Содержание
Введение. 2
Глава 1. Исследование основных тенденций и направлений развития рынка мебели РФ
1.1. Тенденции развития мебельной отрасли. 3
1.2. Новые технологии в мебельной отрасли. 4
1.3. Структура мебельного рынка. 10
1.4. Правовая база мебельного производства. 20
Глава 2. Исследование предложения на рынке Российской Федерации.
2.1. Тенденции потребительского спроса на мебельном рынке РФ.. 25
2.3. Оценка конкурентоспособности производителей мебели РФ.. 32
2.3. Товарная структура и основные производители на рынке мебели РФ.. 35
Глава 3. Анализ и исследование рыночной конъюнктуры РФ и Швеции.
3.1. Анализ рыночной конъюнктуры РФ.. 45
3.2. Анализ рыночной конъюнктуры Швеции. 53
3.3. Сравнительная характеристика РФ и Швеции. 58
Глава 4. Конъюнктурное исследование рынка мебели Швеции.
4.1. Тенденции развития лесной отрасли Швеции. 63
4.2. Новые технологии в мебельной отрасли Швеции. 65
4.3. Анализ конъюнктуры рынка лесоматериалов Швеции. 66
4.4. Анализ конъюнктуры рынка мебели Швеции. 69
4.5. Правовая база мебельного производства Швеции. 73
4.6. Оценка конкурентоспособности производителей мебели Швеции. 75
Заключение. 80
Список источников. 81
Введение
Мебельная промышленность относится к одной из важнейших подотраслей лесопромышленного комплекса, которая обеспечивает выпуск жизненно необходимых товаров народного потребления.
На современном этапе мировой экономики для успешного руководства предприятием любой отрасли, не исключая мебельной, необходимо иметь детальные представления о конъюнктуре конкретного рынка.
В условиях жесткой конкуренции именно всестороннее и глубокое знание конъюнктуры рынка играет ключевую роль в преимуществе, начиная от внедрения новых технологий и заканчивая торговой деятельностью.
Маркетинговое исследование представляет собой изучение основных факторов, влияющих на динамику потребительского спроса на товары, соотношение спроса и предложения на аналогичные виды товаров.
С целью укрупненного изучения спроса и предложения, вопросов ценообразования, сегментирования, товародвижения на региональном рынке мебели в данной курсовой работе анализируются:
· основные тенденции и направления развития мебельной отрасли
· данные о предложениях мебели на рынке России (в частности Москвы и Московской области)
· показатели рыночной конъюнктуры Швеции в частности и в сравнение с РФ.
Глава 1. Исследование основных тенденций и направлений развития рынка мебели РФ
1.1. Тенденции развития мебельной отрасли
Мебельная промышленность является одной из важнейших подотраслей лесопромышленного комплекса. Она обеспечивает выпуск жизненно необходимых товаров народного потребления.
Мебельная промышленность России имеет свободный характер размещения и очень тесно взаимосвязана с потребителями. Предприятия отрасли представлены во всех экономических районах страны. Исторически сложилось, что производство мебели развито в европейских районах России, где присутствует мало леса. Это связано с тем, что именно тут сконцентрирована большая часть потребителей мебели.
Самые передовые районы на сегодняшний день – Центральный, Северо-Западный и Северо-Кавказский. На их долю приходится почти половина от общего выпуска мебельной продукции. Другие районы страны, имея высокий уровень научной и технической базы и наличие трудовых ресурсов, не могут полностью обеспечить себя мебельной продукцией. Поэтому они вынуждены закупать её из других районов или из-за рубежа.
На мировом рынке мебели лидируют семь стран: США, Италия, Германия, Япония, Канада, Великобритания и Франция. В совокупности они производят 47% мирового объема мебели. Доля России в мировом масштабе не превышает 1%. С одной стороны это говорит о потенциале будущего роста и развития, а с другой – о серьезных проблемах в отрасли.
Основными причинами роста спроса на отечественную мебель в настоящее время является увеличение объемов жилищного строительства и уровень благосостояния населения.
