План работы:
Введение
Глава
1. Классификация спортивного инвентаря
Глава 2. Ассортимент спортивного инвентаря
2.1. Инвентарь для гимнастики
2.2. Инвентарь для атлетики
2.3. Инвентарь для спортивных поединков
2.4. Инвентарь для катания и скольжения
2.4.1. Лыжи
2.4.2. Доски
2.4.3. Серфы
2.4.4. Коньки
2.4.5. Ролики
2.5. Инвентарь для спортивных и клубных игр
2.6. Товары для туризма и альпинизма
2.7. Охотничьи товары
2.8. Рыболовные товары
2.8.1. Удилищные крючковые снасти
2.8.2. Безудилищные крючковые снасти
Глава
3. Требования к качеству спортивного
инвентаря
Заключение
Список литературы
Ведение:
Российское общество вступило в фазу поступательного развития, в условиях которого социально-экономические и политические преобразования направлены на утверждение гуманистических ценностей и идеалов, создание развитой экономики и устойчивой демократической системы. Важное место в этом процессе занимают вопросы, связанные с жизнедеятельностью самого человека, его здоровьем и образом жизни.
Из совокупности понятия «здоровый образ жизни», объединяющего все сферы жизнедеятельности личности, коллектива, социальной группы, нации, наиболее актуальной и универсальной составляющей является физическая культура и спорт. Сфера физической культуры и спорта выполняет в обществе множество разнообразных функций и охватывает все возрастные группы населения.
К функциям сферы физической культуры и спорта относятся специфические образовательные и прикладные функции, а также рекреативные и оздоровительно-реабилитационные. Воздействуя на физическую природу человека, физическая культура содействует развитию его жизненных сил и общей дееспособности. Это в свою очередь, способствует совершенствованию духовных возможностей и, в конечном итоге, приводит к всестороннему и гармоническому развитию личности.
Физкультурно-оздоровительные услуги на сегодняшний день являются особым видом сервисной деятельности. У людей возникли потребности в оздоровлении, которые являются социально значимые. В связи с этим наиболее значимую роль в организации спортивных услуг играют платные услуги и поэтому производство платных услуг призвано повысить качество предоставляемых услуг физкультурными организациями. Расширение платных услуг населению и организация коммерческой деятельности физической культуры и спорта направлены на более полное удовлетворение потребностей населения в систематических занятиях физической культурой и спортом, укрепление, сохранение здоровья, повышения работоспособности, формировании здорового образа жизни и получение досуга, а также более эффективного использования спортивных сооружений и других объектов оздоровительного назначения.
Изучение процесса создания новых платных спортивных услуг есть перспективное направление сервисной деятельности. На сегодняшний день доля платных услуг растет, так как они разнообразны по таким критериям, как цене предоставления услуг, ассортименту, физическому эффекту, а также по возрастным категориям. Поэтому следует отметить, что в Забайкальском крае наблюдается положительная динамика роста предложения спортивных услуг. Сегодня обостряется конкуренция между предприятиями на почве того, кто лучше и качественнее производит услуги. Это и обусловило актуальность выпускной квалификационной работы на тему: «Предоставление платных услуг в сфере физической культуры и спорта, как особого вида сервисной деятельности».
Глава 1. Классификация спортивного инвентаря
Спортивный инвентарь — устройство, приспособление узкоспециального назначения, используемое при занятии различными видами спорта. Спортивный инвентарь — термин, обобщающий использование различных спортивных снарядов, приспособлений, устройств, механических и электронных средств, использование которых предусмотрено правилами соревнований по отдельным видам спорта.
Спортивный снаряд — особый предмет, используемый для какого либо вида спорт и имеющий строго определённые характеристики.
Большинство современных видов спорта предполагают использование спортивных снарядов (мяч, штанга, диск, копьё, гиря, булава, лента, брусья, бревно и другие) и/или специальных приспособлений (лыжи, коньки, шлем, клюшка, очки, велосипед, парашют, ледоруб и т.д.), являющихся неотъемлемой частью вида спорта, способствующих достижению наивысших достижений в том или ином виде спорта и/или обеспечивающих безопасность.
Классификация спортивного оборудования.
по типу
· - одежда
· - обувь
· - снаряд
· - снаряд-аппаратура (байдарка, яхта, велосипед)
· - тренажеры
· - инвентарь
· - аппаратура
по виду спорта
по материалу
по соответствию стандарту
· - стандартное
· - изготовленное по индивидуальному заказу
· - изготовленное для конкретного мероприятия
по мобильности
· - стационарное оборудование
· - мобильное (складное и переносное)
по месту использования
· - помещение
· - открытая площадка
Также спортивное оборудование может классифицироваться по размерам (габаритноенегабаритное) и ограничению по применению (детское, взрослое, профессиональное)
Глава 2. Ассортимент спортивного инвентаря
Ассортимент спортивных товаров весьма разнообразен и включает следующие группы: товары для спортивных игр, туризма, лыжного и конькобежного спорта, водного и подводного спорта, легкой и тяжелой атлетики, вело- и мотоспорта, гимнастики, бокса и борьбы, фехтования. Каждая из перечисленных групп включает инвентарь, одежду, обувь и различные принадлежности.
2.1. Инвентарь для гимнастики
Различают основную, спортивную, художественную гимнастику и акробатику. В соответствии с этим группируется и гимнастический инвентарь.
Инвентарь для основной гимнастики. Основная или гигиеническая гимнастика необходима для общего физического развития и для подготовки к занятиям в спортивных секциях по школьной программе.
Оборудование для школьного спортзала: гимнастическая стенка, гимнастическая скамейка, канаты для лазания, гимнастические шесты, гимнастические лестницы.
Тренажеры сейчас называют атлетическими центрами, или гимнастическими комплексами. Он состоит из вертикальной металлической рамы высотой 230 см, которая крепится к стене, и откидной рамы, используемой как скамейка для выполнении ряда упражнений. По откидной раме движется тележка, связанная с вертикальной рамой пружинами. На вертикальной раме установлены эспандеры с системой блоков для создания усилия в любом направлении. Вместо эспандеров могут использоваться наборы плит в виниловой шумо- поглощающей обшивке по 3-5 кг каждая, общей массой до 100 кг. Их подвешивают на стальных тросах в полиуретановой изоляции.
Велотренажеры состоят из «рамы, седла, руля, педалей, нагрузочного устройства и велоком- пьютера, который позволяет измерять «пройденный» путь, скорость, затраченные килокалории, пульс и другие параметры. Гимнастические снаряды:гири, гантели и эспандеры. Снаряды для спортивной гимнастики. В современной программе гимнастического многоборья выполняются упражнения на брусьях разной высоты, перекладине, коне, кольцах и бревне.
Брусья гимнастические представляют собой две жерди из древесины, в которые для повышения прочности встав-
ляют стальные прутья. Телескопическая конструкция стоек дает возможность переставлять жерди по высоте.
Выпускают четыре типа брусьев: мужские для соревнований (высокие), женские (разновысокие), массовые (низкие) и универсальные.
Перекладина (турник) представляет собой стальной стержень (длиной 2400 мм, диаметром 28 мм), который опирается на две телескопические стойки, крепящиеся к полу четырьмя растяжками. Различают перекладины для соревнований (высота 2450 мм) и универсальные (1450 мм).
Гимнастические кольца поступают в продажу в виде комплекта из двух колец из древесины бука и двух подвесных кожаных ремней.
Бревно гимнастическое — спортивный снаряд для женщин. Оно состоит из деревянного бруса, установленного на двух регулируемых по высоте металлических опорах. Длина бревна 5000 мм, ширина — 100 мм.
