IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Даля

ПРИТОРНЫЙ, - о вкусе, приторомный вологодск. сиб. чрез меру сдобный, жирный, либо сладкий, либо пресный. Татарский плов на бараньем сале приторен. Кокурки приторонько, перм. приторомко испечены. Сусло приторно, так и солодит. Без соли приторно, без хлеба голодно. | *Приторные речи, ужимки, ломанье, противные, неприятные. Он крайне приторно любезничает. Приторненько, приторновато сластит, льстит. Приторность ж. свойство, качество по прилаг. Вероятно приторный от торить, на(при)торить, что надокучило, надоело; а торить, тереть.

Ссылка на документ: ПРИТОРНЫЙ,
Текстовая версия

Николай Олимпиевич ГРИЦЕНКО
актер Театра им. Вахтангова.
>>>

Смотреть календарь

(13 июля по ст. ст.) Императрица ЕКАТЕРИНА II, находившаяся с 21 (9) июля в Риге, совершила поездку в Курляндию. В Митаве (совр. Елгава) герцог Эрнст-Иоганн БИРОН встречал ее во дворце, став на колени, целовал руку и благодарил за посещение. ...>>>
Смотреть календарь

ДИКО нареч. 1. Нареч. к дикий в 1, 3, 4, 5 и 6 знач. 2. С крайним изумлением, испуганно, не соображая. Дико оглядываться по сторонам.