IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ТРИ ДНЯ ЦВЕТА ХАКИ , С 15 по 18 октября уже в 4 раз лучшие патриотические клубы Самарской области съехались для участия в Областном военно-спортивном лагере...
2
Опции V




С 15 по 18 октября уже в 4 раз лучшие патриотические клубы Самарской области съехались для участия в Областном военно-спортивном лагере «Разведчик - 2009».

ИНТЕРЕСНЫЕ ТРУДНОСТИ

И если в 2006 году, когда лагерь проводился впервые, в программе участвовали только 3 команды Самарской области, то в 2007 году количество команд увеличилось до 11. В прошлом году в Лагере приняла участие 21 команда из 12 муниципаль­ных образований Самарской области и команда из Курской области. В 2009 году Областной военно-спортивный лагерь «Раз­ведчик» вошел во всероссийский календарь мероприятий Года молодежи и приобрел статус межрегионального и прошел на территории детского лагеря «Са-

лют-2». В его программе приняли участие 20 команд Самарской области, 3 команды из города Москвы и команда из Курской области.

В течение 3 дней ребята вы­полняли нормативы по боевой подготовке, принимали участие в тактической игре на местности. соревновании снайперов, до­полнительных учебных этапах. За несколько дней соревнований участники продемонстрировали все, чему учились в своих клубах и организациях в течение года, а то и не­скольких лет. Они за­нимались любимым делом, но, так ска­зать, в усиленном режиме, с макси­мальной консоли­дацией сил.

Мы, «граждан­ские журналисты», редакторы газеты «Студенческий вестник» в этом лагере тоже с одной сто­роны занимались привычным делом - писали статьи и выпу­скал и «Боевой л исток», а с другой стороны - находились в новых военно-полевых условиях. Так сказать, ставили эксперименты над собой. Поэтому «Разведчик-2009» в журналистском разрезе тоже был полон интересных трудностей (или трудных инте-ресностей).

СТАРТ ДАН

По традиции любое меро­приятие начинается с торже­ственной церемонии открытия.

И, несмотря на то, что «Развед-чик-2009» начался для многих с тренировок задолго до приезда сюда, официально лагерь стар­товал 15 октября.

Открытие ознаменовали звуки гимна Российской Федерации и

поднявшиеся в небо триколор, флаг Самарской области и офи­циальное знамя соревнований. Казалось бы, стандартное нача­ло для мероприятия подобного уровня, но здесь, в атмосфе­ре патриотизма и спортивного настроя, все воспринималось очень трепетно и особенно зна­чительно.

Со словами приветствия и напутствия выступили органи­заторы соревнований директор ГБУ СО «Агентство по реализа­ции молодежной политики» Алексей Орлов, замести­тель председателя СРОО «Ветеран» Николай Ар­темов, оперуполномо-д1 ченный Управления федеральной служ­бы по контролю за оборотом нарко­тиков по Самар­ской области Мак­сим Исаев, главный судья соревнований Артем Светлолобов. Им удалось настроить команды на победу. Но все понимали, что победителей будет всего шесть: тройка призеров в группе «Млад­шая категория» и столько же мест в «Старшей категории».

ВСЕ В НОРМЕ

Первый и второй день пре­бывания в лагере ознаменовался выполнением нормативов. Все команды должны были пройти основные этапы: выполнение спортивных нормативов (кросс, стометровка, подтягивание и др.), огневая, тактическая, во­енно-медицинская подготовка, защита от ОМП, военная топо­графия.

АЗИМУТ

НЕ НАЙДЕН

Все задания были прописаны в Положении заранее и, каза­лось бы, участники с легкостью должны были справиться с по­ставленной задачей. Тем более что времени для подготовки к «Разведчику» было достаточно. Но не все прошло гладко. Ребята очень старались, но без режущих ухо (а руководителям - и серд­це) фраз: «Штраф, минус балл» - не обошелся ни один этап. По мнению одного из организато­ров, Михаила Явона, хуже всего команды справились с этапом

ГРАНАТОМЕТ

Метание гранат было, по­жалуй, самым травмоопасным испытанием. К счастью, все

участники ответственно отнес­лись к технике безопасности, и обошлось без несчастных случае. Во время метания ручной обо­ронительной гранаты участникам пришлось задействовать вообра­жение - и мысленно подставить своего врага на место пугала.

В рамках соревнований ко­манды показывали свою во­енно-медицинскую подготовку. И если наложение резинового кровоостанавливающего жгута не вызвало у участников затруд­нений, то с первичной повязкой возникли проблемы. Основная ошибка заключалась в том, что участники неправильно фикси­ровали повязки и слабо их за­тягивали.

