Федеральное агентство по образованию
ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Философский факультет
Кафедра истории философии и логики
РЕФЕРАТ
На тему: Смысл любви Владимира Соловьева.
Проверил
К. фсф. наук, доцент:
____________ Сухушин Д. В.
Автор работы
студентка группы 1282:
______________ Литус Е. Ю.
Томск 2011
Введение.
Стремление найти основы и пути совершенствования человеческого бытия , духовного возвышения личности заставляло мыслителей разных эпох исследовать феномен любви. Мы обратимся к русскому философу Владимиру Сергеевичу Соловьеву(1853- 1900), которого справедливо можно назвать одной из наиболее ярких центральных фигур русской религиозной философии XIX-XX вв.
Философские идеи Вл. Соловьева глубоко укоренены в общечеловеческой духовной традиции, и это естественно, если учитывать, что обращение к опыту мировой философской мысли всегда было необходимым условием для поиска истины(в диссертацию вл. Соловьева было включены десятки труднейших иностранных авторов). Но тема любви в западноевропейской философии раскрывается несколько иначе, чем в русской философии любви, и учение Вл. Соловьева является прямым тому доказательством.
На протяжении всего творчества прослеживается четкая софиологическая тематика, которая выражается в неповторимом соитии христианских мотивов и неоплатонической подоплеки его философии. идея платоновского эроса занимает центральное место в статьях "Смысл любви" и "Жизненная драма Платона" Вл. Соловьева.
Отправной точкой развития его концепции является человек с его способностью любить, и строит фундаментальную философскую теорию человеческой любви. Любовь является безотносительным, абсолютным благом для всех - и это есть наивысшая форма отношений. Она есть уникальная форма духовности где каждый есть то, что он любит. Человек является центром установления внутренних связей и соотношений всякого существования , а связующей нитью является любовь как жизненное начало которое преобразует бытие.
1. Смысл любви.
Смысл любви мы попробуем определить из центрального произведения в этой теме у Соловьева- «Смысл любви» (1892-1894), которая, как видно из названия, показывает нам развернутую концепцию любви, разработанную автором.
В самом начале произведения Владимир Соловьев открывает перед нами подробный критический анализ популярных западных концепций ирранациалистического характера, развиваемых например Артуром Шопенгауэром. Он опровергает предположения о том, что любовь есть часть механистической природы или мировой воли, которая использует мощь полового инстинкта, при этом манипулируя человеком-марионеткой, делая его слепым орудием размножения и полового отбора для достижения своих целей ( продолжение рода). Соловьев, считая это представление несостоятельным, делает акцент на том, что нет никакого соответствия между силой любовной страсти и качеством потомства. Он говорит, что искать смысл любви в деторождении, значит признавать этот смысл только там, где самой любви нет. Главная функция любви не заключается в половом соитии двух любящих людей, а человек, как показывает практика - может любить вовсе не взаимной любовью. Более того, такая любовь приносит неистовые муки и страдания, что в конце своем может привести к последствиям более серьезным, чем простое неудовлетворение в любви- самоубийства; люди сходят с ума; стригутся в монахи и т. д. В ряде таких случаев ни о каком продолжении рода и речи быть не может. Явно то, что та сила, которая должна помогать воссоединиться любящим сердцам явно отсутствует. Кроме того, как показывает практика, для создания гения не требуются любящие друг друга родители- обычно это мать-одиночка или среднестатистический брак, где не прослеживается «мировой» любви. Даже из священной истории видно, что любовь не является средством исторических целей, она не служит человеческому роду. Дитя Сары и Авраама было ребенком веры, но не любви. Вывод для Соловьева очевиден- любовь не есть средство или способ. Половая любовь служит для продолжения рода - она может обойтись и без любви; так же и любовь может обойтись без половой любви.
Соловьев считает, что значение любви должно корениться в индивидуальной жизни. Он развивает идею о том, что человеческая любовь носит исключительно индивидуальный характер: «Половая любовь есть высший расцвет индивидуальной жизни». Если у животного главное - родовая жизнь, то у человека индивидуальное начало торжествует над родовым.
В жизни всякая личность есть средоточие эгоизма, каждый человек смотрит на себя как на центр мира и относится к окружающим, исходя только из своих личных потребностей и интересов. И у человека есть основания считать себя центром мира, Соловьев пишет, что человек это «осуществляющаяся потенция абсолютного всеединства» и, исходя из этого, выше человека может быть только Бог. Эгоизм состоит в том, что по справедливости, приписывая себе безусловное значение, человек отказывает другим в этом значении, и из-за этого не может быть тем, чем сам себя утверждает.