В России, как и в Европе, характерны такие закономерности, как сокращение сроков полезности мебели, переход к неценовой конкуренции, повышение качества сервиса. Повышается осознание значимости мебели посредством рекламных кампаний. Российский рынок мебели переживает активное региональное развитие.
На сегодняшний день мебельный рынок в России оживает – покупатель принимает более обдуманные решения, растет ценность индивидуального подхода, формируется отношение к брендам и расходам. В том, что потребительская способность растет, большую роль играют социальные медиа и тот факт, что россияне стали чаще путешествовать.
И хотя статусные вещи остаются важны (к примеру, смартфоны определенного производителя), люди уже не хотят, чтобы их дома выглядели, как у соседей, и создают собственные сочетания мебели, например, комбинируя разные стулья за одним обеденным столом. При этом большинство предметов мебели и аксессуаров становятся более функциональными.
На сегодняшний день российские производители много внимания уделяют формированию бренда и вкладывают больше средств в создание положительного имиджа. Как правило, и российские, и международные участники рынка имеют собственное местное производство или закупают продукцию у местных поставщиков.
1.2. Новые технологии в мебельной отрасли
В последнее время произошла серьезная модернизация мебельного производства за счет обновления практически полностью парка мебельного оборудования. На небольших предприятиях даже в российской глубинке в цехах появились многоцелевые обрабатывающие центры, кромкооблицовочное, шлифовальное и отделочное оборудование с числовым программным управлением (ЧПУ), в основном ведущих зарубежных производителей. Однако среди всех современных технологий для производства мебели нет ни одной отечественной разработки.
Применение лазера в кромкооблицовочных станках является одной из самых заметных новинок в технологии для кромкооблицовывания щитовых мебельных деталей за последнее время. При отсутствии промежуточного клеевого слоя при облицовывании такая технология позволяет значительно увеличить прочность приклеивания кромки, улучшить эстетичный вид изделия, повысить его влагостойкость.
Появились такие станки и в России. Однако цена на них достаточно высока, кроме того, возникает проблема с поставками расходного материала – специальной кромки, которую в настоящее время выпускают всего лишь два европейских производителя. Неразвитость рынка такого расходного материала в России из-за незначительного объема ее потребления также сдерживает внедрение данной технологии российскими мебельщиками.
Ведущие изготовители кромкооблицовочного оборудования – Homag (Германия), IMA (Германия), SCM (Италия), Biesse (Италия), – понимая перспективность данной технологии и возможности снижения стоимости лазера в комплекте с оснасткой в недалеком будущем, предлагают кромкооблицовочные станки, где, помимо базовой комплектации, предусматривается возможность установки лазерного устройства в опционном варианте.
Основными потребителями технологии лазерного приклеивания кромки являются предприятия, выпускающие мебель высокой ценовой категории, уверенно чувствующие себя в этой нише мебельного рынка.
Производителям мебели экономкласса вряд ли целесообразно вкладывать значительные средства в приобретение подобного оборудования, поскольку в настоящее время существуют и другие, достаточно эффективные, близкие по эксплуатационным параметрам к лазерным технологии приклеивания кромки традиционного химического состава.
Другим примером появившихся в последнее время в деревообработке технологий для производства массивных элементов мебели, столярных изделий, в первую очередь – евроокон, является многофункциональный обрабатывающий центр Conturex для работы с массивной древесиной, созданный немецкой фирмой Weinig.
В конструкции этого центра разработчиками предложена новая идеология производства деталей. Центр позволяет обрабатывать детали, например, для производства элементов окна с высокой точностью, свойственной станкам с ЧПУ, причем со всех шести сторон, подавая готовый комплект деталей на сборку коробки и створок оконного переплета.
Оборудование аналогичного назначения выпускается также и немецким концерном Homag, начиная от небольших стартовых моделей и заканчивая высокопроизводительным портальным центром PowerProfiler BMG 900.
Еще одним примером широкого внедрения новых технологий в производстве мебели может служить технология нестинг, появившаяся в последнее время и в России.
Данная технология разработана около двадцати лет назад в Северной Америке и применялась для экономичного раскроя на обрабатывающих центрах древесно-волокнистых плит, в первую очередь МДФ. Это позволило за одну установку детали (в одну ячейку) на столе станка без перебазирования получать деталь максимальной готовности.
