IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Словарь фразеологизмов

Служить за козла на конюшне (устар. ирон.) - бездельничать, бесцельно проводить время.Козел не вызывал симпатии у славян (выражения: пускать козла в огород, драть козла и т. д). В народе существовало мнение, что козел — прообраз дьявола и вообще «бесовское животное». В. И. Даль в очерке «Домовой», где он обстоятельно описывает домового (конечно, на основе народных легенд), говорит о нем: «... особенно он охоч до лошадей: чистит их скребницей, гладит, холит, заплетает гривы и хвосты, подстригает уши и щетки; иногда он сядет ночью на коня и задает конец-другой по селу... В каких он сношениях с козлом, неизвестно; но козел на конюшне так же удаляет или задабривает домового. В этом поверье нет, однако же, связи с тем, что козел служит ведьме; по крайней мере никто не видал, чтобы домовой ездил на козле». Таким образом, козла держали на конюшне, чтобы отпугивать домового. Но со временем люди убедились в надуманности страхов, и выражение приобрело иносказательное значение.

Ссылка на документ: <a href="https://www.vevivi.ru/best/index.php?s=9e3d921861fa5cdd61b30c6ca322975e&autocom=dict&code=sw&sw=58721">Служить за козла на конюшне (устар. ирон.)</a>
Текстовая версия

Гарри ТРУМЭН
33-й президент США. >>>

Смотреть календарь

Войска 3-го Белорусского фронта, продолжая бои по очищению от противника косы Фриш-Нерунг, заняли населенные пункты Нойе Вельт и Фогельзанг.

Войска 1-го Украинского фронта после двухдневных боев сломили сопротивление противника и 8 мая ...>>>

Смотреть календарь

ЦЫРОВАТЬ ? зап. штопать, чинить чулки.