Но человек, как и животное, изначально не владеет истиной, а наше частичное бытие, утвержденное в эгоизме, мешает нам ее постичь. Единственная сила, которая в состоянии обуздать врожденный эгоизм, не упраздняя индивидуальности, а, наоборот, утверждая и поднимая ее, это - любовь. Любовь и есть истина, как живая сила, действительно выводящая человека из ложного самоутверждения. Поэтому смысл человеческой любви - оправдание и спасение индивидуальности через жертву эгоизма. Это происходит потому, что посредством любви мы утверждаем безусловное значение другой индивидуальности.
Любовь - это полное изживание эгоизма, «перенос нашего интереса из себя в другое». Отсюда огромная нравственная сила любви, упраздняющая эгоизм и возрождающая личность в новом духовном качестве. Однако без разумного сознания, которое помогает нам отличить свою истинную индивидуальность от эгоизма, любовь не смогла бы действовать, несмотря на то, что любовь больше, чем разум.
Главная мысль здесь состоит в том, что истинная индивидуальность это некоторый образ всеединства, способ, которым человек воспринимает другого. Бог есть все, то есть обладает всей полнотой бытия. Человек же, «фактически будучи только этим, может стать всем, лишь снимая в сознании грань, отделяющую его от другого». Именно поэтому эгоизм есть самоуничтожение и гибель.
Любовь помогает нам осознать безусловное значение другого, благодаря ей мы можем переходить «за границы своего фактического феноменального бытия», мы можем жить не только в себе, но и в другом.
Причем главной силой, способной устранить эгоизм, является, как считал Соловьев, именно половая любовь, потому что только она сохраняет равенство между любящим и любимым. А эгоизм может быть подорван только при соединении однородных, равнозначных, но всесторонне различных существ. Все остальные типы любви, так или иначе, основываются на известном неравенстве между любящим и объектом его любви. В так называемой мистической любви индивидуальность поглощается абсолютным. Здесь предмет любви есть, но индивидуальность растворяется и сводится к нулю.
В любви к родине или к человечеству также существует огромная несоизмеримость любящего с любимым. Пожертвовать свою жизнь народу или человечеству можно, но проявить или осуществить при этом свою индивидуальность на основе такой любви невозможно. Что касается родительской или материнской любви, то в ней содержится слишком много неизжитого эгоизма, связанного с естественной заботой о потомстве. И здесь также нет равенства между любящим и любимым, потому что они представляют собой разные поколения, у которых и цели, и задачи различные.
Таким образом, только половая любовь осуществляет огромной важности нравственную функцию - приводит к единству женское и мужское начало, восстанавливает целостность человеческой личности, создает идеальную, абсолютную индивидуальность. Но Соловьев тут же замечает, что любовь для человека есть пока то же, что разум для животных, то есть существует только в задатках.
Для того, чтобы достичь вечной жизни или Царствия Божия, человек должен преодолеть свою одностороннюю ограниченность, создать свободное единство мужского и женского начала, естественно сохраняя при этом свою формальную обособленность. Любящий должен не просто чувствовать для себя безусловное значение любимого, но и придавать ему это значение. Та идеализация предмета любви, которая необходимо возникает у любящего человека, есть заключенный в каждом образ Бога, так называемая Соловьевым «особая форма абсолютного содержания». Любящий должен добиться того, чтобы идеальный образ соответствовал реальному.
Признавая важность половой любви, Соловьев говорит о необходимости просветления и одухотворения плоти, изживания различных половых отклонений и извращений. Физическая сторона в любви важна, но она не является главной целью. Как только физическая любовь становится целью, она губит истинную любовь
В любви нас останавливают два факта: первое – это неизбежность смерти и пустота нашей жизни, которые несовместимы с тем безусловным значением, которое мы придаем себе и любимому. Второе же это несовместимость бессмертия и пустоты нашей жизни.
В бессмертии нуждается и может его достигнуть только истинная любовь, которая наполняет нашу жизнь абсолютным содержанием.
О своей смерти нравственно и физически здоровые люди мало заботятся, но к смерти любимых существ беспристрастное отношение невозможно, то, что смерть есть безусловная необходимость, - для этого, по Соловьеву, нет даже тени разумного основания. Истинная духовная любовь - торжество над смертью, перерождение смертного в бессмертное, восприятие временного в вечное. Если ложная духовность есть отрицание плоти, то истинная – ее перерождение, спасение и воскрешение.