Конь и козел гимнастические состоят из корпуса, установленного на металлических раздвижных опорах — «ногах». Корпус изготовляют из древесины. Его покрывают вначале войлоком или губчатой резиной, затем мешочной тканью и заключают в чехол из натуральной шорно-седельной юфти. Длина корпуса коня — 1600 мм, козла — 670 мм.
Снаряды для художественной гимнастики. Художественная гимнастика — женский вид спорта при выполнении под музыку комбинаций из различных танцевальных упражнений с каким-либо предметом (лентой, мячом, обручем, скакалкой, булавами).
Снаряды дляакробатики.Батут состоит из складной рамы, капроновой сетки с амортизаторами и обкладных ковриков из поролона. Длина сетки — 3600 мм, ширина — 1800 мм.
Трамплин для акробатических прыжков состоит из металлического основания — рамы, на которой с помощью резиновых амортизаторов крепится платформа из клееной фанеры. Сверху платформа покрыта рифленой резиной.
Лонжа представляет собой трос, который шарнирным устройством крепится к поясу спортсмена для страховки при выполнении опасных трюков.
2.2. Инвентарь для атлетики
Под атлетикой понимается искусство развивать силу и ловкость посредством физических упражнений. Различают атлетику легкую и тяжелую. Легкая атлетика объединяет бег на различные дистанции, метание снарядов, прыжки в длину и высоту. Тяжелая атлетика связана с поднятием тяжестей.
Снаряды для легкой атлетики.Диски для метания изготовляют из дерева (для соревнований), металла и резины — для тренировок. Различаются диски по массе от 500 до 2000 г.
Копье состоит из древка сигарообразной формы и металлического наконечника Для тренировок применяют копья из дюралюминия со стальным наконечником и деревянным хвостовиком. Различают копья для мужчин массой 800г и для женщин — 600 г.
Гранаты для метания могут быть деревянными с металлическим чехлом и цельнометаллическими. Масса гранаты для мужчин должна быть не менее 700 г, а детских — 250 г.
Ядро отливают из чугуна или вытачивают из стали или латуни. Для калибровки массы в ядре высверливают отверстие, которое заливают необходимым количеством свинца. Масса ядра может изменяться от 7265 г (для мужчин) до 3000 г (для детей).
Молот состоит из ядра и ручки, шарнирно соединенных проволокой — тягой.
Шест для прыжков в высоту может быть изготовлен из древесины, металла, синтетических материалов. Правилами соревнований допускается применение шестов произвольной длины, формы, диаметра и массы..
Снаряды для тяжелой атлетики.Штанга атлетическая представляет собой снаряд, массу которого можно изменять в больших пределах. Штанга состоит из грифа, набора съемных дисков и двух замков, закрепляющих диски на грифе.
Выпускают штанги рекордные, тренировочные и народные. Масса дисков в рекордной штанге изменяется от 0,1 до 20 кг, а общее их количество достигает 20 шт. Общая масса штанги в сборе составляет 205 кг. Набор дисков в тренировочных и народных штангах менее разнообразный, а общая масса их составляет соответственно 132,5 и 80 кг.
Гири чугунные отливают одинакового размера, но разной массы — 16, 24 и 32 кг.
Гантели для тяжелоатлетов отличаются от гантелей для домашней гимнастики большей массой, которая может достигать 35 кг.
2.3. Инвентарь для спортивных поединков
К соревнованиям в единоборстве относят борьбу, бокс и фехтование. Фехтовальное оружие через розничную торговую сеть не продается, поэтому в учебнике не рассматривается.
Инвентарь для спортивной борьбы включает манекены и мешки.
Манекен борцовский (чучело борцовское) используется для разучивания приемов борьбы. По форме он напоминает человеческое туловище с головой и руками. Манекен шьют из брезентовой парусины и набивают хлопчатобумажными очесами. На наружную оболочку надевают чехлы из вельветона или сукна; руки прикрепляют к туловищу на веревках, а голову пришивают. Манекены выпускают на 30, 35 и 45 кг.
Мешок борцовский служит для тех же целей, что и манекен. Шьют его из брезента, внутрь вкладывают массивный груз-мешок с песком, пространство между внутренним мешком и оболочкой заполняют хлопчатобумажными очесами. Мешки выпускаются двух размеров: на 35 и 45 кг.
Инвентарь для бокса.Боксерские перчатки используют для смягчения удара и предохранения рук от травм. Выпускают перчатки снарядные, тренировочные и боевые.
Снарядные перчатки служат для обучения на боксерских снарядах. Шьют их из недорогих кожевенных материалов, заменителей кожи и плотных тканей. Масса пары снарядных перчаток составляет 150 г.
Тренировочные и боевые перчатки шьют из мягкой высококачественной гладкой кожи — лайки или шеврета. Подкладку делают из бязи. Перчатки набивают толстым слоем крученого конского волоса. Масса перчаток строго регламентируется правилами соревнований и традиционно измеряется в унциях (1 унция — 30 г). Тренировочные перчатки отличаются от боевых большей массой, которая составляет 12, 13 и 14 унций.
Боевые перчатки для крупных соревнований должны иметь массу 8 унций, для остальных соревнований применяются перчатки массой 10 унций, а для боксеров тяжелых весовых категорий — 12 унций.
Для отработки техники ударов боксеры используют боксерские мешки, груши, мячи и лапы.
Боксерский мешок служит для отработки силы удара. Они бывают цилиндрической и конической формы, по массе их подразделяют на три номера от 20 до 60 кг. Мешок подвешивается на ремнях или металлическом кольце к потолку.
Боксерский мешок состоит из трех мешков. Внутренний, самый малый мешок засыпают песком. Пространство между малым и средним мешком заполняют губчатой резиной, ватой и очесами. Для изготовления наружного мешка используются как шорно-седельная кожа, так и кожзаменители (кирза).
Боксерская груша необходима для отработки силы и точности удара. Различают боксерские груши насыпные с песком и пневматические. Груша подвешивается к потолку.
Боксерский мяч служит для отработки ловкости и реакции боксера. Состоит из кожаной покрышки диаметром 250 мм, в которую вставлена надувная резиновая камера. С помощью резиновых ремней мяч крепят между полом и потолком на уровне головы спортсмена.
2.4. Инвентарь для катания и скольжения
К снаряжению для катания и скольженияотносятсялыжи, доски, серфы, коньки и ролики.
2.4.1. Лыжи
Лыжи изготовляют, как правило, из древесины, которая обладает ценными свойствами: гибкостью, прочностью, легкостью, а также имеет невысокий коэффициент трения. Лучшими породами древесины для изготовления лыж являются ясень, береза, клен, граб, ильм и др.
Деревянные лыжи изготовляют путем склеивания из нескольких слоев разных пород древесины. Нижнюю пластину лыж изготовляют из твердой и «скользкой» древесины (березы), среднюю — из легких пород древесины (осины и сосны), верхнюю — из твердых пород высокопрочной древесины с красивой текстурой (бука, ясеня и др.) или армируют титаном. Поверхность лыж покрывают водостойкими лаками и эмалями. Недостатком деревянных лыж является их низкая устойчивость к влаге, под действием которой древесина деформируется. Этот порок называетсякрыловатостъю.
Для уменьшения бокового скольжения на нижней поверхности лыжи имеется продольная канавка (желобок). Вдоль лыжи формируется весовой прогиб с таким расчетом, чтобы под массой лыжника лыжа полностью распрямилась. В зависимости от назначения лыжи подразделяют натуристские, спортивно-беговые, горные, охотничьи и детские.
Туристские и спортивно-беговые лыжи отличаются в основном шириной грузовой площадки и массой. Ширина грузовой площадки у туристских лыж составляет 56-80 мм, масса — 3 кг, у спортивно-беговых ширина грузовой площадки — 50-55 мм, масса — 1600 г. Длина спортивных лыж колеблется от 700 до 2200 мм.