ТОЧНО В ЦЕЛЬ

Более успешно проходил этап «Стрельба из пневматической винтовки» по неподвижным це­лям в ограниченное время после передвижения. Практически каждый участник справился с за­данием, но и здесь совершались ошибки. «В целом этап проходит хорошо, но небольшие недочеты все-таки случаются: участники часто «зацеливаются» (так долго прицеливаются, что начинает двоиться в глазах) и дергают спусковой крючок», - рассказал нам ведущий этапа. А некоторые бойцы оставались настолько довольны собственными резуль­татами, что забирали на память трофейные мишени.

КОМАНДА «ГАЗЫ»

Если к предыдущим этапам можно было подготовиться дома, то экипировку к этапу «ЗОМП» многие видели на станции впер­вые. Это сказалось на качестве прохождении этапа. Но команды не унывали - зато фотографии останутся на долгую память. Правда, трудно будет потом до­казать, что это именно ты.

НАЙТИ И ОБЕЗВРЕДИТЬ!

Третий день участники лагеря «Разведчик» ждали с особым тре­петом, еще бы - ведь предстоял самый важный этап соревнова­ний - тактическая игра «Поиск».

Бойцам предстояло найти ме­сто дислокации условного про­тивника («лагеря террористов»), определить его координаты и передать эти координаты в штаб. Корреспонденту «Студенческого вестника» удалось побывать на одном из препятствий маршрута - «Переправе», где участники преодолевали водную преграду

по бревну под руководством самарских спасателей. Многие прямо-таки бросались перехо­дить это неширокое место вброд, и если бы не условия игры, по которым это делать запреща­лось, то половина бы ребят по собственной инициативе от­правилась дальше с абсолютно мокрыми ногами.

Можно сказать, что этот тур игры прошел быстро и без за­держек, за одним исключением: потерялась команда «Звездный десант». Она пришла в то время, когда спасатели уже сложили все свое снаряжение и практически собрались уезжать, поскольку пришла информация, что «ЗД» уже возвращаются в лагерь.

Ну что ж, без трудностей ни жизнь, ни игра не обходятся. По­этому нужно не расстраиваться и не переживать, а учиться и в сле­дующий раз исправлять ошибки. Думаем, именно этим и займутся команды, когда приедут домой.

Несмотря на то, что дух кон­куренции постоянно витал в воз­духе, все участники прекрасно понимали: главное из того, что они вынесут с соревнования, -это не медали и грамоты, а опыт и новые знания. Так что будем ждать от тольяттинских клубов новых побед и надеяться, что полученные навыки пригодятся им только на соревнованиях и тренировках.

Ольга ЕВСТИГНЕЕВА, Марина КОЗЛОВА

Итоги ОВСЛ «Разведчик - 2009»

ПОБЕДИТЕЛИ МЛАДШАЯ ГРУППА

1 место - ВПК «Юный десантник» (Москва)

2 место - ВСК «БУ-ДО» ( Железногорск, Курская обл)

3 место - ВСК «Вым­пел - С» (Самара)

СТАРШАЯ ГРУППА

1 место - СГАСУ (Са­мара).

2 место - ТСЭК (Тольят­ти).

3 место - ВСТК «Поиск» (Кинель).



Знакомьтесь: команды!

«ФорПОСТ» (Тольятти).

ТСЭК (Тольятти).

«Гвардеец» (Тольятти).

СГАСУ (Самара).

ВПК «Гранит» (Самара).

«Звездный десант» (Са­мара).

«Вымпел-С» (Самара).

«116.ru» (Самара).

«СКК» (Самара).

«Юный РОСТОВец» (Са­мара).

«Кандагар» (Самара).

ВСТК «Поиск» (Кинель).

ВПК «Юг» (Красноармей­ский район).

«Отчизна» (Новокуйбы-шевск).

«Волжанин» (Волжский район).

ВПО «Щит» (Сызрань).

«Юнкер» (Шентала).

ВПК «Ратибор» (Жигу-левск).

ВККК (Октябрьск).

«Юный десантник», стар­шая гр уп п а (М осковская обл.).

«Юный десантник», млад­шая гр уп п а (М осковская обл.).

ВПК «Полярис» (Москов­ская обл.).

«БУ-ДО» (Курская обл.)

Дата создания: 25.10.2009, 10:07 admin
Напечатать статью  Скачать MSWord  Скачать txt

Текстовая версия

Виктор Яковлевич СТАНИЦЫН /ГЁЗЕ/
актер МХАТа, режиссер, педагог, народный артист СССР (1948), лауреат пяти Сталинских премий. >>>

Смотреть календарь

В Москве на дневном концерте Московской филармонии впервые исполнена симфоническая сказка для детей Сергея ПРОКОФЬЕВА «Петя и волк». >>>
Смотреть календарь

НОВОУЛЬЯНОВСК , город (с 1967) в Российской Федерации, Ульяновская обл., на Волге (Куйбышевское вдхр.), близ ж.-д. ст. Белый Ключ. 17,3 тыс. жителей (1992). Производство стройматериалов.