IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Ушакова

ПРИЖИВАЛКА - приживалки, ж. 1. Бедная женщина, не из крепостных, жившая в барском, помещичьем или купеческом доме на средства хозяев, не имевшая никаких определенных обязанностей и развлекавшая хозяйку, составлявшая ее общество (устар.). Генеральша и ее приживалки... ставили свечи, служили молебны, гадали на бобах и на картах. Достоевский. 2. перен. Тот, кто живет на чужой счет, прислуживается к кому-н. за материальную помощь (презрит.).

Ссылка на документ: ПРИЖИВАЛКА
Текстовая версия

Шарль Фердинанд ПАХЮД де МОРТАНЖ
голландский спортсмен-конник, четырехкратный олимпийский чемпион в троеборье (1924, 1928 — в командном зачете, 1928, 1932 — в личном первенстве). В 1932 году он также завоевал серебряную медаль в составе команды. На свою первую Олимпиаду в 1924 году...>>>

Смотреть календарь

Шведский ученый ВАССЕНИУС во время полного солнечного затмения впервые заметил красноватые выступы на краях Солнца — протуберанцы. Вновь их откроют только в 1842 году, но подобные наблюдения упоминались ранее в древних летописях. Вот и гадай: то ли...>>>
Смотреть календарь

ВЕДОМОСТЬ СИНТЕТИЧЕСКОГО УЧЕТА учетная ведомость, составленная на основе обобщения счетов и ведомостей аналитического учета.