IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Философский энциклопедический словарь

СВЯЩЕННОЕ - – таинственная покоряющая сила, выражающаяся в чувстве, перед которой человек приходит в ужас и дрожит (греко-лат. misterium tremendum), но которая одновременно восхищает его и делает счастливым. Слово «священный» употребляется как перевод понятий sacer (посвященный Богу) и sanktus (достойный уважения, возвышенный, величественный), в противоположность profanus (неосвященный), ведущему свое происхождение от рим. культа богов, как перевод понятия kadosch (возвышение Бога над всем существующим и одновременно принадлежность всего существующего Богу), ведущего свое происхождение от средневековья. Согласно христ. догме, святость есть сущность бесконечной полноты божественного бытия, божественного величия; лица являются святыми, если они благодаря своей нравственно совершенной жизни связаны с Богом, являются «друзьями Бога».

Ссылка на документ: СВЯЩЕННОЕ
Текстовая версия

Владимир Игоревич АРНОЛЬД
математик, вице-президент Международного математического союза, академик (1990). >>>

Смотреть календарь

Томас ЛИНКОЛЬН женился на Нэнси ХЭНКС. Через два с половиной года у них родится сын Авраам — будущий президент США. Томас был потомком английских ткачей, эмигрировавших в Америку в 1637 году, и занимался фермерством, а мать президента была незаконно...>>>
Смотреть календарь

ЧЕРНУХА -и, ж. 1. То же, что чернушка (во 2 знач.) (обл.). 2. Показ тёмных, мрачных сторон жизни, быта (прост, пренебр.).