IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Россия и Узбекистан усилят развитие гуманитарных проектов в сфере образования , Эти проекты охватывают различные возрастные категории учащихся
Опции V

Совместные российско-узбекские гуманитарные проекты хорошо зарекомендовали себя на практике. Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в рамках рабочей поездки в Республику Узбекистан. Эти проекты охватывают различные возрастные категории учащихся, информирует Минпросвещения России.

«Сегодня много внимания уделяется дошкольному образованию – этот период очень важен. Именно в дошкольном возрасте формируются важнейшие психологические функции человека. Нам интересен опыт и наработки коллег из Узбекистана, очень важно обсудить реализацию проекта «Малыш» («Миттивой»), понять, на чем нужно сделать акцент, задуматься о расширении проекта. В Российской Федерации накоплен хороший опыт подготовки воспитателей для детских садов и есть результаты, которые также будут интересны коллегам из Республики Узбекистан», – отметил он в ходе встречи с Министром дошкольного образования Республики Узбекистан Агриппиной Шин и Министром народного образования Республики Узбекистан Бахтиёром Саидовым.

В планах провести масштабное повышение квалификации для работников системы дошкольного образования республики, которое охватит более 1000 воспитателей, 250 методистов, 50 руководителей.

Сергей Кравцов также подчеркнул, что заслуживают внимания и другие направления сотрудничества двух стран в сфере образования: гуманитарный проект «Класс!» («Зўр!»), цель которого повысить качество преподавания русского языка, общеобразовательных предметов на русском языке в Республике Узбекистан; проект «Сила ума», включающий дополнительную образовательную программу физико-математического профиля и программу повышения квалификации для учителей; разработка совместных учебных пособий и подготовка учителей, которой активно занимаются в филиале РГПУ им. А.И. Герцена.

По словам главы российского ведомства, проект «Сила ума» реализуется в девяти школах городов Ташкента, Самарканда, Намангана, Джизака, Гулистана, Андижана и Термеза. Занятия ведут девять российских учителей при поддержке коллег из Узбекистана. Всего занятия проекта «Сила ума» посещают 170 школьников.

По итогам совещания состоялась торжественная церемония передачи узбекской стороне макета учебно-методического комплекса пособий для общеобразовательных школ, разработанного совместным российско-узбекским коллективом авторов.

Кроме того, профильные министерства России и Узбекистана запланировали проведение конференции в начале 2023 года, на которой будет обсуждаться реализация совместных программ.

«Мы договорились, что в начале следующего года проведем в Санкт-Петербурге конференцию, обсудим промежуточные итоги реализации программ «Малыш», «Класс», «Сила ума», – заключил Сергей Кравцов.


Источник: edu.ru


Дата создания: 1.11.2022, 11:31 z3rg
Напечатать статью  Скачать MSWord  Скачать txt

Текстовая версия

Франсуа Эжен РОБО
один их двойников императора НАПОЛЕОНА I.

Некоторые исследователи зовут его Пьером, что не мешает любителям сенсаций, заговоров, тайн полагать, что на острове св. Елены в 1821 году скончался не Бонапарт, а Робо, исчезнувший в 1818 году ...>>>

Смотреть календарь

Президент Финляндии Юхо ПААСИКИВИ открыл в Хельсинки XV Олимпийские игры, в которых впервые приняли участие советские спортсмены. Героем Игр стал чех Эмиль ЗАТОПЕК, одержавший победы на дистанциях 5 и 10 км, а также в марафонском беге. >>>
Смотреть календарь

по образу и подобию см. пример, сходство