IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Ушакова

КРУТИЗНА - крутизны, мн. нет, ж. (книжн.). 1. Отвлеч. сущ. к Крутой. Крутизна обрыва. Крутизна берегов. 2. Крутой спуск, крутое место. Свершилось, молодость окончена, стою над новой крутизной. Брюсов.

Ссылка на документ: КРУТИЗНА
Текстовая версия

Габриель Даниель ФАРЕНГЕЙТ
немецкий физик.

В 1717 году переехал в Амстердам, где утвердился как мастер по изготовлению инструментов и приборов. Изобрел спиртовой (1709) и ртутный (1714) термометры, предложил температурную шкалу, названную его именем, в которой ...>>>

Смотреть календарь

(13 мая по ст. ст.) Пожар, начавшийся в Москве за Пречистенскими воротами, уничтожил 9 монастырей, 86 церквей, 35 богаделен, 32 государева двора и частных дворов около 4000. В огне погибли 136 человек. >>>
Смотреть календарь

СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ светочувствительная, светочувствительное; светочувствителен, светочувствительна, светочувствительно (фот.). Обладающий восприимчивость, чувствительностью к свету (о фотографической бумаге, пленке).