При этой технологии из типового технологического процесса исключаются операции перемещения и складирования после каждой операции обработки, что экономит время и производственные площади для промежуточного складирования. Жесткая фиксация плиты, как правило, на столе с вакуумными присосками через подложку из древесно-волокнистой плиты обеспечивает быстрый и точный ее раскрой на заготовки требуемой формы и размеров.
При этом форма заготовки может быть достаточно сложной, значительно отличающейся от привычной мебельщикам прямоугольной.
В этом случае обеспечивается высокое качество обработанной кромки деталей и отсутствие сколов по кромке, свойственное при пилении круглой пилой. Наибольшее распространение такая технология получила в мебельной промышленности. Примером могут служить крышки офисных компьютерных столов сложной формы, угловые элементы щитовой мебели, полки и горизонтальные щиты шкафов и т.д.
Появились и специализированные обрабатывающие центры для изготовления мебельных деталей по предложенной технологии. Так, например, немецкая фирма Holz-her выпускает обрабатывающие центры, работающие по технологии Dynestic. Эти центры отличаются в основном размерами рабочих столов, соответствующих формату выпускаемых древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит, являющихся заготовками для мебельных щитовых деталей.
Отечественные мебельщики не сразу приняли эту технологию на вооружение. Выяснилось, что стойкость режущего инструмента – алмазной концевой фрезы – при обработке древесно-стружечных плит с двухсторонним ламинированием производства отечественных предприятий в пять-шесть раз ниже, чем на импортных плитах, что говорит о их низком качестве и существенных нарушениях в технологии производства, несоответствии структурного состава, повышенной абразивности и т.д.
Поскольку стоимость алмазной фрезы достаточно высока, при значительном снижении ее ресурса дальнейшая обработка плит становится нерентабельной, потому что производитель вынужден эту стоимость перекладывать на себестоимость мебели.
Новые тенденции прослеживаются и в отделке мебели, столярных изделий, покрытий пола, деревянных декоративных панелей и пр. Исторически сложилось, что в отделке мебели передовые позиции занимают итальянские фирмы, создающие как наиболее передовые технологии отделки, так и соответствующее оборудование. Следует отметить и немецких станкостроителей и производителей химической продукции для мебельной индустрии.
Модным направлением сегодня являются различные виды отделки поверхностей с имитацией "под старину". Структурирование, браширование, патирование, придание рустикального вида, состаривание поверхности и т.д. – целый ряд терминов, характеризующих обработку поверхности "под старину", под грубую ручную работу, вплоть до нанесения рисок от зубьев пилы, будто бы изделие было изготовлено по старинным технологиям.
Для каждого из видов старения поверхности древесины существуют современные машинные технологии, позволяющие в производственных условиях создавать точную копию изделий прошлых веков..
Причем рисунок на поверхностях обработки может быть весьма разнообразным, что ограничивается только технологическими требованиями к режущему инструменту (его угловым параметрам и геометрией профильных ножей) и фантазиями художника-дизайнера.
Полученные детали можно использовать в качестве панелей для облицовки стен, декоративной обшивочной доски (вагонки), применение которой столь развито в России, элементов отделки мебели, филенок дверей, лицевых поверхностей брусковых деталей окон, покрытий пола, открытых деревянных элементов домов, являющихся элементами в первую очередь интерьера помещений и т.п.
В наибольшей степени такая структура поверхности характерна для лиственных пород – кроме березы, также и для осины, клена, ясеня и т.д.
Для искусственного старения древесины – браширования – в последнее время достаточно широко применяется щеточный дисковый инструмент. Набор вращающихся круглых металлических или синтетических абразивных щеток, взаимодействующих с обрабатываемой поверхностью, в первую очередь позволяет вышлифовывать более мягкую, раннюю древесину в текстуре ее годичных колец, создавая объемную, рельефную поверхность.
Аналогичная поверхность со временем формируется на изделиях из древесины в процессе их эксплуатации. Особенно эффектно данный вид отделки смотрится на дощатых крышках столов, дверях, паркете, досках пола, ступенях лестниц и других элементах интерьера дома.