Охотничьи лыжи предназначены для ходьбы по мягкому и глубокому снегу. Для удобства передвижения их делают сравнительно короткими (до 1000 мм) и широкими (115 мм и более), а грузовую площадку располагают ближе к сильно загнутому носку.
Детские лыжи для школьного и младшего школьного возраста имеют упрощенную прочную конструкцию. Изготовляют их двухслойными или многослойными. Характеризуются детские лыжи небольшой длиной (1050-1500 мм) и невысокой стоимостью.
Горные лыжи используют для слалома и скоростного спуска с гор. Перепад высот в скоростном спуске достигает 1000 м, а скорость лыжника — 250 км/ч. Во время маневров на таких высоких скоростях на лыжи воздействуют большие динамические нагрузки, поэтому для изготовления горных лыж используют высокопрочную древесину, алюминий, титан и стеклопластики. Общий вид горных лыж фирмы VOLKL, их конструкция и крепление показаны на рис. 15.3. Горные лыжи выпускают для детей, подростков и взрослых. Длина их — 800-2150 мм, ширина грузовой площадки — не более 47 мм, а масса лыж, изготовленных из ячеистой целлюлозы и углепластиков, доведена до 1000 г.
2.4.2. Доски
В последнее время приобретают популярность экстремальные виды спорта, связанные со скольжением на досках (скейтбординг, сноубординг, виндсерфинг), на роликах (скейтинг), и катание с воздушным змеем (кайтинг на лыжах, серфах и сноубордах). Сноубординг включен в состав олимпийских игр.
Сноуборды — это доски (деки) для скольжения по снегу. Доска состоит изсердечника с закладными элементами под крепления ибазы (скользящей поверхности).
Сердечники могут быть массивные из сплошной древесины; склеенные из продольных реек (с вертикальным ламинатом) и склеенные наподобие фанеры (с горизонтальным ламинатом). Наиболее популярны сердечники с вертикальным ламинатом.
База (скользящая поверхность доски) изготовляется или методом экструзии из полиэтилена — такие базы называются «тянутыми», или методом синтеза из гранулированного полиэтилена с графитовыми волокнами — их называют «печеными» или графитовыми.
Основными преимуществами тянутых баз являются прежде всего их низкая стоимость, хорошее скольжение без дополнительной обработки и высокая ремонтопригодность. Графитовые базы представляют собой пористый композит, легко впитывающий мази. Без дополнительной смазки такие базы плохо скользят и не поддаются ремонту.
По назначению сноуборды могут быть: спортивные для спуска по подготовленным снежным трассам, для фрирайда (свободного спуска с горных вершин по целине), для фристайла (технического, агрессивного и паркового).
Скейтборд — доска на колесах для катания по поверхностям с твердым покрытием и для скольжения по различным профилям (трубам, поручням и др.). Скейтборд обычно изготавливается склеиванием 7 слоев кленового шпона. Сверху на деку наклеивают специальный «наждак» — пластиковый слой, покрытый абразивным порошком. Снизу к деке крепятся две подвески с колесами.
У деки особая форма (конкейв) — у нее приподняты борта, а также загнуты нос и хвост. Такая форма позволяет спортсмену поднимать доску в воздух и вращать ее в разных плоскостях.
Подвески изготавливаются из прочного алюминиевого сплава, а колеса — из износоустойчивого полиуретанового композита. Диаметр колес в зависимости от назначения скейта варьируют от 48 до 60 мм.
Конструкции и размеры
скейтбордов различаются в зависимости от вида соревнований и роста спортсменов, поэтому, как правило, каждый скейтборд собирают в магазине из деталей, отобранных самим спортсменом (райдером).
2.4.3. Серфы
Серфинг — это вид спорта, заключающийся в соревновании на скорость, дальность и время продвижения по большим прибойным волнам, стоя на серфе.Серф(surf) это доска, изготовленная из пенопласта. Размеры досок зависят от вида соревнований на них. Крепления для ног на серфе отсутствуют.
Виндсерфинг — вид соревнований насерфе под парусом. Масса серфа составляет 16-18 кг, длина доски — 3650 мм, а ширина — 650 мм. В центре доски на шарнирах крепится мачта. Такое крепление позволяет наклонять ее в любых направлениях под различными углами, а при сильном ветре положить мачту на серф или воду, а затем поставить в нужное положение.
Разновидностью виндсерфинга являетсякайтсерфинг —катание на серфе в кильватере за воздушным змеем (kite). Доски для кайтсерфинга значительно меньше по размерам и имеют легкосъемные крепления для ног.
2.4.4. Коньки
Коньки, как правило, поступают в продажу приформо- ванными горячим способом к ботинкам (пластмассовому корпусу). Они имеют дополнительно вкладной мягкий ботинок. Полоз коньков изготовляют из инструментальной стали высокого качества с последующей закалкой. Он может быть соединен с коньками наглухо или быть сменным.
Коньки в зависимости от назначения могут быть для обучения детей, игры в хоккей, скоростного бега, фигурного катания и др.
Коньки двухполозные «Снежок» предназначены для детей дошкольного возраста. Они отличаются хорошей устойчивостью и позволяют использовать обувь разных размеров. Ширина между полозами у них может быть 20 и 46 мм.
Коньки хоккейные для игры с шайбой имеют полоз, впаянный в полую трубку или вставленный в литой пластмассовый корпус. Толщина полоза составляет 2,8 мм, длина — до 350 мм.
Коньки беговые предназначены для скоростного бега на различные дистанции. По конструкции они сходны с хоккейными и отличаются от них большей длиной полоза (до 450 мм). Толщина полоза у беговых коньков составляет 1,2 мм. Такие коньки лучше скользят и более устойчивы при отталкивании.
Коньки для фигурного катания состоят из полоза и стоек, к которым крепятся подошва и каблук. Полоз фигурных коньков изогнут, имеет зубцы в носковой части, а форма заточки лезвия у них желобчатая.
2.4.5. Ролики
Ролики (коньки роликовые) представляют собой рамы на 4~5 колесах, прикрепленные к ботинкам. Предназначены для катания по поверхностям с твердым покрытием. Конструкция роликов представлена на рис 15.6. По назначению ролики делятся на прогулочные, скоростные, для агрессивного катания, гоночные, внедорожные, детские и др.Прогулочные роликиили
ролики для фитнеса используются для скольжения по парковым дорожкам. У этих роликов ботинки, рама и застежки выполнены из пластмассы. Колеса среднего диаметра (72-73 мм). Такие колеса почти незаметно перекатываются через мелкие камешки и ямки. Одно из колес: переднее или заднее на правом коньке не вращается и служит для притормаживания.
Скоростные ролики имеют дополнительно вкладной мягкий ботинок, прочные алюминиевые рамы и металлические застежки. Они отличаются легкостью, удобством и в то же время у них более прочная конструкция. Колеса у скоростных роликов имеют диаметр 76~80 мм, что позволяет развивать скорость до 50 км/ч.
Дляагрессивного (экстремального) стиля катания требуются максимально прочные и надежныеролики. Этот стиль предполагает катание на высоких скоростях в рампе — специальном сооружении в виде желоба-полутрубы, прыжки с трамплина и выполнение всевозможных переворотов и сальто. У агрессивных роликов ботинки глухие, со шнуровкой. Шнуровка надежнее клипс и равномернее затягивает ботинок, что повышает надежность и комфорт.
Нагоночные модели роликов, как правило, ставится рама, рассчитанная на пять колес.
Внедорожные ролики отличаются более крупными и широкими колесами. На этих моделях спортсмен уверенно себя чувствует даже за пределами асфальта, на утоптанных тропинках и плотной почве.
Детские ролики отличаются меньшими размерами и различными способами адаптации ботинка к быстрорастущей ноге ребенка.
По конструкции ботинка ролики подразделяются на четыре типа: жесткие, мягкие, гибридные и со съемной рамой.
