Министерство Образования Российской Федерации
Московский Государственный Университет имени М. В. Ломоносова
Кафедра Зарубежной журналистики и литературы
Реферат
на тему:
"Новый уровень концентрации СМИ в США после Второй мировой войны"
Выполнил: студент Бобылев Р. Д.
Руководитель: научный сотрудник Чечеткина Г. И.
Москва, 2012
Одним из последствий Второй мировой войны исследователи называют перемещение мирового финансово-экономического центра из Европы в Соединенные Штаты Америки. Когда в 1945 году закончилась «великая антифашистская война», национальный доход Соединенных Штатов возрос по сравнению с 1940 годом в два раза и составил 55% мирового промышленного производства. Причем в отличие от Западной Европы в Америке сохранился отлаженный производственный механизм и сравнительно быстро произошел переход на мирное производство с заменой изношенного оборудования на новейшее по тому времени. Правящие круги США выдвинули «доктрину Трумэна» и «план Маршалла» – по сути дела программу использования экономического и военного превосходства над странами Европы, опустошенными войной, для подчинения их своему контролю в той или иной степени.
На 1 января 1946 года в Америке издавались 1750 ежедневных газет, которые выходили в общей сложности в 1500 городах. Действительное же значение для формирования общественного мнения, как считают, имели лишь 50 газет, издававшихся в 14 городах, население каждого из которых превышало 1,5 млн. человек. Между прочим, к середине 1950 годов лишь 87 американских городов располагали двумя или более ежедневными газетами, тогда как в 1920 году их было 552.
Владение и управление прессой США сосредотачивалось во все меньшем числе рук. Прошла эра новых газетных изданий, газеты сливались друг с другом, укрупнялись, а общее количество их уменьшалось. Вся газетная пресса США к началу послевоенного периода являлась собственностью 1,5 тысяч компаний и лиц, из которых 10 собственников, т.е. 0,7% их (Скриппс и Говард, Херст, Ганнетт и др.), контролировали 30% всего газетного тиража. Одновременно происходили модернизация предприятий прессы и как следствие этого – увеличение объема газет (22 полосы в 1945 году, 58 полос в 1973 году).
При явном преобладании в системе ежедневной прессы газет со средним и малым тиражом американская газетная печать в определенной мере характеризуется стандартизацией и унификацией содержания, оформления, а также организации всего газетного дела. В США газеты, зависящие от одной и той же группы, печатают одни и те же передовые, одни и те же фотоснимки, имеют те же рубрики. В сущности они отличаются друг от друга почти исключительно по местному содержанию и, естественно, по названиям.
Одна из существенных характеристик американской ежедневной газеты заключается во все более значительном месте, отводимом в ней рекламе. Реклама вызывает регулярное увеличение объема газет. В 1945–1960 годах среднее число полос ежедневных газет, превышающих по тиражу 100 тыс. экземпляров, увеличилось с 22 до 50, а место, занимаемое рекламой, возросло на 10%.
Если в 1935 году газеты получали более половины национального рекламного бюджета, то в 1950 году, когда весь рекламный бюджет страны составлял 5 млрд. долларов, – 37% (около 2 млрд.), радио – 11%, а телевидение – 3%, то как изменилось положение к 1960 году, когда газетам достался уже 31% (из 11 млрд. долларов), а телевидению – 14%. В 1969 году вся периодическая печать США получила лишь 23% реальных доходов всех американских СМИ и почти столько же телевидение (20%).
К началу 1970 годов в США лишь 11 ежедневных газет выходили тиражом более 500 тыс. экземпляров, а более половины всех имели тираж порядка 10 тыс. экземпляров. Тираж, превышающий 1 млн. экземпляров, имели лишь две нью-йоркские газеты – «Нью-Йорк дейли ньюс» и «Уолл-стрит джорнел», претендовавшая со своим тиражом в 1,2 млн. экземпляров на первое место в стране и в результате серьезных типологических новшеств ставшая отводить важное место политическим материалам и общей информации, наряду с ее обычными публикациями экономического и финансового характера.
