Ученики педагогических классов Краснодонского муниципального округа Луганской Народной Республики приехали в Курганскую область. Об этом сообщила пресс-служба Правительства региона.
Поездка проводится в рамках проекта «Больше, чем отдых». Гости проведут в Курганской области неделю школьных каникул. Для них разработана насыщенная программа: это мастер-классы, занятия с опытными педагогами и психологами, а также отдых на свежем воздухе. Участники проекта получат не только ценные знания и навыки, но и сертификат помощника вожатого, открывающий возможности для работы в пришкольных лагерях.
Вместе со школьниками в регион прибыла делегация из 12 руководителей образовательных учреждений Краснодона во главе с начальником управления образования Еленой Чигридовой.
Для них подготовлена программа обмена опытом, запланированы участие в методической сессии и знакомство с директорами курганских школ в рамках проекта «Лица дружбы». Кроме того, гостей ждет культурная программа с посещением музеев, театра и достопримечательностей региона.
Загородные лагеря Курганской области уже два года подряд принимают ребят из ЛНР. Летом 2024 года более 200 детей и подростков с подшефных территорий отдохнули в регионе. Также они получили сертификаты номиналом 10 тысяч рублей на приобретение школьной формы и канцелярских принадлежностей. В конце 2024 года в Краснодоне после капитального ремонта, проведенного Курганской областью, торжественно открыли единственный в Краснодонском округе детский Центр инициатив. Также Курганская область помогла капитально отремонтировать пищеблок в Краснодонской средней школе № 4 им. С.Г. Тюленина и внутренние помещения социального общежития, расположенного в Молодогвардейске.
Источник: edu.ru