2.5. Инвентарь для спортивных и клубных игр
К спортивным играм относятся игры с большими и малыми мячами, шайбами и с деревянными фигурами.
К играм с мячами относятся игры с большим мячом (футбол, волейбол, баскетбол, водное поло, ручной мяч (гандбол) и регби) и с малым мячом (теннис, настольный теннис, бадминтон).
Большие мячи могут быть с ниппельной камерой (без шнуровки) и в виде покрышки со шнуровкой, в которую вставляются резиновые камеры с трубкой. Покрышка мяча сшивается из 12, 18, 24 и 32 долек. Дольки мяча могут иметь крой как прямой, так и фигурный. Мячи для тренировок могут быть изготовлены из резины и поливинилхлорида. Мяч для регби имеет овальную форму. Мячи для водного поло — те же футбольные мячи, подвергнутые специальной водоупорной обработке. Для бадминтона используются полиэтиленовые воланы. В остальном мячи отличаются главным образом массой и размерами.
Ракетки. Различают ракетки для большого тенниса, для бадминтона и для настольного тенниса.Ракетка для большого тенниса состоит из обода (головки), шейки и ручки. В головке два ряда струн, натянутых перпендикулярно друг другу, образуют струнную поверхность. Обод ракетки склеивают из отдельных пластин твердых пород древесины. Выпускают также металлические ракетки и ракетки из углепластов. В соответствии с правилами соревнований длина ракетки не должна превышать 813 мм, а ширина обода — 317 мм. По качеству исполнения различают ракетки мастерские, массовые и для начинающих; по возрасту — для взрослых (425 г), подростков (368 г) и детей (305 г).
Ракетки для бадминтона отличаются от теннисных меньшими размерами, общая длина достигает 680 мм, масса — 130 г.
Ракетки для настольного тенниса могут быть любого размера, формы и массы. На диск с обеих сторон ракетки для улучшения сцепления с мячом наклеивают резиновые накладки.
Инвентарь для игры в хоккей. Для игры в хоккей необходимы клюшки, мячи и шайбы.Клюшка для хоккея с шайбой состоит из прямолинейной ручки и крюка. Изготовляют клюшки из бука, ясеня, березы. Ручку и крюк соединяют под углом 132-140°. И крюк, и нижнюю часть ручки упрочняют сверху стеклотканью или стеклосеткой на эпоксидном клее. Клюшки бывают детские, юношеские и взрослые, с длиной ручки от 900 до 1400 мм.
Шайбу для хоккея изготовляют из вулканизированной резины; толщина шайбы 25,4 мм (1 дюйм), диаметр — 76,2 мм, масса — не более 170 г. Для детей выпускают шайбы меньших размеров — диаметр 60 мм, масса — не более 110 г.
2.6. Товары для туризма и альпинизма
К инвентарю для туризма относят бивачные принадлежности, инвентарь для отопления, освещения и приготовления пищи, личное и специальное снаряжение туриста.
Бивачные принадлежности. К бивачным принадлежностям относят палатки, рюкзаки, спальные мешки, надувные матрацы и коврики.
Туристская палаткав походе укрывает путешественников во время сна, защищает от дождя, холода, ветра, снега, спасает от комаров и мошки. Даже в условиях полярной зимы при сильном ветре в палатке можно поддерживать комнатную температуру с помощью простейших отопительных средств.
Для стенок палатки используют легкие, воздухопроницаемые ткани без пропитки: парашютный шелк (авизент), каландрированный капрон, армированный нейлон. Швы палатки, испытывающие сильное натяжение, усиливают прочной хлопчатобумажной или капроновой лентой. В последнее время на палаточные швы приваривают прочную водонепроницаемую ленту.
Застежки входа в палатку могут быть выполнены на молниях и наклевантах(палочках) с петлями.
Края пола палатки по периметру палатки должны быть приподняты, чтобы избежать попадания дождевой воды с земли внутрь палатки. В проемы окон палаток втачивают вставку из хлопчатобумажной или синтетической сетки-канвы, которая обеспечивает хорошую вентиляцию во время жары и в то же время препятствует попаданию в палатку комаров.
По конструкции палатки могут быть бескаркасными, полукаркасными и каркасными. По теплоизоляционным свойствам различают палатки однослойные, двухслойные — для зимних условий и палатки с тентом — для летнего отдыха. По форме или конструкции палатки могут быть в виде шалаша, домика, шатра, юрты, ангара и т. д. По назначениюпалатки могут быть для летнего отдыха лыжного туризма, высокогорного туризма и альпинизма, спелеологических экспедиций, автотуризма и палатки общего назначения.
Рюкзаки служат для упаковки, защиты от непогоды и переноски личного, группового и специального снаряжения туристов. Как деталь бивака он часто выполняет роль подушки, сиденья, стенки. Для изготовления рюкзаков используют плотный перкаль, палаточные, плащевые, а также капроновые ткани.
В зависимости от конструкции рюкзаки могут быть бескаркасные, каркасные и анатомические.Бескаркасный рюкзак представляет собой мешок со вставными бочками, дном и карманами.Каркасный рюкзак представляет собой мешок, который крепится на металлическом каркасе — станке. Переходными между мягкими и каркасными рюкзаками являются рюкзаки, в которых прилегающая к спине сторона армирована пластмассовыми пластинами, изогнутыми по форме спины. Такие рюкзаки получили названиеанатомических.
По назначению рюкзаки подразделяются на школьные, обыкновенные (для взрослых), охотничьи, туристские, альпинистские.
Альпинистские рюкзаки отличаются вместительностью, прочностью, непромокаемостью, легкостью и яркой окраской. Лучшим материалом для рюкзаков служит каландрированный капрон. Рюкзак из такого материала при размерах 615 х 715 мм весит менее 1 кг. Рюкзаки окрашивают в яркие цвета, что облегчает поиск спортсменов при несчастных случаях.
Спальный мешок удобнее одеяла и лучше сохраняет тепло. По конструкции спальные мешки могут бытьоткрытыми (без капюшона) изакрытыми (с капюшоном). Открытые мешки со сквозной застежкой-молнией по периметру удобны для летних походов. Расстегнув молнию, мешок можно легко превратить в одеяло. Такие мешки-одеяла с ватиновой прокладкой можно соединять по два, по три и т. д. в один просторный спальный мешок.Теплозащитные свойства мешка зависят от вида утепляющего материала, в качестве которого могут использоваться натуральный пух, синтепон и профилированные волокна из лавсана с внутренними полостями разного диаметра.
Важнейшими требованиями, предъявляемыми к спальным мешкам, являются небольшие габаритные размеры (в свернутом виде) и масса, высокие теплозащитные свойства, возможность проветривания и просушки.
Надувной матрац предназначен для отдыха на открытом воздухе, в палатке, в лодке. Трехсекционный матрац, помимо своего прямого назначения, может служить простейшим средством для плавания, транспортирования через реку груза, для отдыха, а также как спасательное средство на воде. Он служит и отличным сидением со спинкой на берегу и на байдарке.
Изготовляют надувные матрацы из плотных прорезиненных тканей, состоящих из двух или трех изолированных друг от друга отсеков.
Инвентарь для отопления, освещения и приготовления пищи включает костровой инвентарь, нагревательные и осветительные приборы и посуду.
Костровой инвентарь — это легкие треноги с цепочкой для подвешивания котла, складные таганы, разборные очаги из металлических штанг. Для заготовки дров для костра используют топорики и пилы-ножовки.
Нагревательные приборы в зависимости от вида используемого топлива подразделяют на примусы, газовые горелки и спиртовые плитки.
Примус туристский предназначен для приготовления пищи и кипячения воды. Топливом для него служит чистый (неэтилированный) автомобильный бензин. Подача бензина к горелке осуществляется за счет высокого давления воздуха в резервуаре при нагревании резервуара пламенем горелки.
