IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Современный толковый словарь

МОРМОНЫ - ("Святые последнего дня") , члены религиозной секты, основанной в США в 1-й пол. 19 в. Дж. Смитом, который опубликовал в 1830 "Книгу Мормона" (якобы запись таинственных письмен израильского пророка Мормона, переселившегося в Америку) - главный источник вероучения, включающего положения иудаизма, христианства и др. религий. В 1848 община мормонов основала в шт. Юта государство мормонов - теократическое государство по типу Др. Израиля. Мормоны проповедовали и практиковали многоженство. Ведут миссионерскую деятельность по всему миру.

Ссылка на документ: МОРМОНЫ
Текстовая версия

Юрий Тимофеевич ЗАГУМЕННЫХ
футболист, защитник. Играл за ленинградский «Зенит», в 1972 году вошел в число 33-х лучших футболистов страны. В 1975 году после тяжелой травмы был прооперирован на позвоночнике, два года не играл, но сумел вернуться в большой футбол, стал игроком ...>>>

Смотреть календарь

(26 мая по ст. ст.) Освящен храм Христа Спасителя в Москве. Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ к этому событию написал увертюру «1812 год». >>>
Смотреть календарь

ЗАБОЛОТИТЬСЯ (-очусь, -отишься, 1 и 2 л. не употр.), -отится; сов. Превратиться в болото, стать топким. Луг заболотился. II несов. заболачиваться (-аюсь, -аешься, 1 и 2 л. не употр.), -ается. II сущ. заболачивание, -я, ср.