В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в здании Следственного управления СК России по Свердловской области состоялась торжественная церемония закладки «капсулы времени». В ней приняли участие студенты и сотрудники Уральского государственного педагогического университета, сообщили в пресс-службе вуза.
И. о. ректора университета Юрий Биктуганов поместил в «капсулу времени» копию зачетной книжки Михаила Клестова – студента исторического факультета Свердловского государственного педагогического института, который погиб, защищая Родину, 11 декабря 1941 года в бою за деревню Голяди Московской области.
«Капсулу времени» вскроют через 20 лет – 9 мая 2045 года, в день векового юбилея Победы в Великой Отечественной войне.
УрГПУ и СУ СКР по Свердловской области связывают длительные партнерские отношения. Сторонами подписано соглашение о взаимодействии по обмену информацией, проведению совместных научных, патриотических и воспитательных мероприятий по увековечению памяти героев и участников Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., военных конфликтов и боевых действий, поддержке ветеранов войны и труда, преемственности лучших традиций офицерства, воспитанию уважения к истории Отечества у подрастающего поколения, военно-патриотическому воспитанию молодежи в Свердловской области.
Источник: edu.ru