В 1950-70-е годы в США произошел «Великий газетный мор», в результате которого перестали выходить такие газеты, как «Нью-Йорк геральд трибюн», «Чикаго дейли ньюс», «Вашингтон дейли ньюс» и другие. Это явление связано со многими факторами: рост популярности телевидения, рост цен на газетную бумагу, снижение доходов от рекламы.
«Газетный мор» развивалась в условиях резкого углубления процесса концентрации и монополизации печатных средств массовой информации. В 1975 году, например, сменили владельца 49 американских газет. При этом процесс монополизации и концентрации американских СМИ сопровождался расширением вторжения на американский газетно-журнальный рынок иностранного капитала. Так, австралиец Руперт Мердок в 1976 году купил «Нью-Йорк пост», единственную оставшуюся вечернюю газету в этом крупнейшем городе страны, а в 1974 году основал в Нью-Йорке бульварную «Нейшнл стар», одновременно купив компанию «Нью-Йорк мэгэзин» (журналы «Нью-Йорк», «Нью Уэст» и др.).
Резкое усиление зависимости американских средств массовой коммуникации от крупного финансово-промышленного капитала выразилось в том, что к началу 1980 годов впервые в истории американской журналистики новости и общественная информация формально интегрировались корпорациями на высочайшем уровне финансового, а не журналистского контроля.
К этому времени большая часть американских масс-медиа – газеты, журналы, радио, телевидение, книги, кино (всего около 25 тыс. «индивидуальных» источников информации) контролировались 50 гигантскими корпорациями, которые тесно смыкались в своих финансовых интересах с крупными отраслями промышленности и важнейшими международными банками. А 20 крупнейших корпораций контролировали более половины издаваемых газет и более половины доходов от журналов. На это время 3 корпорации контролировали большую часть доходов от телевидения и основную часть телевизионной аудитории, 10 – осуществляли аналогичный контроль на радио. Причем дюжина крупнейших американских банков, действующих в международном масштабе, владела контрольным пакетом акций многих из 50 крупнейших информационных корпораций.
Заметным и чрезвычайно показательным явлением американской журналистики 1960–1970 годов стал так называемый «новый журнализм», или «новая журналистика». Возникший на стыке журналистики и литературы, «новый журнализм» поставил своей важнейшей целью обогатить арсенал выразительных и изобразительных средств журналистики богатством приемов художественной литературы и тем самым повысить ее общественную роль. «Новый журнализм» был вызван к жизни особыми условиями американской действительности второй половины 1960 – первой половины 1970 годов с их обстановкой брожения, связанного с войной США в Индокитае, расовыми волнениями, волной разоблачений в американской журналистике, с грубыми нападками на прессу тогдашнего вице-президента США Спиро Агню, с «эрой Уотергейта» и т.п.
«Новый журнализм» представлял собой попытку оживить традиционную журналистику, вдохнуть в нее новую душу путем насыщения и обогащения ее достижениями художественной литературы в области формы, ее «стилем», приемами и средствами. Отвергая все рутинное и косное в конформистской журналистике США, «новые журналисты» утверждали, что наиболее достоверное, истинное изображение своего времени может быть достигнуто только с помощью художественного вымысла. При этом они категорически отвергали упреки своих оппонентов в стремлении уйти от истины или, как минимум, ее исказить и подчеркивали, что первейшим залогом истинности, достоверности изображения ими действительности в «беллетризованных» репортажах является предшествующее процессу их написания самое скрупулезное изучение фактов реальной жизни.
Если говорить не только о печатных, но и об электронных СМИ, то следует подчеркнуть, что Вторая мировая война в целом стимулировала общее развитие средств массовой информации США. Подлинную революцию в системе СМИ Америки совершило телевидение.
Первая передача из Вашингтона в Филадельфию (портрет президента Гардинга) была осуществлена в 1921 году, а первое живое изображение было передано по радиоволнам в 1925 году. Экспериментальные телевизионные станции появились в 1931 году. В 1939 году в Америке начались массовое производство телевизионных приемников с девятидюймовым экраном. В том же году несколько сот постоянных владельцев телевизионных аппаратов, проживавших в Нью-Йорке и его пригородах, смотрели по телевидению открытие Всемирной выставки. Примечательно, что еще в 1941 году входящая в Национальную радиовещательную корпорацию Нью-Йоркская телевизионная станция включила в свой репертуар первую торговую рекламу.
