IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Конференция «Молодая филология – 2025» в Пермском педуниверситете объединила 80 студентов из разных вузов России , Мероприятие состоялось на факультете филологии
Опции V

В Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Молодая филология – 2025». Мероприятие объединило 80 студентов из разных вузов России, сообщили в образовательном учреждении.

В очном формате доклады представили участники из Удмуртского государственного университета и Глазовского государственного инженерно-педагогического университета имени В.Г. Короленко.

Пленарное заседание было приурочено к 100-летию Коми-Пермяцкого округа и 70-летию коми-пермяцко-русского отделения филологического факультета. 

С докладом об истории и деятельности коми-пермяцко-русского отделения Пермского педагогического выступила доцент кафедры общего языкознания, русского и коми-пермяцкого языков и методики преподавания языков Алевтина Лобанова. Далее доцент кафедры теории, истории литературы и методики преподавания литературы Елена Матвеева представила творческую лабораторию коми-пермяцкого поэта Степана Караваева. Затем старший преподаватель кафедры общего языкознания, русского и коми-пермяцкого языков и методики преподавания языков Надежда Трубинова рассказала о методах работы с переводными текстами коми-пермяцких авторов, связанными с Великой Отечественной войной. В завершение магистрант Дарья Калина представила доклад, посвященный образному миру национальной песни.

В рамках секционных заседаний были подняты актуальные вопросы лингвистики. Участники обсудили также современные подходы к интерпретации литературных текстов и литературного процесса, а также методику преподавания языков и литературы.

Во второй день конференции состоялись научные семинары и круглые столы, по итогам которых лучшие студенческие доклады отмечены дипломами.

Напомним, что Всероссийская научно-практическая конференция «Молодая филология – 2025: лингвистика, литературоведение, методика преподавания филологических дисциплин» проходила на факультете филологии с 19 по 20 мая.


Источник: edu.ru


Дата создания: Вчера, 21:31 z3rg
Напечатать статью  Скачать MSWord  Скачать txt

Текстовая версия

Сергей Петрович ИВАНОВ
актер, народный артист Украины («В бой идут одни «старики»», «Рожденная революцией»). >>>

Смотреть календарь

Минюст России зарегистрировал Всероссийское общественное движение «Наш дом — Россия». >>>
Смотреть календарь

ПОСТОЯЛИЦА постоялицы, и (обл.) ПОСТОЯЛКА, постоялки (разг. устар.). Женск. к постоялец.