IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Современный толковый словарь

ПАРАМАГНЕТИЗМ - (от пара ... и магнетизм), свойство вещества намагничиваться во внешнем магнитном поле в направлении поля. Парамагнетизмом обладают вещества (парамагнетики), атомы (ионы) которых имеют магнитный момент, но в которых отсутствует самопроизвольная намагниченность. При намагничивании атомные магнитные моменты выстраиваются по направлению поля (в отсутствие поля они дезориентированы тепловым движением). Магнитная восприимчивость парамагнитного вещества ?>0; у многих веществ она не зависит от поля, но сильно зависит от температуры Т (см. Кюри закон), у щелочных металлов зависимость ? от Т слаба (см. Паули парамагнетизм). При температурах выше Кюри точки (или Нееля точки) ферро-, антиферро- и ферримагнетики парамагнитны (см. Кюри - Вейса закон). Кроме атомного существует также ядерный парамагнетизм.

Ссылка на документ: ПАРАМАГНЕТИЗМ
Текстовая версия

Шведская группа ABBA с альбомом Voulez-Vous на месяц заняла первое место в списке самых популярных пластинок в Великобритании. Это удалось им в четвертый раз в своей музыкальной карьере. >>>
Смотреть календарь

ЛЕЙКОПЛАКИЯ (о лейко ... и греч. plax - пластинка, бляха), молочно-белые пятна на слизистых оболочках полости рта, половых органов и др.; одна из форм предрака.