Газовые горелки обеспечивают наибольший комфорт при приготовлении пищи и обогреве помещения, так как наименее токсичны в работе. Топливом для газовых плиток служит сжиженный газ.
В зависимости от назначения газовые горелки могут использоваться для подогрева воздуха, для приготовления пищи и для освещения палатки. Изготовляют также универсальные светильники (петромаксы) со сменными калориферной, кухонной и световой головками.
Спиртовая печка — простейший нагревательный прибор. Она представляет собой поддон для сухого спирта или парафина с конфоркой для посуды.
Осветительные приборы по источнику энергии бывают электрические и топливные. Кэлектрическим относятся ручные и головные светильники с щелочными кадмиево-ни- келевыми (шахтерскими) аккумуляторами.Топливные светильники широко применяют спелеологи. По виду топлива их подразделяют на бензиновые, газовые, карбидные и парафиновые.
Туристская посуда изготовляется из алюминия и отличается компактностью, легкостью, ударопрочностью, гигиеничностью и высокой теплопроводностью. Комплекты посуды конструируются таким образом, чтобы отдельные изделия легко вкладывались одно в другое. Крышки кастрюль выполняют функцию сковородок или мисок.
Личное снаряжение туриста. К личному снаряжению относится экипировка туриста: одежда и обувь, защитные очки, компас, шагомер.
Специальное снаряжение для альпинизма и спелеотуризма. В горном походе (выше альпийских лугов) спортсменов ждут вечные снега и льды, крутые подъемы и спуски, ледниковые трещины, мороз и сильный ветер. Кроме теплой одежды и надежной обуви, в горном походе необходимы веревки, ледорубы, молотки, ледовые и скальные крючья, кошки альпинистские, карабины, лавинные лопаты и лавинные шнуры.
Веревку изготовляют из тончайших капроновых нитей. Различают веревки, витые из нескольких прядей, и веревки, состоящие из сердцевины и оплетки. Витые веревки обладают повышенной склонностью к скручиванию и в этом уступают плетеным, которые этого недостатка не имеют. Длина веревок достигает 400 м, диаметр— 7-12 мм. Веревки длиной 4 м называютрепшнурами.
Ледоруб используется туристами для прохождения по ледяным склонам. Его применяют как якорь для страховки, им рубят и расчищают ступени.
Ледовые крючья используются при восхождении по крутым ледовым подъемам и отвесным ледяным стенам. Они представляют собой длинные (20-25 см) конические металлические стержни с ушком или кольцом в верхней части. Головка крюка имеет шестигранную форму, соответствующую отверстию в лопатке ледоруба, с помощью которой крюк вывинчивается изо льда.
Крючья скальные отличаются меньшими размерами — от 4 до 12 см.
Кошки альпинистские представляют собой металлические штампованные платформы с прочными зубьями. Кошки крепятся к ботинку тесьмой, кожаными ремнями и др.
Карабины служат для соединения веревок между собой и веревок с крючьями. Масса стального полого карабина 75 г, алюминиевого — 40 г.
Особенность снаряжения для спелеотуризма обусловливается тем, что стартовая площадка для штурма провалов и трещин располагается не внизу, как в альпинизме, а над провалом (колодцем). Поэтому спелеологи широко применяютблоки, веревочные лестницы, тросы, фрикционные подъемные устройства, спусковые приспособления, рюкзаки особой конструкции.
2.7. Охотничьи товары
К охотничьим товарам относят охотничьи ружья, боеприпасы, принадлежности для снаряжения патронов и охотничье снаряжение.
Ружье состоит из ствола, ствольной колодки (коробки), ударно-спускового механизма и ложи.
Ствол ружья служит для разгона снаряда (дроби, пули) до определенной скорости, формирует кучность дроби и направляет снаряд в цель.Казенная часть ствола называется патронником. Патронник предназначен для размещения патрона, поэтому его диаметр несколько больше, чем диаметр канала ствола. В России почти все гладкоствольные ружья выпускают с патронниками длиной 70 мм. В последнее время появились ружья системы «Магнум» под патрон длиной 76,2 мм (три дюйма).
Стволы характеризуютсядиаметром и профилем канала, длиной и массой.Диаметр канала ствола, или калибр, определяется числом круглых пуль, которые можно отлить изодног(фунта свинца при условии, что диамет этих пуль будет соответствовать диаме1 ру канала ствола. В России изготовляю ружья 12, 16, 20, 28 и 32-го калибра.
В узел ствола входят прицельная планка и мушка, экстрактор и эжектор.
Прицельная планка проходит вдоль всего ствола ружья и заканчивается мушкой.Экстрактор и эжектор служат для извлечения стреляных гильз из канала ствола, причем эжектор извлекает гильзу автоматически при открывании ствола.
Ствольная колодка служит для соединения всех частей ружья в одно целое, а также для размещения запирающего, ударно-спускового и предохранительного механизмов. По способу соединения колодки со стволом различают ружья с откидывающимися стволами (переломки) и магазинные многозарядные, в которых стволы не откидываются.
Ударно-спусковой механизм предназначен для воспламенения порохового заряда. Ударный механизм состоит из курка, бойка и боевой пружины. Под действием боевой пружины курок наносит удар по бойку, который разбивает капсюль-воспламенитель в патроне и поджигает пороховой заряд.
Различают механизмы с наружными курками, которые взводятся рукой, и с внутренними курками, расположенными в ствольной колодке (они взводятся автоматически при «переламывании» ружья для перезарядки). Первый вид ружей называетсякурковыми, второй —бескурковыми.
Ложа — деревянная часть ружья, которая служит для направления стволов в цель, уменьшает отдачу, предохраняет руки от непосредственного контакта с холодным (зимой) и горячим (после выстрелов) металлом ствола. Ложа состоит из шейки, приклада и цевья. По форме шейки различают ложи прямые, полупистолетные и пистолетные.
Классификация и ассортимент ружей. Гладкоствольные ружья классифицируют по следующим признакам:
• по способу выработки — ружья массовые (рядовые), улучшенные (модернизированные), штучные и сувенирные;
• по назначению — для промысловой, любительской и спортивной охоты;
• по способу заряжения — ружья переломки и магазинные;
• по количеству стволов — одно- и двуствольные, в двуствольных ружьях стволы могут быть соединены в горизонтальной или вертикальной плоскости;
• по устройству ударной системы — курковые и бескурковые;
• по калибру стволов: 12, 16, 20, 28, 32 калибра;
• по типу дульного сужения стволов — слабый чок, по- лучок, средний чок, полный чок и сильный чок;
• по форме ложи — с гладкой, полупистолетной и пистолетной ложей.
Из одноствольных ружей серийно изготовляют переломку модели ИЖ-18 и магазинные самозарядные ружья «Бекас», МЦ-21-12, «Сайга-12», и др.
Из двуствольных ружей серийно изготовляют модели ИЖ-27 и ТОЗ-84 с вертикальным расположением стволов.
Боеприпасы.К охотничьим боеприпасам относят порох, капсюли, гильзы, пыжи, дробь, картечь, пули и снаряженные патроны.
Порох — взрывчатое вещество, образующее при воспламенении большое количество газов, превышающее первоначальный объем заряда примерно в 300 раз. При этом давление в стволе возрастает до 500 кгс/см2. Газы давят на толстый просаленный войлочный пыж, который как поршень движется по каналу ствола, не давая пороховым газам прорваться наружу. Вместе с пыжом разгоняется до большой скорости (300-350 м/с) дробовой заряд или пуля и направляется стволом в цель. Порох подразделяют на дымный и бездымный.
