двумя общими группами (аспектами): «Внешней» и «Внутренней». «Внешний» аспект включает в себя две лексико-семантические группы «Историческая» и «Современность», «Внутренний» состоит из одной группы «Ценности». По итогам исследования определено, что структура лексико-семантического поля на каждом курсе выглядит следующим образом.

1 курс. Количественная представленность собранных реакций составила 282 единицы (100%). В рамках «Внешнего» аспекта доминирует группа «Современность» (16,32 %). Наибольшим количеством реакций в ней обладает подгруппа «Политико-правовая сфера» - 7,8% (армия, государство, глава государства, гражданство, держава и т.д.). Наименьшее количество реакций набрали две подгруппы - «Деятельность» (спорт, труд) и «Межнациональные отношения» (американская пропаганда, против США). Отметим, что информанты 1 курса стали единственными, кто акцентировал внимание на непростых отношениях между Россией и США.

«Историческая» группа набрала в своем составе 24 значения (8,51%). Верхняя граница (3,55 %) представлена подгруппой «Общие понятия» (историческое прошлое, история). Несмотря на то, что в подгруппу входят всего два типа реакций, самое значительной она является за счет частоты повторения слова «история». Последнее место по числу набранных значений (0,35%) разделили между собой подгруппы «Знаковые личности» (В.В. Путин) и «Объединения» (партизаны). Примечательно, что имя современного главы государства было использовано единожды, и только среди опрошенных 1 курса.

Лексико-семантическая группа «Ценности» «Внутреннего» аспекта составляет в объеме 212 реакций (75,18%). Внутри группы преобладает подгруппа «Моральные ценности» (46,45%). Среди оригинальных, не повторившихся слов и словосочетаний можно выделить такие как «большое сердце», «высшая цель», «надежда», «мир», «эталон», «действие», «дух», «духовность». Представлена наименьшим количеством значений подгруппа «Витальные» ценности» (жизнь, рождение), что составляет 1,42%. Отдельно следует отметить подгруппу «Религиозные ценности» в связи с тем, что она набрала гораздо большее количество реакций, нежели на последующих курсах.

2 курс.Количественная представленность полученных слов составила 96 единиц (100%). В рамках «Внешнего» аспекта доминирует группа «Современность» (33,33%). По объему реакций верхняя граница представлена подгруппой «Политико-правовая сфера» (18,75%). Примечательно, что только на данном этапе обучения информантами были отмечены слова (законодательство, Конституция, суверенитет), относящиеся к нормативно-правовой сфере. Нижняя граница соотносится с подгруппой «Межнациональные отношения», ее количественная представленность равна нулю.

Соответственно, второй по численности в рамках «Внешнего» аспекта является лексико-семантическая группа «Историческая». Здесь наибольшее количество реакций содержится в подгруппе «Общие понятия», в нее вошли слова «история», «исторические личности», «предки», «СССР». Подгруппа представлена в объеме (7,29%). Нулевым значением обладают подгруппы «Знаковые личности» и «Символы».

Среди выделенных групп на 2 курсе самой обширной является снова лексико-семантическая группа «Ценности» «Внутреннего» аспекта (57,59%). Здесь доминирует подгруппа «Моральные» ценности (сила, долг, честь, верность, человечность, неравнодушие, сопереживание, любовь, доблесть и т.д.) в объеме 41,67%. В нулевом объеме присутствует подгруппа «Политические» ценности. Данный факт весьма занимателен по той причине, что, как отмечалось выше, в группе «Современность» преобладала именно подгруппа, в которую включены были слова, связанные с политической сферой жизни общества. Здесь мы наблюдаем обратную реакцию – политические ценности среди перечисленных информантами 2 курса не встретились.

3 курс.Объем полученных реакций на данном курсе составляет 109 слов (100%). Со значением 40,37% во «Внешнем» аспекте вновь превалирует лексико-семантическая группа «Современность». По количеству набранных реакций на верхней границе (15,6%) расположена подгруппа «Объединения людей» (граждане, народ, русские, солдаты, молодая гвардия, семья и т.д.). Нулевым значением обладает подгруппа «Деятельность» (нижняя граница).

