IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Ушакова

СПРАШИВАТЬСЯ - спрашиваюсь, спрашиваешься, несов. 1. Несов. к спроситься. Он ни у кого не спрашивался. 2. Страд. к спрашивать. При входе спрашиваются билеты. 3. 3 л. ед. ч. наст. вр. спрашивается. Возникает вопрос, требуется ответить. Если рабочий получает в день 25 рублей, то спрашивается, сколько он получает в месяц? || То же употр. как выражение недоуменного, иногда иронического вопроса (разг.). Спрашивается, почему буржуазные государства должны относиться к советскому социалистическому государству более мягко и более добрососедски, чем к однотипным буржуазным государствам? Сталин (доклад на пленуме ЦК ВКП(б) 5 марта 1937 г.).

Ссылка на документ: СПРАШИВАТЬСЯ
Текстовая версия

Виктор Иванович ПАЦАЕВ
космонавт. Был инженером-испытателем космического корабля «Союз-11», экипаж которого погиб при возвращении на Землю из-за разгерметизации спускаемой кабины. Посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. >>>

Смотреть календарь

Глава медельинского наркокартеля Пабло Эмилио ЭСКОБАР ГАВИРИА сдался колумбийским властям.

Первое столкновение с законом Пабло Эскобар имел еще в сентябре 1974 года, когда его поймали с поличным при попытке угона автомашины, но дело бы...>>>

Смотреть календарь

СЕРЖАНТ м. франц. стар. старший унтер-офицер или фельдфебель; из дворян и детей вельмож много было записываемо в сержанты ради одной выслуги. -тов, что лично его; -тский, к нему относящ.