Капсюли служат для воспламенения порохового заряда. Состоят они из металлического колпачка, внутри которого помещена взрывчатая смесь, способная воспламеняться от удара бойка. По конструкции различают капсюли открытые центрального боя (ЦБО) и более мощные закрытые капсюли типа «Жевело». Капсюли типа Жевело используются также в стартовых пистолетах.
Гильза представляет собой тонкостенный стакан цилиндрической формы, в котором в определенной последовательности собираются все компоненты охотничьего патрона. По материалу гильзы подразделяют на бумажные, металлические и пластмассовые из полиэтилена.
Пыжи служат прокладками между порохом и дробью и прикрывают патрон сверху. Различают пыжи пороховые (основные), картонные и дробовые.
Дробь представляет собой свинцовые шарики, которые используются как снаряды для стрельбы из гладкоствольных ружей. В зависимости от диаметра существуют 15 номеров дроби — от 5 до 1,5 мм. Дробь диаметром более 5 мм называетсякартечью.
Пули (жаканы) служат для охоты на крупных зверей (кабанов, медведей, лосей, волков и др.) или для защиты от них. Пуля представляет собой монолитный свинцовый снаряд массой до 35 г, диаметром, соответствующим калибру ствола ружья. По конструкции пули для гладкоствольных ружей бывают круглые, стрелочные и турбинные.
Патроны охотничьи состоят из гильзы с капсюлем, пороха, пыжей и снаряда (дроби или пули). Для любительской охоты заводами выпускаются дробовые патроны 12, 16 и 20-го калибров в бумажных или полиэтиленовых гильзах со стальной головкой и капсюлем типа «Жевело». Патрон снаряжается в зависимости от калибра от 1,5 до 2,2 г бездымного пороха и 24-35 г дроби.
Для снаряжения патроновиспользуются аптекарские весы,мерки и дозаторы для пороха, универсальный прибор для снаряжения патронов.
К принадлежностям для ухода за ружьем относятся шомпола, металлические и волосяные щетки, пуховки, више-ры, экстракторы, масленки, смазочные материалы.
К охотничьему снаряжению относят чехлы для ружей, ремни ружейные, патронташи, ножи охотничьи, чучела, ягдташи, рюкзаки, сетки охотничьи, свистки, манки, ошейники и поводки для собак и др.
2.8. Рыболовные товары
К рыболовным товарам относятся крючковые рыболовные снасти, сетевые орудия лова и вспомогательные принадлежности.
Рассмотрим крючковые рыболовные снасти. Способы ловли рыбы на крючок чрезвычайно разнообразны. Они зависят от вида рыбы, типа водоема, времени года и погоды. Поэтому каждый рыболов собирает из отдельных деталей наиболее подходящую для себя снасть, которая может бытьудилищ- ной илибвзудилищной.
2.8.1. Удилищные крючковые снасти
К деталям удилищной крючковой снасти относят: удилища, катушки, лески, грузила и крючки.
Удилище служит для заброса приманки с крючком, подсечки рыбы и ее вываживания. Оно должно быть гибким, упругим и достаточно прочным. Изготовляют удилища из бамбука, металла, стекловолокна и углепластика.
Удилища из стеклопластика и углепластика полые. Могут быть разъемными из нескольких колен и телескопическими. Последние достигают 6-10 м длины и могут состоять из 8-11 колен. В сложенном виде размеры их не превышают 120 см. Различают удилища для поплавочных, проводочных, спиннинговых, донных и мормышечных удочек.
Поплавочная удочка состоит из удилища, лески, поплавка, грузила, поводка и крючка. Пользуются такими удочками для ловли рыбы в озерах, прудах и на реках со слабым течением. Поплавочной удочка называется из-за наличия в оснастке поплавка, который служит сигнализатором клева.
Характерным для поплавочной удочки является большая длина удилища — 7-10 м. Это связано с тем, что при ловле рыбы с берега, особенно если спуск в воду пологий или сильно зарос травой, требуется дальний заброс приманки на расстояние 10—15 м.
Проводочные удочки. Особенность ловли рыбы в проводку заключается в том, что рыболов идет по берегу за насадкой, которая плывет по течению. Чтобы рука меньше уставала, проводочные удилища делают короткими — 1,7-3 м с катушечной снастью.
Спиннинговые удочки. Спиннинг используется для спортивной и любительской ловли хищных рыб на блесну. Спиннинг состоит из удилища, к которому прикрепляется катушка с леской. Блесну забрасывают в заданное место, а затем подтягивают путем намотки лески на катушку. По способу заброса приманки спиннинговые удилища подразделяют на одноручные и двуручные. Длина удилищ может быть от 1300 до 3000 мм, а масса — от 180 до 700 г.
Донная удочка предназначена для ловли рыбы со дна глубоких и крупных водоемов. Удочка состоит из короткого (80-100 см) удилища с заостренным комлем для закрепления в береговом грунте. К удилищу прикрепляется леска длиной до 100 м с тяжелым грузилом, которое необходимо для осуществления дальнего заброса. Для определения поклевки рыбы на конце лески возле вершинки удилища ставят различные сторожки: колокольчики, бубенчики, световые сигнализаторы для ловли ночью и др. Достоинством донных удочек является их компактность, простота и хорошая уловистость.
Мормышечные, или зимние, удочки предназначены для ловли рыбы через лунки, пробитые во льду. Зимние удочки состоят из короткого удилища (20-30 см), тонкой лески и мормышки. На вершинке удилища прикрепляют вибрирующий сторожок из стальной пружинки или тонкой резиновой (ниппельной) трубки. Через сторожок пропускается леска. В случае клева сторожок вздрагивает и сигнализирует о необходимости подсечки.
Катушки по конструкции бывают двух типов: с вращающимся барабаном (инерционные) и со стационарным барабаном (безынерционные).
Леска соединяет крючок с удилищем. Она должна быть малозаметной в воде, эластичной и прочной, не смерзаться при низкой температуре и легко распутываться. Лучшим материалом для изготовления лесок является капрон.
Грузила служат для удерживания приманки на определенной глубине, а в поплавочных удочках — для удержания поплавка в вертикальном положении. Для изготовления грузил используют свинец. Грузила различаются: по массе — от 0,02 до 500 г; по форме — шар, эллипс и др.; по способу крепления на леске — постоянные, скользящие и съемные.
Крючки рыболовные являются важнейшими деталями любой снасти. В крючках различают бородку с жалом, цевье и головку в форме колечка или лопатки для привязывания к леске. Номер крючка (от 2,5 до 16) определяется его шириной — расстоянием (в мм) от жала до цевья. Крючки одного и того же номера могут иметь цевье разной длины и быть изготовлены из проволоки разного диаметра. В зависимости от количества поддевов различают одинарные, двойные (двойники) и тройные (якорьки) крючки.
Поплавки служат для удерживания приманки на определенной глубине, а также для сигнализации о поклевке рыбы. Изготовляют поплавки из пенопласта, пустотелые изполистирола, из птичьих перьев и из пробки. По форме поплавки могут быть шарообразными, веретенообразными, цилиндрическими и др. Нижняя часть поплавка называется килем, верхняя — антенной. К килю подвязывают леску с крючком, а антенна служит для сигнализации о клеве.
Искусственными приманками пользуются для имитации натуральных наживок (рыбок, мушек, личинок и т. д.). Их подразделяют на две группы: блесны и искусственные мушки.
Блесны используются для имитации живых рыбок при ловле хищных рыб. Изготовляют блесны из стали, меди и латуни штамповкой, никелируют или покрывают цветными эмалями. В зависимости от способа лова различают блесны спиннинговые (летние) и отвесного блеснения (зимние).
По характеру движения блесны в воде они подразделяются на вращающиеся, колеблющиеся, воблеры, дево- ны и мормышки. По размерам они могут быть от 20 до 70 мм. Все блесны оснащаются одно, двух- и трехподдев- ными крючками.