Первой по времени создания вещательной компанией является Эн-би-си (Нэшнл бродкастинг компани – Национальная вещательная компания), которая была создана в 1926 году как дочернее предприятие корпорации Рэдио корпорейшн оф Америка. Первые телепередачи в ее системе велись в 1931 году, а регулярное телевизионное вещание началось в 1939–1941 годах.
Си-би-эс (Коламбиа бродкастинг систем – Вещательная система Коламбиа) поначалу возникла в 1927 году как радиовещательная компания под названием Юнайтед индепендент бродкастерс (Объединенные независимые вещатели), а свое окончательное название получила через год. Си-би-эс, 80% доходов которой поступает от рекламы, принадлежат фирмам грамзаписей Коламбиа рикордз.
Эй-би-си (Америкен бродкастинг компани – Американская вещательная компания) была основана в 1943 году, а окончательно утвердилась десятилетие спустя, получив свое нынешнее название в конце 1960 годов. Крупный успех к Эй-би-си пришел в 1955–1961 годах благодаря включению в передачи компании фильмов Уолта Диснея и продукции голливудских киностудий. Эй-би-си первой в американском вещании стала применять показ программ, открытых для участия рекламодателей, что привело к отказу от спонсорства. Регулярные передачи спортивных программ принесли компании дополнительный успех у зрителей.
Телевидение впервые стало играть роль важнейшей силы в американском политическом процессе в 1952 году, в ходе кампании по выборам президента США, в которой высший государственный пост страны оспаривали Д. Эйзенхауэр и Э. Стивенсон. В 1952 году началась массовая выдача лицензий, произошел стремительный скачок, вызванный тем, что был проложен кабель, соединивший Восток и Запад США и позволивший передавать телевизионные программы из Нью-Йорка в Лос-Анджелес и обратно.
1950–1960 годы – «золотой век» американского телевидения. Вследствие постоянного снижения цен на телевизоры они вскоре перестали быть предметом роскоши и стали доступны всем. Если в 1952 году имели телевизор 34% американских граждан, то к 1955 году этот показатель поднялся до 85%. К этому времени число телевизионных станций в стране возросло до 413 и, одновременно произошла реорганизация крупнейших вещательных корпораций США Ай-би-си, Эн-би-си и Си-би-эс.
Количественный объем и качество рекламных поступлений – важнейший показатель финансового, а следовательно, и иного здоровья отдельно взятых СМИ. К 1985 году национальная реклама распределялась в американских масс-медиа следующим образом: телевидение – 59,4%, журналы – 20,5%, а газеты всего лишь 13,3%, радио – 6,8%. Происходит, как никогда прежде, острая конкуренция в сфере рекламы между различными средствами массовой информации. Достаточно сказать в связи с этим (нарисовать на доске данные), что если в 1948 году на газеты приходилось 33% всей рекламы, на журналы – 37%, на радио – 29,5%, то в 1960 году телевидение поглотило уже 39,1% всей рекламы, доля которой уменьшилась для газет до 25%, а для журналов до 28%, к 1970 году этот показатель еще более снизился для газет до 18% и журналов до 23%, зато на телевидении поднялся до 51,7%.
Важнейшим событием в американских СМИ несомненно явилось слияние в 1989 году крупнейших корпораций масс-медиа «Тайм инкорпорейтед» и «Уорнер коммьюникейшенс», в результате чего образовалась поистине гигантская империя масс-медиа, едва ли не крупнейшая в мире.
До слияния в «Тайм инкорпорейтед» входили многие журналы: «Тайм», «Лайф», «Спортс иллюстрейтед», «Мани», «Пипл» и др., общий годовой доход которых составлял 1,5 млрд. долларов. Что же касается корпорации «Уорнер коммьюникейшенз», то к ней относятся: 1) производство фильмов, дающее годовой доход почти 3 млрд. долларов; 2) производство музыки, обеспечивающее 2,5 млрд. долларов прибыли; 3) компании кабельного телевидения; 4) издательское дело, включая компании Уорнер букс, Уорнепабли-шинг сервисиз, Ди-си комикс и др.