Следует заметить, что Соловьев многие идеи своей теории любви заимствует из Платона. Например, он развивает платоновскую идею об андрогинной природе человека, о совмещении в идеальной, целостной личности двух начал - мужского и женского. Так как мужчина составляет активное начало, а женщина пассивное, то муж должен творить и созидать свое женское alter ego, должен относиться к нему, как Бог относится к своему творению. «В эмпирической действительности человека как такового вовсе нет - он существует лишь в определенной односторонности и ограниченности, как мужская и женская индивидуальность... Но истинный человек в полноте своей идеальной личности, очевидно, не может быть только мужчиной или только женщиной, а должен быть высшим единством обоих. Осуществить это единство, или создать истинного человека, как свободное единство мужского и женского начала, сохраняющих свою формальную обособленность, но преодолевших свою существенную рознь и распадение, - это и есть собственная ближайшая задача любви». Совершенства муж и жена могут достигнуть только через взаимодействие, как в реальном, так и в идеальном смысле.
В трансцендентном мире все наоборот, и если здесь это индивидуальный человек, то в высшей сфере он принадлежит всеединству. «В истине, индивидуальное лицо есть только луч, живой и действительный, но нераздельный луч одного идеального светила всеединой сущности».
Следует отметить, что Соловьев видел в любви два начала - природное и идеальное, так как предмет истинной любви двойственен: это и идеальное, принадлежащее высшей сфере существо, и природное человеческое существо. Отсюда ощущаемое человеком страдание, которое он испытывает, когда образ идеального начала удаляется, отсюда желание удержать.
Любовь у Соловьева - это не только воссоединение двух противоположных человеческих начал - мужского и женского, но и слияние индивидуальной души с мировой душой, которая ассоциируется у него с образом Вечной Женственности. В основе Вечной Женственности лежит чистое ничто, но это есть не бездейственный образ в уме Бога, а живое духовное существо, обладающее всей полнотой сил и действий. «Небесный предмет нашей любви всегда и для всех один и тот же - Вечная Женственность Божия». Этот культ Вечной Женственности - поэтический элемент в учении Соловьева.
В последней, пятой статье, Соловьев говорит, что человеку мало единожды приобщиться к Божественной сущности. «Бесконечность только мгновенная есть противоречие нестерпимое для ума, блаженство только в прошедшем есть страдание для воли». Спастись по-настоящему, человек может только со всеми. Потому что отделение двух взаимодополняющих друг друга есть гибель для любви, так как любовь оказывается лишь приходящим эмпирическим фактом. «И люди, до конца отстаивавшие вечный идеал, умирают с человеческим достоинством, но с животным бессилием». Перерождение человечества неизбежно связано с перерождением Вселенной, ее форм пространства и времени. Истинное спасение – это включение в интеграцию и космической сферы, «установление истинного, синтетического отношения человека не только к его социальной, но и к его природной всемирной среде». Это и есть идея всеединства.
В своей работе Соловьев наметил, хотя подробно и не развил, целый ряд философских проблем: об отношении любви к смерти и бессмертию, о связи любви с красотой. Для него любовь - это путь к индивидуальному бессмертию, к завоеванию вечности, поскольку она - единственный мост, связующий человека с другими поколениями.
Любовь Владимира Соловьева связана с реализацией полноты жизни личности и с личным преодолеваемым бессмертием.
Заключение.
глубина исследования проблемы любви в русской философии достигается не только анализом ее чувственной эмоциональной стороны , но и сстороны рациональной. у соловьева любовь есть расцвет и напряжение индивидуальной жизни человека, она разумна и оформлена, любовь есть творческий процесс самосовершенсттвования личности ,это средство средство утврждения индивидуальности в человеке-с одной стороны, а с другой полное изживание эгоизма , она сохраняет равенство между любящим и любимым,заставляет нас признать за другими истенное значение , которое до любви было только в нас. Любовь во всех проявлениях служит для созидания , соединения из двух существ какого-то высшего существа ,это есть средство одухотворения, преображения человека, это его основа, на которой должно быть построено бытие человека и нравстенная жизнь человека, она базируется на вере и выступает жизненным началом восстановления бытия Божжия в материальном мире, поэтому любовь способна привести к такому приображению человека , только в том случае, если она освящена божей благодатью.Любовь-дар божий возник он естественно, возникая через святость ,духовность ,нравственность, это сила обьединяющая людей.
Список литературы
1. Лосев А. Ф. Соловьев и его время / -М.: Мол. гвардия, 2000.-613 с
2. Сербиненко В.В. Вл. Соловьев: Запад, Восток и Россия. Учебное пособие для вузов. -М.:Наука, 1994. -208 с.
3. Соловьев В. С. Избранное / -М.: "Советская Россия", 1990. -496 с.