Более сложным по конструкции и по виду формируемой на нем состаренной поверхности является, например, шлифовальный станок фирмы DMC SCM Group. Помимо традиционных видов шлифования, на нем может осуществляться и создание рельефа на деревянных поверхностях облицовочных панелей, мебельных фасадов, паркета, створок шкафов и т.д.
При отделке деревянных поверхностей "под старину" лакокрасочными материалами применяют особые способы тонирования. Основную часть брашированной поверхности красят в один цвет, например под золото, а затем наносят темно-коричневый не сплошной слой краски, чтобы "золото" местами проглядывало из-под верхнего, более темного слоя. Иногда такие детали еще раз пропускаются через лепестковый шлифовальный станок или их поверхности вручную обрабатываются лепестковыми шлифовальными головками.
Для декорирования деталей мебели и элементов интерьера представляется перспективной технология цифровой печати без контакта с обрабатываемой поверхностью.
Пионером технологии является испанская фирма Barberan S.A, создавшая на базе информационных технологий соответствующее оборудование и обеспечившая возможность получения качественного многоцветного рисунка высокого разрешения на поверхности практически любого материала, используемого в изготовлении мебели – МДФ, ДСтП, меламина, древесины, различных видов пластиков, стекла и т.д.
Технология вполне применима и для печати декоративной текстурной бумаги в рулонах, которая может использоваться для окутывания профильных изделий из древесины, МДФ и других аналогичных материалов декоративных панелей, створок дверей и др., требующих индивидуального дизайна.
1.3. Структура мебельного рынка
Рынок мебели фактически объединяет целый круг достаточно специфичных товарных рынков с различными технологиями производства, приемами маркетинга, схемами продаж и логистики, ориентированных на различные группы потребителей.
Самая первая ступень деления мебельного рынка — выделение секторов мебели бытовой и мебели для общественных зданий. Эта ступень закреплена в ГОСТ 20400-80 «Продукция мебельного производства. Термины и определения». Она принята и в мировой практике. Так, в США, производители мебели объединены в две ассоциации, разделенные именно по такому признаку. Соотношение объемов производства между ними следующее: 65% — мебель бытовая (home furniture) и 35% — для общественных зданий (contract furniture).
Разделение это отнюдь не формальное, потому что схемы реализации продукции для данных предприятий совершенно различны.
Структура рынка мебели для общественных помещений
Рис. 1. Структура российского рынка мебели для общественных помещений
Весьма наглядно это проявилось в последние годы на отечественном рынке. Технологически гораздо более приспособленные к производству родственной гостиничной мебели производители бытовой мебели для спален практически не приняли участие в разделе этого рынка. Зато очень активное участие в нем приняли производители офисной мебели, имеющие значительно более обширный опыт работы с корпоративными потребителями.
Внутри рынка мебели для общественных зданий также можно выделить несколько специфических участков со своими особенностями. Так, реализация офисной мебели в значительной мере осуществляется через специализированные магазины, а большинство видов специальной мебели (медицинской, гостиничной, для учебных заведений и пр.) реализуется благодаря представлению в специализированных выставках, контактам с региональными администрациями и другими нетипичными для розничной продажи методами.
Однако часто производителям специальной мебели необходимо поддерживать контакты между собой. Для оборудования, например, школы кроме ученической мебели необходимо какое-то количество офисной в учительскую и кабинет директора, а также мебели для предприятий общественного питания — в столовую и т.д. Местные административные органы, принимающие решения о закупках оборудования для своих объектов, всегда заинтересованы в том, чтобы иметь дело с минимальным числом поставщиков, способных обеспечить полный комплект необходимого оборудования.
Офисная мебель — главная позиция этого cегмента рынка. Ее удельный вес в структуре потребления мебели для общественных зданий занимает более 40%. Производство российской оперативной мебели как по ассортименту, так и по качеству вполне сопоставимо с импортом. В последние годы конкуренция в этом секторе между отечественными производителями обостряется и для многих становится актуальным поиск свободных зон в смежных секторах. В более технологически сложном производстве мебели для кабинетов руководителей пока преобладают зарубежные поставщики.