Вращающиеся блесны имеют металлический стержень, вокруг которого они вращаются при движении в воде.
Колеблющиеся блесны представляют собой узкие изогнутые пластинки, которые при движении имитируют ослабевшую или раненую рыбку.
Воблеры — ныряющие блесны, выполненные в форме рыбки. Плотность материала, из которого они сделаны, близка к плотности воды. Выпускают их со скошенной торцевой частью, благодаря чему приманка ныряет при движении, не погружаясь на дно.
Девоны — это пропеллерные блесны, представляющие собой металлический пустотелый корпус сигарообразной формы. На корпусе укреплены две лопасти, как у турбины, благодаря чему на течении девон постоянно вращается.
Блесны для отвесного блеснения применяют для ловли глубоководных рыб со льда или лодки. В отличие от летних они более узкие, а для увеличения тяжести на них напаивают свинец или олово.
Мормышки относятся к разновидностям блесен для вертикального блеснения и представляют собой маленькое блестящее грузило-приманку с впаянным в него крючком, на котором укрепляется насадка (рис. 15.14). Формы мормышек самые разнообразные, о них можно судить по названиям: «Черевичка», «Капелька», «Дробинка» и др.
Искусственные мушки представляют собой одноподдевный рыболовный крючок с прикрепленным к его цевью перьями, нитями, лоскутами шелка (крыльями). Вырабатываются приманки под такими названиями, как мушка, бабочка, стрекоза. Используют искусственные мушки для ловли рыбы нахлыстом.
2.8.2. Безудилищные крючковые снасти
К безудилищным снастям относятдорожки, кружки и жерлицы.
Дорожка применяется для ловли рыбы на блесну с движущейся лодки и представляет собой деревянное или пластмассовое мотовильце, шарнирно соединенное с рукояткой и оснащенное спиннинговой снастью. Рыбак забрасывает блесну за корму лодки и направляет лодку против течения. После захвата блесны рыбак подсекает и вываживает ее.
Жерлица — самоловная рыболовная снасть на живую приманку (рыбку, жука), представляющая собой рогатку из бамбука или пластмассы длиной 130-200 мм. К рукоятке прикрепляется петля, которая накидывается на колышек, воткнутый в почву таким образом, чтобы жерлица плавала в воде.
Кружок — самоловная снасть, представляющая собой пенопластовый круг диаметром 150 и толщиной 28 мм. На боковой поверхности кружка имеется желоб, на который наматывается леска, оснащенная так же, как и жерлица. Леску перебрасывают через стержень, вставленный в отверстие в центре кружка. Если рыба заглатывает приманку, кружок переворачивается и начинает вращаться, сбрасывая кольцами избыток лески. Верхнюю сторону кружка окрашивают красной краской, нижнюю — белой. Таким образом, рыбак легко по цвету кружка обнаруживает добычу.
К вспомогательным принадлежностям для рыбной ловли относят подсачки, садки, багорики, глубиномеры, отцепы, кормушки, малявочницы, каны, ящики-чемоданы, пешни, ледобуры и черпаки.
Глава 3. Требования к качеству спортивного инвентаря
Качество материалов, используемых для изготовления гимнастического инвентаря, должно соответствовать требованиям действующей нормативно-технической документации.
При приемке необходимо следить, чтобы деревянные детали стенок, бревен, скамеек были без трещин, отколов и задиров. Поверхность скамеек должна быть гладкой, кромки закругленными. На ровном полу скамейка не должна качаться.
Жерди брусьев должны быть тщательно отполированы и покрыты прозрачным нитролаком. Под действием статической нагрузки массой в 135 кг жердь должна прогибаться не более чем на 60 мм без остаточной деформации. Растяжки разновысоких брусьев должны выдерживать нагрузку 275 кг. На литых деталях брусьев не допускаются раковины, трещины, острые выступы. Подвижные соединения должны перемещаться свободно, без заедания.
Брус гимнастический должен быть строго прямолинейным. Допускаются прогиб 8 мм под воздействием статической нагрузки массой 135 кг, приложенной к середине бруса.
Кольца гимнастические должны выдерживать нагрузку 300 кг. Стальной канат троса должен быть цельным, без сращивания по длине, без заломов и оборванных проволок.
Кони и козлы, маты гимнастические и медицинболы должны иметь равномерную, без бугров и провалов, обивку. Чехлы из шорно-седельной юфти или искусственной кожи не должны иметь заминов складок и перекосов, не допускается также осыпание красителя. Выдвижные ноги должны легко и надежно фиксироваться на установленной высоте и обеспечивать устойчивость снаряда на полу.
Обручи должны иметь форму правильной окружности, наружные поверхности металлических обручей должны быть отполированы, анодированы или подвергнуты химическому травлению.
Для изготовления инвентаря для легкой и тяжелой атлетики используют главным образом сталь и древесину.
Металлические снаряды должны быть хорошо отшлифованы и надежно защищены от коррозии лаками, эмалями или никелированием.
Шарнирные соединения в стартовых колодках, винтовые фиксаторы в стойках, подшипники в молотах должны легко и надежно функционировать.
Гранаты, молоты, ядра должны иметь отшлифованную поверхность и быть покрыты черными или цветными эмалями. В сварных соединениях не допускаются непровары, прожоги и трещины. Швы должны быть хорошо зачищены.
При проверке штанги следует убедиться, что диски на грифе вращаются свободно. Для этого диски надевают на гриф до упора и, не поднимая штанги, проворачивают его относительно оси. Свободное вращение грифа указывает на доброкачественность штанги. Накатка грифа на штангах — сетчатая, с углублениями 0,8 мм. На накатке не допускаются выкрошенные места, вмятины и острые кромки.
Не допускаются самопроизвольное открывание и заклинивание замка. В открытом положении замок должен без заеданий и перекоса перемещаться по втулке и легко сниматься с нее.
Снаряды для борьбы и бокса изготовляют из текстильных и кожевенных материалов. Кожа должна быть мягкой и эластичной, без внешних повреждений. Строчки швов должны быть ровными, хорошо утянутыми, параллельными краям соединяемых деталей, без пропусков стежков, обрывов ниток и просечки материала. Концы швов должны закрепляться двойной строчкой на длине 10-15 мм; концы синтетических ниток оплавляются.
Окраска материалов, из которых шьют перчатки, должна быть устойчивой к сухому и мокрому трению. Осыпание красителя не допускается.
Изделия из резины для водного спорта должны иметь гладкую поверхность, без трещин, посторонних включений, обеспечивать надежную герметичность в местах соединений со стеклом и другими материалами. Резина не должна иметь неприятных запахов, окраска должна быть устойчивой к солнечному свету и морской воде. Изделия из резины должны хорошо сохранять форму и не растрескиваться при хранении и эксплуатации.
Поверхность водных лыж должна быть гладкой, без сколов, отщепов, трещин и задиров древесины, ребра скруглены или окантованы резиновыми накладками. Лицевые и боковые поверхности лыж должны быть покрыты водостойкими лаками. На лицевой и скользящей поверхности лыж не допускаются сучки, грибные ядровые пятна и полосы, ложное ядро, синева и химические окраски. Покоробленность по кромке и крыловатость лыж не должна превышать 2 мм.
Необходимо, чтобы склейка деталей лыж была плотной, без зазоров и непроклеенных мест, швы были ровными и малозаметными. Металлические детали лыж должны иметь антикоррозийное покрытие.
В досках из пенопласта не допускаются расслоения, трещины, раковины, посторонние включения.
В процессе эксплуатации лыжи испытывают сильные механические воздействия на изгиб, скалывание и царапание, действие низких температур, а также влаги и микроорганизмов. Стандартом предусмотрено испытание лыж на прочность. Для этого лыжу устанавливают на две опоры, отстоящие от носка на 300 мм и от пятки на 100 мм. Подростковые лыжи должны выдерживать нагрузку не менее 70 кг, спортивно-беговые — не ниже 80, туристские — не менее 110 кг и т. д.