При всей неровности ритма существования и деятельности американских газет в послевоенную эпоху в целом, имеются достаточные основания для того, чтобы говорить об относительной стабилизации американской прессы США за полувековой период (1930–1980 годы). Относительная стабильность количества ежедневных газет в США скрывала их возрастающую концентрацию, так как создание мелких газет в провинциальных городах уравновешивало исчезновение более крупных газет в больших городах.
В 1980 году в Нью-Йорке вышла книга Энтони Смита с чрезвычайно примечательным названием «Прощай, Гутенберг». Она была посвящена подлинной революции в сфере печатных средств массовой информации США вследствие привнесения технологических новшеств в эту область и в первую очередь компьютеризации всего газетно-журнального дела. Речь шла, прежде всего, о вторжении электронно-вычислительной техники как в процесс производства газеты или журнала (включая составляющие его этапы – планирование и оформление номера, набор, верстку и само печатание), так и, что необходимо особо подчеркнуть в данном случае, в сферу информации во всем объеме, включая ее сбор, хранение и распространение.
Основу американской системы аудиовизуальных средств составляли три гигантских радиотелевещательных корпораций («три сестры») – Эн-би-си, Си-би-эс и Эй-би-си, совместная аудитория которых составляла в 1980 году 86% всей ТВ-аудитории США.
Во второй половине 1980 годов произошло слияние Эй-би-си с корпорацией «Кэпитал ситиз коммьюникейшенз». Конец безраздельному господству на американском телевидении был положен в 1986 году Рупертом Мердоком, основавшим четвертую крупнейшую телесеть США «Фокс бродкастинг компани», бросившую вызов «трем сестрам», господство которых в сфере американского телевидения казалось незыблемым. В наименее крупную из ведущих американских «нетуоркс», формирование которой окончательно завершилось лишь к началу 1994 года, входят 18 телевизионных станций по сравнению с 255 станциями у Эй-би-си, 224 у Эн-би-си и 200 – у Си-би-эс. «Нетуоркс» как система – это сети эфирного телевидения, которые распределяют свои программы примерно на 600 телевизионных станций, разбросанных по всей американской территории.
Кабельное телевидение появилось в Америке как средство передачи эфирных программ в маленьких городках или отдаленной сельской местности, где не было уверенного приема телевизионных сигналов. В середине 1970 годов началась эра программ, предназначенных специально для кабельного телевидения. Расширением выбора программ было обусловлено постепенное распространение кабельного телевидения также и в крупных городах. Использующие кабель системы местного телевидения появились в США уже в 1970-е годы. К концу 1980-х годов около 30% американских семей были подписчиками «основного» (поддерживаемого рекламой) набора кабельных каналов (цена подписки на платные кабельные сети составляет 15–20 долларов в год), и практически все общенациональные службы электронных СМИ распространяли свои программы местным станциям, как правило «независимым», т.е. коммерческим, и кабельным системам по спутнику.
Кабельное телевидение, хлынувшее мощным и нарастающим потоком во все свободные поры американской системы, представляло собой грозную опасность для самих устоев эфирного вещания в США, имеющего уже более чем полувековой опыт. Весьма слабым утешением для «трех сестер», совместная аудитория которых в Америке уменьшилась с 86% в 1980 году до 60% в 1993 году, могло послужить то обстоятельство, что за указанное время количество кабельных телевизионных сетей в США возросло в 5 раз.