Следующие большие сектора — мебель для предприятий торговли и предприятий общественного питания. Они суммарно составляют примерно такой же объем потребления, как и офисная мебель. Растет этот рынок также очень высокими темпами, учитывая постоянное расширение в стране торговых площадей, рост будет продолжаться еще длительное время. Однако войти в данный сектор новым поставщикам достаточно сложно, в связи с необходимостью владения многопрофильными технологиями. Современное торговое оборудование требует комплексного использования металлических, стеклянных, пластмассовых элементов, холодильного и других видов специального оборудования.
Основу мебели для предприятий общественного питания составляют столы и стулья, названные виды производств — одни из самых сложных с технологической точки зрения (это не касается производства пластмассовой мебели для уличных кафе). По этой причине значительная доля потребности рассматриваемого сектора рынка удовлетворяется за счет импорта.
Школьная мебель при кажущейся привлекательности для производителей из-за стабильно больших объемов потребления (оценочно 10—12% от всего предложения мебели для общественных зданий) имеет весьма специфические особенности производства и потребления. Для выпуска ученической мебели кроме деревообработки необходимо иметь производство металлокаркасов и ряд других особых технологий. Специфические особенности есть и в системе реализации. Они резко понижают возможности создания эффективного и масштабного производства в этой нише.
Медицинская мебель изготавливается не по общим стандартам на мебель, а по техническим требованиям к медицинскому оборудованию. При этом очень важна комплексность поставки широкого ассортимента изделий. Здесь также приходится отходить от технологической специализации в целях удовлетворения требований заказчиков. Удельный вес этой категории мебели в структуре всех видов специальной мебели составляет 2—3%.
Гостиничная мебель в последние годы по причине строительства культурно-развлекательных комплексов получила серьезный импульс к развитию и характеризуется одними из самых высоких темпов роста производства.
На долю остальных видов специальной мебели (для зрительных залов, библиотечной, для спортивных сооружений, лабораторной и т.д.) в общей структуре приходится не более 2% .
Структура рынка бытовой мебели
Структура рынка бытовой мебели формируется, с одной стороны, производителями, работающими, как правило, в одной-двух товарных подгруппах. С другой стороны, она создается предприятиями торговли, специализирующимися на каких-либо видах ассортимента или работающими с универсальным ассортиментом — в этом случае создаются специализированные товарные секции.
Структура постоянно усложняется и совершенствуется по мере роста и развития потребительских запросов населения и комфортабельности жилья.
Как правило, даже крупные производители в целях повышения эффективности производства специализируются на выпуске не более двух-трех видов мебели. Например, одно из крупнейших российских предприятий «Электрогорскмебель» производит шесть линий корпусной мебели, специализируясь в основном на производстве мебели для прихожих и корпусной мебели для кухонь.
При долгосрочном планировании каждому производителю необходимо оценивать свое место и долю в собственной узкой нише, знать традиции развития этого сегмента рынка, объемы потребления и производства. Службы маркетинга также в первую очередь ищут конкурентов только внутри определенной видовой группы.
Изучение структуры ассортимента необходимо и продавцам. Очевидно, что коммерческое предприятие должно обеспечивать эффективное использование своих торговых площадей, которые должны давать максимальную отдачу. Обеспечить это возможно только правильным построением структуры ассортимента магазина. Это означает, что квадратный метр площадей, предназначенных для торговли детской мебелью, должен давать такую же прибыль, как и квадратный метр секции кухонной мебели.
Структура ассортимента мебели по материалам
Структура ассортимента мебели по материалам изготовления определена в ГОСТ 20400-80: мебель из древесины и древесных материалов; мебель из пластмасс; мебель из металла. Практически при изготовлении мебели всегда используются в комбинации самые разные материалы (древесина, пластмассы, металлы и пр.), поэтому провести границу между этими видами нередко бывает затруднительно.
Современное производство мебели из пластмасс в России находится примерно на одном уровне — около 1% от общего объема.
