Константин Николаевич БЕСТУЖЕВ-РЮМИН
историк, публицист, журналист, академик.
Племянник декабриста М. П. БЕСТУЖЕВА-РЮМИНА читал русскую историю будущему императору АЛЕКСАНДРУ III и великому князю КОНСТАНТИНУ КОНСТАНТИНОВИЧУ, вошедшему в русскую литературу как поэт К. Р. Он...>>> Смотреть календарь
Император КАРЛ V подписал Вормский эдикт, предписывавший арест религиозного реформатора Мартина ЛЮТЕРА. Но он не был приведен в исполнение, так как саксонский курфюрст ФРИДРИХ МУДРЫЙ, защищая Лютера, укрыл его в своем замке в Вартбурге.
>>> Смотреть календарь
ДЕЕПРИЧАСТИЕ -я, ср. В грамматике: форма глагола, обладающая, наряду с категориями глагола (вид, залог), признаком наречия (неизменяемость), напр. лёжа, играя, взяв. II прил. деепричастный, -ая, -ое. Д. оборот (деепричастие с относящимися к нему словами).