IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Ушакова

НЕВОЛЬНЫЙ - невольная, невольное; неволен, невольна, невольно. 1. только полн. формы. Совершенный неумышленно, нечаянно, случайный. Это была невольная ложь. Л. Толстой. Вы были невольным свидетелем моего несчастья. Чехов. Невольная ошибка. Невольно (нареч.) ошибся. 2. только полн. формы. Вынужденный, сделанный не по своей воле. Невольная посадка самолета. 3. только полн. формы. Непроизвольный, инстинктивный. Невольное волнение овладело им. Пушкин. Невольно (нареч.) к этим грустным берегам меня влечет неведомая сила. Пушкин. Невольные слезы так и бегут, так и льются из глаз. Салтыков-Щедрин. Невольная дрожь.

Ссылка на документ: НЕВОЛЬНЫЙ
Текстовая версия

Каори ИТЁ
японская спортсменка, олимпийская чемпионка 2004 года в вольной борьбе в весовой категории до 63 кг. >>>

Смотреть календарь

(1 июня по ст. ст.) Присоединение Чечни к России. Война же на Кавказе все продолжалась. Имам ШАМИЛЬ был пленен только в сентябре этого года, а до официального окончания Кавказской войны оставалось еще пять лет. Результаты проводимой все эти и...>>>
Смотреть календарь

ПРОСТАВИТЬ -влю, -вишь; -вленный; сое., что (офиц.). Написать, вписать в специально оставленное место. П. дату в документе. П. оценки в школьный дневник. II несов. проставлять, -яю, -яешь.