Использованный при изготовлении мебели материал имеет несущественное значение для потребителей при принятии решения о покупке, однако он может существенно влиять на потребительские свойства, включая цену. Поэтому производителям необходимо при оценке перспектив своего сектора рынка изучать возможность появления аналогов своей продукции из других материалов. Так, многие руководители предприятий по производству стульев из древесных материалов признают, что ими было недооценено своевременно появление на рынке стульев на металлокаркасах, что впоследствии значительно осложнило реализацию собственной продукции.
В последние годы очень активно развивается производство мебели из стекла и предприятиям, производящим, например, журнальные столы, необходимо следить за развитием производства в далекой от деревообработки стекольной отрасли.
Структура рынка мебели по эксплуатационному назначению
Значительно более важной и для производителей, и для продавцов является структуризация рынка бытовой мебели по эксплуатационному назначению: для общей комнаты, спальни, столовой, гостиной, кабинета, кухни, прихожей, ванных комнат, дач.
Внутри каждой из названных подгрупп существует своя конкуренция, кроме того, многие виды различного функционального назначения разделены и технологически. Например, производитель мягкой мебели для гостиных не сумеет быстро перестроиться на выпуск мебели для кухонь. Таким образом, эти секторы рынка в большинстве случаев можно рассматривать как самостоятельные рынки со своими поставщиками, потребителями, посредниками и тенденциями развития.
В то же время корпусная мебель присутствует в наборах и для общей комнаты, столовой и кабинета, а диван-кровать может быть установлен в гостиной, общей комнате и детской. Таким образом, структура ассортимента анализируется большинством исследователей в несколько измененном виде по сравнению с рекомендациями ГОСТ 20400-80, сочетающем эксплуатационные и технологические показатели.
Ассортиментная структура рынка мебели
За прошедшие годы структура мебельного рынка претерпела значительные изменения[1], и она имеет вид, представленный в табл. 1.
Табл. 1. Динамика изменения структуры потребления мебели в России, %
В приведенных данных РБК только доли мягкой мебели реально могут быть значительно больше. Учет объемов их производства и продаж весьма затруднителен, так как значительная их часть сконцентрирована в теневом секторе. Так, многие представители торговли оценивают долю мягкой мебели в структуре товарооборота в 30—35%. Учет встроенной мебели до 2004 г. отсутствовал, она не принималась во внимание органами статистики, что также может привести к неполноте данных.
Самым достоверным и эффективным методом оценки структуры ассортимента должна быть обработка статистических данных о производстве и поставках мебельной продукции. Однако, как отмечают многие специалисты и эксперты мебельного рынка, российская статистика данной отрасли часто бывает далека от реальности, что делает затруднительным анализ с использованием ее данных.
В условиях отсутствия реальной статистики для проведения оценок региональных структур потребления исследователи используют другие методики, включая и оценку по структуре реализуемого ассортимента в крупных магазинах. Однако магазины также редко представляют информацию о данных, поэтому приходится использовать косвенные оценки. Например, из факта равной доходности торговых площадей можно сделать вывод, что в большом мебельном магазине с универсальным ассортиментом состав (по площади) ассортиментных секций примерно соответствует структуре потребления бытовой мебели в данном регионе. Используя такой метод оценки структуры рынка мебели, следует учитывать и тот факт, что некоторые виды изделий (особенно встроенные шкафы и кухонная мебель) в значительной доле реализуются через специализированные салоны.
Расчетный метод определения структуры потребления использовался в советское время для планирования мощностей по производству мебели и расчета ее поставок. Для этого экспертным способом формировался типовой набор мебели на тысячу семей, определялись средняя цена и средний срок службы изделия. Исходя из этих данных, формировалась примерная структура годового потребления и плана производства в целом по стране. Фактическая структура потребления была близка к такой расчетной.
Сравнение показателей 2005 и 2015 гг. показывает существенные изменения в структуре мебельного ассортимента. Меняются стиль жизни и потребительские приоритеты. Происходит явное сокращение удельного веса корпусной мебели для жилых комнат. Из потребления уходят столь необходимые и престижные еще недавно крупногабаритные стенки, без которых было трудно представить квартиру 5—7 лет назад.
