IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Даля

ПРОСАК - м. новг. твер. прядильня; крутило, канатный, веревочный стан, на котором сучат, спускают веревки. | *Затруднительное положение, бедушка, где не знаешь, как быть. Он впросак попал, сидит впросаках. Просак (от сучить?), пространство от прядильного колеса до саней, где снуется и крутится бичевка, спускается вервь; если попадешь туда концом одежи, волосами, то скрутит, и не выдерешься; от этого поговорка.

Ссылка на документ: ПРОСАК
Текстовая версия

Борис Дмитриевич КУЗНЕЦОВ
футболист, защитник московского «Динамо» и сборной СССР, олимпийский чемпион 1956 года, заслуженный мастер спорта. >>>

Смотреть календарь

В Вене прошла многотысячная демонстрация трудящихся, протестовавших против оправдательного приговора, вынесенного судом фашистам, убивших несколько человек во время рабочей демонстрации в провинции. Демонстрация превратилась в открытое столкновение ...>>>
Смотреть календарь

ДРЕЙЕР (Dreyer) Йохан Людвиг (Джон Луис) Эмиль (1852-1926) , астроном. Родился в Дании, с 1874 в Ирландии, последние годы жизни в Англии. Составил каталог (NGC) св. 13000 туманностей и звездных скоплений (1887-1908). Труды по истории астрономии.