Объем следующей, «Исторической» группы, составляют 13,77%. Подгруппа «Знаковые личности» включила в себя наибольшее количество слов, их доля в общем количестве реакций 5,51%. Среди всех опрошенных информанты 3 курса указали большее число личностей (Александр II, Есенин, Маяковский, Петр I, Гагарин), внесших неповторимый вклад в развитие страны. Что касается нижней границы, подгруппы «Объединения» и «Символы» не набрали ни единого значения.

Объем лексико-семантической группы «Ценности» «Внутреннего» аспекта вновь самый обширный (42,2%) в сравнении с другими выделенными группами. Самая крупная доля реакций (22,94%) представлена в подгруппе «Моральные ценности» (искренность, свобода, вежливость, цель, ценность, чувство, мужество, самопожертвование, защита и т.д.). Ни одной реакции не вошло в подгруппы «Витальные ценности» и «Религиозные ценности».

В количестве 3 единиц (2,75%) представлена микрогруппа «Эмоции» (слезы, подъем, ура), в объеме 1 реакции (0,92%) микрогруппа «Другое» (кровь).

4 курс. Объем полученных от данной группы студентов реакций составляет 84 единицы (100%). В рамках «Внешнего» аспекта доминирует группа «Современность» (30,95%). Наибольшим количеством реакций в ней обладает подгруппа «Политико-правовая сфера» - 9,52% (армия, страна, государство, политика, Россия, президент и т.д.). Ни одной реакции не представилось возможным отнести к подгруппе «Деятельность». «Историческая» группа набрала в своем составе всего 9 значений (10,71%). Верхняя граница (4,76%) представлена подгруппой «Знаковые личности» (Есенин, Сталин, Суворов). Нижняя граница – подгруппа «Символы», в ее состав не вошли ни одной реакции.

Лексико-семантическая группа «Ценности» «Внутреннего» аспекта составляет в объеме 48 реакций (57,14%). Внутри группы преобладает подгруппа «Моральные ценности» (40,48%), представленная словами «любовь», «память», «достоинство», «подвиг», «воодушевление», «соучастие» и т.д. Примечательно, что здесь впервые появляются слова «критика» и «благосостояние», что, вероятно, свидетельствует о формировании критичного мышления и осознании важной роли, которую играет в жизни материальное благополучие (в связи со скорым окончанием студенческой жизни). Нулевую количественную представленность имеют подгруппы «Витальные ценности» и «Политические ценности».

Так же информантами было указано словосочетание «российская действительность», которое мы отнесли к микрогруппе «Другое» по той причине, что его нельзя оценить однозначно. Вероятнее всего, данное словосочетание «окрашено» нейтрально, потому что российская действительность подразумевает внутреннюю жизнь страны, представленную во всем многообразии ее «плюсов» и «минусов»

Таким образом, был проведен более подробный анализ материалов, полученных от каждой группы студентов на предмет количественной представленности лексико-семантических групп и подгрупп. Отметим, что «Внутренний» аспект, представленный лексико-семантической группой «Ценности» является преобладающим во всех случаях. Однако, обращая внимание на смысловое содержание указанных информантами реакций можно заключить, что понимание патриотизма у каждой группы студентов примерно одинаково. Однако некоторая динамика все-таки наблюдается. Это становится заметным при построении графиков.


§ 2.2 Динамика в понимании феномена патриотизма у студенческой молодежи и ее предпосылки.

Анализируя полученные материал, отметим, что объем словника от 1 к 4 курсу уменьшился (от 282 единиц до 84 единиц). Однако, на каждом курсе преобладающим является «Внутренний» аспект, это свидетельствует о том, что значительной динамики в изменении понимания патриотизма не наблюдается. Для более детального изучения динамики в выделенных подгруппах обратимся к графикам (см. Приложение 2).

В лексико-семантической группе «Историческая» выявлено заметное снижение количества реакций от 1 к 4 курсу. (от 24 до 9 единиц) (см. Таблица 1). Так, значительное снижение заметно в подгруппах «Общие понятия» (от 10 до 2 единиц) (см. Таблица 2), «Символы» (от 3 до 0 единиц) (см. Таблица 3), «События» (от 9 до 0 единиц) (см. Таблица 4). В подгруппе «Объединения» динамики не наблюдается (интервал 1 – 1), однако, на 3 курсе выявлено резкое снижение числа реакций до 0 единиц (см. Таблица 5). Единственное увеличение количества реакций (интервал1-4 единицы) отмечено в подгруппе «Знаковые личности» (см. Таблица 6).

