IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Ожегова

КОНЧИТЬ - -чу, -чишь; -ченный; сов. 1. что. Завершить, закончить, довести до конца. К. проект. К. жизнь (умереть). Кончил дело — гуляй смело (посл.). К. дела и (разг.) с делами. 2. что, что чем, на чём, чем и с неопр. Положить предел чему-н., прекратить. К. разговор. К. разговор ссорой. Кончила болеть голова. Кончило (безл.) моросить. К. речь приветствием. Кончили на том, что встретятся завтра (договорились о встрече на завтра). К. работать в 10 часов. 3. что. Завершить обучение где-н. К. техникум, университет. К. школу с золотой медалью. 4. кого (что). То же, что прикончить (во 2 знач.) (прост.). 5. кончено, в зна”. сказ. Покончено с чем-н., продолжения не будет. Между друзьями всё кончено. Больше не курю — кончено. * Кончит плохо или скверно кто — о том, кого ожидает плохой конец в жизни, в делах. II несов. кончать, -аю, -аешь. Koнчай! (призыв прекратить делать что-н.; разг.). КОНЧИТЬСЯ, -чусь, -чишься; сов. 1. (1 и 2 л. не употр.). Прийти к концу, прекратиться. Урок кончился. Запасы кончились (израсходовались). 2. (1 и 2 л. не употр.), чем. Завершиться чем-н. Дело котилось миром. 3. То же, что умереть (в 1 знач.) (устар. и прост.). II несов. кончаться, -аюсь, -аешься. Всё хорошо, что хорошо кончается (посл.).

Ссылка на документ: КОНЧИТЬ
Текстовая версия

ПОЛ ПОТ
кровавый вождь «красных кхмеров».

Получил начальное образование в буддийском монастыре, два года был монахом. В 50-е гг. изучал электронику в Париже и, как многие студенты того времени, оказался вовлеченным в левое движение. 17 апреля 1...>>>

Смотреть календарь

День рождения пионерской организации.

Ее началом считается решение о создании по примеру Москвы во всех городах и селах России пионерских отрядов, принятое на 2-й Всероссийской конференции комсомола. Потом организация получила имя Ленин...>>>

Смотреть календарь

КОРА РАСТЕНИЙ , многослойная периферическая ткань стеблей и корней растений, состоящая в основном из паренхимных и механических тканей. Часто содержит дубящие, лекарственные и другие вещества.