Гибкость лыж характеризуется стрелой прогиба, причем прогиб лыж в месте приложения нагрузки массой 35 кг предусматривается в пределах 25-70 мм.
Глубина пропитки древесной смолой или другими составами для окрашенных лыж должна быть не менее 0,6 мм, а для пропитанных вкруговую — не менее 1 мм.
Желоб лыжи должен быть прямолинейным, одинаковой глубины и ширины, а в передней части плавно сходить на нет. Заваливание кромок желоба не допускается. Все поверхности, кроме скользящей, должны быть покрыты морозостойким лаком или эмалями.
В горных лыжах не допускаются отслаивание пластмассы на всех поверхностях лыж, растрескивание и поперечные риски. Детали должны быть плотно склеены без зазоров.
Лыжные палки должны иметь антикоррозийное покрытие, а палки из бамбука должны быть покрыты прозрачным лаком или эмалями, устойчивыми к воде. Крепление кольца должно выдерживать нагрузку не менее 50 кг. Разница в лыжных палках в паре не должна превышать 5 мм по длине и 15 г по массе. Стрела прогиба стержня палки должна составлять 12-24 мм. Определяется она приложением нагрузки в 20 кг к середине стержня, уложенного на две опоры, расстояние между которыми 800 мм.
Качество коньков определяется главным образом качеством их полоза. Полоз коньков должен быть строго прямолинейным, заточка без завалов, выступов и заусенцев. Подошва и каблучок коньков должны иметь чистые и гладкие поверхности. Трубка коньков не должна иметь волнистости, трещин и вмятин. Мастерские коньки покрывают хромом, массовые могут быть покрыты также и никелем. Поверхность никелированных деталей не должна иметь матовых пятен, царапин и черных точек.
Герметичность кожаных мячей проверяют так: наполняют воздухом до внутреннего давления 1 атм и выдерживают в течение 1,5 ч, отверстие клапана ниппельных мячей смачивают мыльной водой — за это время мяч не должен пропускать воздух и терять первоначальные размеры.
Важнейшим требованием к мячам для тенниса, хоккея на траве и на льду является их достаточная упругость. Так, при падении с высоты 2,5 м мячи должны отскакивать на расстояние 135-147 см. Мячи для хоккея на льду, свободно падающие с высоты 150 см, должны отскакивать на высоту 15-30 см, а мячи для хоккея на траве — на высоту 20-40 см. Мяч для настольного тенниса с высоты 305 мм должен отскочить от стального бруска на высоту не менее 235 мм и не более 255 мм. Теннисный мяч под действием нагрузки 8165 г должен деформироваться на 5-6 мм. Не допускаются к продаже теннисные мячи со стершимся ворсом, так как они летят и прыгают чрезмерно быстро и с трудом поддаются обработке ракеткой во время удара.
Поверхность клюшек должна быть гладкой, без сколов, вмятин, трещин, заусенцев. Не допускаются сросшиеся сучки и покоробленность. Поверхность клюшек должна быть покрыта бесцветным атмосферостойким лаком.
Крюк клюшки для хоккея с мячом должен быть обмотан ременной оплеткой с числом витков не менее четырех. Длина клюшки по наружной стороне не должна превышать 120 см, масса — 450 г. Клюшка должна проходить через кольцо диаметром 65 мм.
Крюк клюшки для хоккея на траве Должен быть выполнен только из дерева, без окантовки или вставки из металла. Крюк не должен иметь острых кромок, квадратную или заостренную форму. Боковая плоскость клюшки должна быть только на левой стороне. Клюшка должна иметь такую ширину, чтобы она проходила через кольцо диаметром 51 мм.
Деревянные ракетки для бадминтона и тенниса должны быть без вмятин, трещин и сколов, с покрытием бесцветным лаком. Поверхности алюминиевых деталей должны быть анодированы, отполированы или окрашены. Стальные детали должны быть никелированы или хромированы.
Заключение
В заключение можно сделать следующие выводы:
Ассортимент товаров - совокупность их видов, разновидностей и сортов, объединённых или сочетающихся по определённому признаку. Основными группировочными признаками товаров являются производственный, сырьевой и потребительский. Ассортимент должен оказывать максимально притягательное воздействие на покупателей.
Формирование ассортимента товаров - процесс подбора и установления номенклатуры товаров, соответствующей спросу покупателей и обеспечивающей высокую прибыльность торгового предприятия. Важнейшим принципом формирования ассортимента товаров является обеспечение его соответствия характеру спроса населения, обслуживаемого клиентами предприятия. Оно должно предусматривать комплексное удовлетворение спроса покупателей в рамках избранного сегмента рынка. В связи с этим ассортимент товаров, предлагаемых покупателям, должен обладать достаточной широтой и глубиной. При этом широта ассортимента определяется числом товарных групп, подгрупп и наименований товаров, включённых в номенклатуру, а глубина - числом разновидностей товаров по каждому наименованию.
Номенклатура, или товарный ассортимент, - это вся совокупность изделий, выпускаемых предприятием. Она включает различные виды товаров. Вид товара делится на ассортиментные группы (типы) в соответствии с функциональными особенностями, качеством, ценой. Каждая группа состоит из ассортиментных позиций (разновидностей или марок), которые образуют низшую ступень классификации.
Широкий ассортимент позволяет диверсифицировать продукцию; ориентироваться на различные требования потребителей и стимулировать совершение покупок в одном месте. Одновременно он требует вложения ресурсов и знаний в различные категории продукции. Глубокий ассортимент может удовлетворять потребности различных покупательских сегментов по одному товару; максимизировать использование места в торговых точках; препятствовать появлению конкурентов; предлагать диапазон цен и стимулировать поддержку дилеров. Однако он также увеличивает расходы на поддержание запасов, модификацию продукции и выполнение заказов. Кроме того, могут возникнуть определенные трудности в дифференциации между двумя схожими ассортиментными позициями. Обычно сопоставимым ассортимент легче управлять, чем несопоставимым. Он позволяет предприятию специализироваться в сфере маркетинга и производства, создавать прочный образ и обеспечить стабильные отношения в каналах сбыта. Однако чрезмерная концентрация может сделать предприятие - уязвимым перед угрозами со стороны внешней среды, колебаний в сбыте, замедления потенциала роста в силу того, что весь упор делается на ограниченный ассортимент товаров.
В условиях рыночных отношений формирование ассортимента является одним из важнейших условий организации эффективной работы предприятия. Формирование охватывает все основные сферы его производственно-хозяйственной деятельности - сбыт, финансы, производство, закупки, научные и проектные разработки, которые тесно взаимосвязаны. Эта деятельность опирается на выявление и прогнозирование спроса, анализ и оценку имеющихся ресурсов и перспектив развития хозяйственной конъюнктуры. Отсюда вытекает необходимость увязки формирования ассортимента с маркетингом и контролем с целью постоянной корректировки показателей производства и сбыта вслед за изменениями спроса на рынке. Формирование ассортимента - это первый и основной шаг в стратегическом планировании присутствия фирмы на рынке.
Товарная политика предполагает определенные целенаправленные действия товаропроизводителя или наличие у него заранее обдуманных принципов поведения. Она призвана обеспечить преемственность решений и мер по формированию ассортимента и его управления; поддержанию конкурентоспособности товаров на требуемом уровне; нахождению для товаров оптимальных товарных ниш (сегментов); разработке и осуществлению стратегии упаковки, маркировки, обслуживанию товаров. Хорошо продуманная товарная политика не только позволяет оптимизировать процесс обновления товарного ассортимента, но и служит для руководства предприятия своего рода указателем общей направленности действий, способных скорректировать текущие ситуации.