В группе «Современность» от 1 к 4 курсу отмечено значительно уменьшение количества реакций (от 46 до 26 единиц). (см. Таблица 7). Изменения мало выражены в подгруппах «Межнациональные отношения» (см. Таблица 10) и «Социальная сфера» (см. Таблица 8). Последняя объединяет в себе данные подгрупп «Объединения людей» и «Деятельность» по причине их малочисленности. На 3 курсе заметен резкий подъем (до 17 слов). Значительный спад указываемых слов произошел в случае с подгруппой «Политико-правовая сфера» - интервал между 1 и 4 курсом составил от 22 до 8 единиц (см. Таблица 9). Увеличение количества реакций отмечено только в случае с подгруппой «Духовная сфера», однако разница составляет всего 1 единицу; на 3 курсе отмечен небольшой «скачок» вверх (см. Таблица 11).

Что касается последней лексико-семантической группы «Ценности», то здесь также выявлен огромный спад количества значений (см. Таблица 12). В целом по группе верхняя граница на 1 курсе достигает 212 единиц, к 4 курсу полученных реакций становится 48 единиц. Такой значительный разрыв между значениями объясняется тем, что группа «Ценности», как указывалось выше, является самой объемной. Отметим, что спад количества реакций наблюдался абсолютно во всех подгруппах. Снижение количество реакций наблюдалось абсолютно в каждой подгруппе: «Моральные ценности» - от 131 единицы до 34 (см. Таблица 13), «Витальные ценности» - от 4 до 0 единиц (см. Таблица 14), «Политические ценности» - от 10 до 0 единиц (см. Таблица 15), «Социальные ценности» - от 56 до 14 единиц (см. Таблица 16), «Религиозные ценности» - от 11 до 0 единиц (см. Таблица 17).

По результатам анализа графиков выявлено снижение количества реакций в 11 из 14 подгрупп. Таким образом, данная динамика свидетельствует о сокращении словника от 1 к 4 курсу. Можно предположить, что на это повлияло умение конкретизировать явления, события; данное умение развилось в процессе обучения.  Не смотря на уменьшение словника, понимание патриотизма молодежью от 1 к 4 курсу практически не изменилось, о чем свидетельствует анализ полученных реакций, описанный ранее. Однако внутри общего представления происходит смещение некоторых акцентов.

Так, тенденция к снижению числа упоминаемых политических ценностей может свидетельствовать о том, что молодежь становится более аполитичной. Быть может, такая реакция вызвана, во-первых, осознанием того факта, что отстаивание собственных политических интересов является сложной, и, может быть, непосильной задачей для молодого человека, а во-вторых, наличием небольшого количества политических наук в образовательной программе.

Наибольший интерес представлен в соотношениях духовной и религиозной сфер. К 3 и 4 курсам количество указанных религиозных ценностей сводится к нулю, одновременно с тем уровень духовных ценностей повышается. Такие показатели, казалось бы, парадоксальны. Однако, гипотетически они объяснимы с точки зрения влияния образования. Предположим, что отсутствие религиозных ценностей можно пояснить, учитывая специфику кафедры философии (на которой базируется направление «Организация работы с молодежью») и специфику материалистического понимания мира. Повышение роли духовной сферы в осмыслении понятия «патриотизм» возможно так же объяснить спецификой гуманитарного образования, в рамках которого студенты более углубленно изучают культуру, традиции, обращаются к различным символам, представляющим ту или иную культуру.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Руководствуясь целью сформулировать современное понимание феномена патриотизма в сознании молодежи, было проведено исследование, основывающееся на методе анализа лексико-семантического поля ключевого понятия. По итогам анализа полученного материала определено, что «Патриотизм» состоит из трех основных лексико-семантических групп: понятия группы «Историческая» указывают на ассоциации информантов с историей России; слова, включенные в группу «Современность», отражают современное наполнение сфер общественной жизни (институты, процессы, явления, объединения людей и их деятельность и т.д.); понятия группы «Ценности», соответственно, свидетельствуют о том ценностном комплексе, который соотносится у молодежи с патриотизмом. В процессе исследования также было выявлено, что представления молодежи о результатах патриотического воспитания могут быть не только позитивными, но и негативными. Данное замечание следует из обнаружения в полученном материале таких ассоциаций как «национализм», «фашизм».

