По итогам испытаний были отобраны десять призеров второго Всероссийского конкурса среди мастеров производственного обучения «Мастер года», сообщает Минпросвещения России.
Мероприятия конкурса проходят в Екатеринбурге, они приурочены к празднованию Дня среднего профессионального образования, который отмечается впервые 2 октября.
Испытания финального этапа проходили на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо», а также в образовательных организациях среднего профессионального образования Екатеринбурга и Свердловской области. В двух конкурсных мероприятиях соревновались 85 финалистов со всей страны. Жюри оценивало использование инновационных практик, практико-ориентированный подход к решению проблемных кейсов, оригинальность и креативность предложенных решений и возможность их практического применения в реальном образовательном процессе.
«Вырастить кадры для экономики – это наша главная задача. Подготовить ребят к выходу на рынок труда непросто. Люди, которые работают в среднем профессиональном образовании, достойны особого уважения за работу с очень юными студентами. Результат с них спрашивают раньше, чем с преподавателей вузов. Кроме того, экономика не стоит на месте, поэтому методы обучения профессиональных кадров надо совершенствовать», – сказал директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин.
Десять лауреатов, набравших больше всего баллов по итогам двух конкурсных мероприятий:
Лала Домрачева, Республика Марии
Источник: edu.ru