296 студентов и 69 школьников принимают участие в региональном этапе Чемпионата «Профессионалы», который стартовал в Ямало-Ненецком автономном округе. Об этом сообщила пресс-служба Правительства региона.
Региональный этап конкурса проводится на Ямале в третий раз, состязания будут проходить на десяти площадках образовательных организаций до 28 февраля.
Региональным оператором чемпионата выступает Центр опережающей профессиональной подготовки Ноябрьска.
В этом году в состав чемпионата включено на 12 компетенций больше, чем годом ранее. В числе новых направлений – «Туризм», «Турагентская деятельность», «Цифровые решения для бизнеса», «Системы умного дома», «Автоматизация бизнес-процессов», а также «Технологии искусственного интеллекта в комплексных беспилотных системах».
В общей сложности студенты будут состязаться в 57 компетенциях, а юниоры – в 13. Каждого конкурсанта будет сопровождать эксперт-наставник, который принимает участие во всех мероприятиях, включая оценку работ.
«Ежегодно все больше ребят показывают высокий уровень профессионального мастерства. В этом году мы добавили новые компетенции, учитывая интересы участников. Также к проведению конкурсных мероприятий присоединяется все больше партнеров. Победители и призеры третьего, регионального этапа будут приглашены в 45 организаций округа на прохождение стажировки. Это реальная возможность применить свои навыки на практике и сделать шаг к будущей профессии», – отметил заместитель начальника отдела реализации национальных проектов Департамента образования ЯНАО Андрей Байбародских.
Победители регионального этапа чемпионата отправятся на отборочные соревнования, а прошедшие их – в финал, который состоится в ноябре в Санкт-Петербурге.
В 2024 году участниками регионального этапа Чемпионата «Профессионалы» стали более 350 человек. Лучшие представляли Ямал на национальном этапе и завоевали десять медалей – восемь на отборочном этапе и две в финале.
Победители регионального этапа получат премии в размере 30 тысяч рублей. Обладатели золотых медалей отборочного и финального этапов будут награждены 300 тысячами рублей, серебряных – 250 тысячами, а бронзовых – 150 тысячами. Наставники победителей получат аналогичные премии за подготовку своих подопечных.
Источник: edu.ru