Так как каждая из лексико-семантических групп были поделена на некоторое количество подгрупп, мы определили подгруппы, обладающие наивысшим количественным значением. Так, в группе «Современность» доминировала подгруппа «Политико-правовая сфера», а в группе «Ценности» - подгруппа «Моральные ценности». Таким образом, патриотизм понимается студентами как высшая моральная ценность, которая проявляется, прежде всего, в политико-правовой деятельности человека, направленной на консолидацию народа. Такое понимание частично совпадает с общими представлениями, поскольку в обоих случаях патриотизм выступает как высшая моральная ценность.

Однако, некоторая динамика определения все-таки наблюдалась в связи с существованием различных аспектов понимания феномена патриотизма. Степень понимания, интерпретации данного феномена может зависеть от социальной активности молодежи, воспитания, национальных традиций, направлений государственной молодежной политики и т.д. Мы предположили, что в нашем случае наличие существующих изменений в студенческих группах связано, главным образом, со спецификой получения гуманитарного образования, а конкретнее, обучением на философско-социологическом факультете. Таким образом, получаемое образование и его уровень влияет на представление о патриотизме.

Отметим, что полученный вывод гипотетичен, необходима его проверка. В дальнейшем исследовании планируется сформировать представление о понимании патриотизма рабочей молодежью, а также сопоставить полученные результаты с результатами данной работы. 


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Нормативно-правовые акты:

1.     Основы государственной молодежной политики в Российской Федерации до 2025 года [Электронный ресурс] : утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации  № 2403-р от 29 ноября 2014 г. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

2.     Государственная программа Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы [Электронный ресурс] : постановление Правительства Российской Федерации № 795 от 5 октября 2010 г. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

3.     Проект государственной программы Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы [Электронный ресурс] : Поручение Правительства Российской Федерации № РД-П4-2580 от 15 апреля 2014 г.

Основные и дополнительные источники:

1.     Бочкарева Е.В., Доценко Т.И. Пути доступа к значению слова и ментальный лексикон / Е.В. Бочкарева, Т.И. Доценко // Научные чтения-2004: приложение к журналу «Язык и речевая деятельность». ˗ М.: изд-во С.-Петербургского университета, 2005. Т.6. С 107-112

2.     Ерофеева Е.В., Пепеляева Е.А. Структура семантического поля «Человек» в сознании носителей русского языка / Е.В. Ерофеева, Е.А. Пепеляева // Вестник Пермского университета: российская и зарубежная филология. ˗ М.: ФГБОУ ВПО «ПГНИУ», 2014. С.7-17

3.     Крысин Л.П. Современный русский язык / Л.П. Крысин. ˗ М.: Академия, 2007, 239с. С.30

4.     Крысин Л.П., Беликов В.И. Социолингвистика / Л.П. Крысин, В.И. Беликов. ˗М.: Москва, 2001 - 437с.

5.     Ожегов С.И. Словарь русского языка (под ред. Шведовой Н.Ю.) / С.И. Ожегов. ˗ Русский язык, 1988 - 748с. С.400

6.     Селиверстова О.Н. Труды по семантике / О.Н. Селиверстова. ˗ М.: Москва, 2004 - 959с.

7.     Философский энциклопедический словарь / ред. Л.Ф. Ильичев, П.Н. Федосеева, С.М. Ковалева, В.Г. Панова. ˗ М.: Советская энциклопедия, 1993. – 839с. С.484

8.     Халипов В.Ф., Халипова Е.В. Власть. Политика. Государство / В.Ф. Халипов, Е.В. Халипова. ˗ М.: Луч, 1996. – 274с.

9.     Щерба Л.В. Языковая система и речевая деятельность / Л.В. Щерба. ˗ М.: Наука, 1974. – 428с.

Информация о файле
Название файла Трансформация понятия Патриотизм в сознании молодежи от пользователя bofedemo
Дата добавления 10.5.2020, 20:39
Дата обновления 10.5.2020, 20:39
Тип файла Тип файла (zip - application/zip)
Скриншот Не доступно
Статистика
Размер файла 50.23 килобайт (Примерное время скачивания)
Просмотров 405
Скачиваний 52
Оценить файл