Если пять крупнейших компаний кабельного телевидения, а первую скрипку среди них стремится играть Си-эн-эн («Кейбл ньюс нетуорк» – Кабельная новостная сеть), которая с момента своего возникновения не скрывает свою глобальную нацеленность и ведет круглосуточную передачу новостей, по сути, на весь мир, охватывали 12% американских квартир в 1985 году, то в 1993 году уже 50%. Финансовый оборот мощнейшей из них группы Ти-си-ай («Телекоммьюникейшенз инкорпорейтед») составил в 1992 году 3,57 млрд. долларов. Пять крупнейших компаний кабельного телевидения («Телекоммьюникейшенз инкорпорейтед», «Тайм – Уорнер», «Континентал», «Камкест» и « Кейбл-вижн») реализовали в 1991 году совместно услуг на сумму в 7,5 млрд. долларов. Таким образом, кабельная индустрия уже в начале 1990-х годов имела весьма высокую степень концентрации.
С распространением кабельных телесетей все большие развитие и признание получало платное («абонентское») телевидение как разновидность коммерческого телевещания, в котором оплата телевизионного обслуживания осуществляется либо в виде подписки на просмотр определенных программ, либо в виде платы за подключение к какому-либо каналу, число которых умножается буквально не по дням, а по часам.
Осуществляя прием сигналов передач со спутников и ретранслируя их по кабельным сетям, кабельные телесети или каналы как правило специализируются на определенных тематических программах. Если, скажем, Си-эн-эн специализируется на событийной информации, охватывающей различные области общественной жизни, то «Энтертейнмент ченнел» сосредотачивается на развлекательных передачах, «Дисней ченнел» – единственный в США платный канал, сориентированный на детскую аудиторию, а общественно-политическая кабельная сеть «Кейбл сателлайт паблик афферс нетуорк» ведет прямые передачи с заседаний палаты представителей Конгресса США.
Американский телевизионный мир переживает глубокие и стремительные перемены, главным мотором которых является новейшая технология. Пришествие цифрового телевидения беспредельно умножило возможности вещания и бесконечно расширило его горизонты.
В Нью-Йорке всерьез говорят о введении в эксплуатацию по крайней мере полутораста дополнительных каналов, а наибольшие оптимисты в этой области называют даже цифру 500.
И здесь не в последнюю очередь задаются вопросом: в самом деле, а сможет ли Голливуд осилить такую бездну кино- и видеопродукции, чтобы «насытить» такое количество цепей? И сомневаясь в этом, в утешение себе говорят: возможна еще тысяча других назначений телевидения и других форм обслуживания абонентов, зрителей с его помощью. Называют, к примеру, телешоппинг, профессиональное обучение, заказ билетов на концерт или на самолет и т.д., и т.п.
Что касается журнальной прессы, то самыми большими тиражами отличались «массовые» журналы. Среди них первым заслуживает упоминания ежемесячник «Ридерс дайджест» («Читательское обозрение»), к началу 1990 годов являвшийся рекордсменом американских печатных СМИ по тиражу (26,6 млн. экземпляров). Идущий за ним еженедельник «Перейд» («Парад»), основанный в 1936 году, представляет собой еженедельное журнальное приложение к 130 ежедневным газетам (22 млн. экземпляров). Находящийся на третьем месте по этому показателю еженедельник «Ти-Ви гайд» («Гид телевидения»), имеет ряд региональных изданий (тираж 12,8 млн. экземпляров).
Чрезвычайно распространенными являются журналы новостей («уикли ньюс мэгэзинс»), или еженедельники информации и комментариев. Родоначальником и промоделью этой категории американского журнального издания является «Тайм» («Время»), основанный Г. Люсом и Б. Хадденом в начале 1920 годов во многом с целью компенсировать отсутствие в стране национальной ежедневной газеты. Крупными тиражами выходят и другие журнальные издания этой группы: ежемесячник «Лайф», прервавший из-за финансовых трудностей свое издание в 1972 году и возобновивший его в 1978 году на уровне 1,2 млн. экземпляров, еженедельник «Спортс иллюстрейтед» – 2,8 млн. экземпляров.
Наряду с компанией «Тайм – Уорнер, инк», ведущие позиции в американской журнальной периодике занимает группа «Херст магазине», среди основных изданий которой – журналы «Гудхаузкипинг» («Хорошее домоводство»), «Космополитен», «Эсквайр» и «Попьюлер микеникс» («Народная механика»).
