Гейдар АЛИЕВ
президент Азербайджана. Таланты политика и жесткого руководителя, выдвинувшегося еще в брежневские времена и достигшего высших постов в советской партийной иерархии, оказались необходимы и после крушения Советского Союза.
>>> Смотреть календарь
Решение ЦИК и СНК СССР о введении института военных комиссаров в Советских Вооруженных Силах и о создании военных советов округов в составе командующего и двух членов. Возрождение института комиссаров скромно обусловленное сложностью обстановки, со...>>> Смотреть календарь
ВВЕДЕНСКОГО КРУЖОК , литературно-политический кружок разночинной молодежи в Санкт-Петербурге кон. 40 - нач. 50-х гг. 19 в., собирался в доме И. И. Введенского (до 20 человек, в т. ч. Н. Г. Чернышевский, Г. Е. Благосветлов и др.). Идейно близок петрашевцам.