На совершенно особом месте, занимая одним им принадлежащую нишу в системе американских масс-медиа, находятся иллюстрированные «журналы литературы и общественного мнения», флагманами которой являются «Сатедей ревью» («Субботнее обозрение»), «Атлантик манфли» («Атлантический ежемесячник»), «Эсквайр» и «Ньюйоркер» и еще в большей степени политические, как правило, иллюстрированные журналы, в которых политика является главным центром интереса, но каждый из них не принадлежит ни к какой политической партии, или, по крайней мере, не признается в этом открыто: «Америкен меркьюри» («Американский вестник»), «Америкен опинион» («Американское мнение»), «Нью лидер» («Новый лидер»), «Нешнл ревью» («Национальное обозрение»), «Рипортер» («Репортер»), «Гардиан» («Страж») и др.
Дифференциация и специализация средств массовой информации в США привела к очевидному результату: все специализированные каналы, издания, программы развиваются более успешно, чем «комплексные», т.е. общеполитические.
Что же касается специализированной периодики, то она содержит в себе большое количество самых разнообразных типов изданий. Наибольший интерес представляют те из них, которые распространяются среди больших коллективов людей, объединенных общей профессиональной и трудовой деятельностью. Это, к примеру «деловые» издания, заводская печать, пресса профсоюзов и военная печать. У каждой из этих категорий изданий есть, естественно, свои особенности и отличительные признаки. Однако очень многое объединяет их и, прежде всего – возможность дифференцированно влиять на различные группы читателей.
Картина будет неполной, если не сказать о влиянии на прессу «разведывательного сообщества» США. Как известно, ЦРУ, РУМО, ФБР, АНБ и другие спецслужбы поддерживают самые тесные контакты с прессой, используют журналистов для тайных операций (Операция «Арго»).
Разведка США пользуется услугами ряда организаций. К ним относятся, например, издательства «Прагер», «Бедфорд пабликейшнз», «Макгроу – Хилл паблишинг компани», различные эмигрантские издания, десятки периодических изданий и радиостанций на всех континентах.
Рассмотрим другой важнейший аспект проблемы – транснациональные корпорации в сфере средств массовой информации. Это «феномен, который привлекает особенно пристальное внимание в последние годы в связи с развитием новейшей коммуникационной технологии, дающей возможность поистине всемирного охвата стран и континентов, превращения земного шара в "глобальную деревню", где люди смотрят одни и те же телепередачи, читают одни и те же газеты, обсуждают одни и те же события. Разумеется, сейчас реальное воплощение этого кажется еще весьма отдаленной перспективой, но некоторые контуры "глобальной деревни" уже начинают вырисовываться... Выпускаются зарубежные издания "Тайма", "Ньюсуика", "Ридерс дайджест", многих других американских журналов (и добавим, газеты, имеющие международное распространение, такие как "Интернешнл геральд трибюн" и "Ю-Эс-Эй тудей" – авт.),разумеется, программы американских телесетей идут на экранах большинства стран мира, издаются за рубежом и некоторые американские газеты...».
Средства массовой информации и коммуникации Соединенных Штатов Америки за всю историю своего существования прошли большой и сложный путь, превратившись в мощную, оснащенную по последнему слову науки и техники индустрию. СМИ США, как печатные, так и электронные, играют весьма важную роль в удовлетворении информационных потребностей населения и в общественно-политической жизни страны. Вместе с тем американские масс-медиа в условиях глобализации информационного пространства стали выполнять и наднациональные функции, что, в частности, проявляется в экспансии американских СМИ в другие страны. Немаловажным явлением также стало резкое усиление деятельности транснациональных медиакорпораций.
Список использованной литературы:
1) Михайлова С. А. Журналистика Соединенных Штатов Америки. – СПб.: Издательство Михайлова В. А., 2004.
2) Беспалова А. Г., Корнилов Е. А., Короченский А. П., Лучинский Ю. В., Станько А. И. История мировой журналистики. – М.: МарТ, 2003.
3) Андрунас Е. Ч. Информационная элита: корпорации и рынок новостей. – М., 1991.