Одновременно появляется спрос на специализированную корпусную мебель для кабинетов и гостиных. Очень быстро растет удельный вес мебели для спален и кухонной мебели, появился еще совсем неизвестный недавно вид — мебель для ванных комнат. Одним из самых массовых изделий стал компьютерный стол, соответственно возникли предприятия, специализирующиеся на их производстве.
Используя расчетный метод, можно прогнозировать развитие ассортимента мебели. Вполне объективно для прогнозирования развития российского рынка уже можно воспользоваться более простым анализом существующей структуры рынка стран с развитой экономикой. По мере сближения объемов душевного потребления в России и развитых странах будет происходить сближение их структур.
В ближайшие 5-10 лет удельный вес занимающей сегодня первое место корпусной мебели для жилых комнат и прихожих продолжит снижаться за счет более быстрого развития других видов изделий. При этом сокращение удельного веса в структуре рынка не будет сопровождаться падением объемов производства. Реализация корпусной мебели продолжит расти, но более медленными темпами, чем другие группы. Сохранится удельный вес рынков мебели для домашнего кабинета, столовой. Возрастет удельный вес изделий для ванных комнат и детской.
Длительное время будут оставаться высокими темпы прироста удельного веса мягкой мебели — до уровня 35-40%, достигнутого в европейских странах. При этом будет меняться внутривидовая структура за счет постепенного отхода от использования ее в качестве постоянного спального места.
Сектор мебели для спален скорее всего переориентируется на выпуск кроватей, производство которых продолжит быстро расти, а шкафы постепенно будут заменены встроенной мебелью, сектор которой также будет очень активно развиваться.
На третьем месте по объему продаж находится кухонная мебель. Ее удельный вес также продолжит рост до 18—20%.
Удельный вес производства мебели для обеденных зон, вероятно, продолжит сокращаться или останется на достигнутом уровне.
Мебель для дач трудно поддается учету из-за полного отсутствия данных о ее производстве и потреблении. Тем не менее, ориентируясь на высокие темпы строительства загородного жилья, можно прогнозировать высокие темпы роста ее потребления и появление со временем заметной ниши в общей структуре ассортимента.
1.4. Правовая база мебельного производства
Выбор формы ведения бизнеса зависит от планируемых объемов производства. На начальном этапе можно ограничиться и частным предпринимательством, особенно, если изготавливать мебель на заказ в небольших объемах. Но если планируется массовое производство, то необходима помощь юридической фирмы. Для легкости взаиморасчетов с поставщиками и заказчиками (юридическими лицами, госучреждениями) чаще всего выбирают ООО на общей системе налогообложения.
На производство мебели из массива лицензия не требуется, но чтобы продукция получила сертификат качества, требуется соблюдение следующих норм и стандартов:
· ГОСТ 16371-93 «Мебель. Общие технические условия»;
· ГОСТ 19917-93 «Мебель для сидения и лежания. Общие технические условия»;
· ГОСТ 19194-73 «Мебель. Метод определения прочности крепления подсадных ножек мебели»;
· ГОСТ 13715-78 «Плиты столярные. Технические условия»;
· ГОСТ Р 54208-2010 «Покрытия защитно-декоративные на мебели из древесины и древесных материалов. Классификация и обозначения».
Выбор ОКВЭД зависит от того, что именно планируется выпускать, и каким образом продукция будет продаваться (опт, розница).
Возможные необходимые коды деятельности:
· 36.12 Производство мебели для офисов и предприятий торговли;
· 36.13 Производство кухонной мебели;
· 36.14 Производство прочей мебели
· 51.15.1 Деятельность агентов по оптовой торговле бытовой мебелью;
· 51.47.11 Оптовая торговля бытовой мебелью;
· 52.44.1 Розничная торговля мебелью;
· 52.44.5 Розничная торговля изделиями из дерева, пробки и плетеными изделиями;
· 52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая непосредственно при помощи телевидения, радио, телефона и сети Интернет;
Сырье для производства мебели из массива
Для изготовления мебели из массива можно использовать:
· готовые мебельные щиты (ГОСТ 13715-78),
· обрезную цельную доску (доска обрезная ГОСТ 8486-86).
Наиболее популярные сорта древесины: сосна, береза, бук, граб, ольха, лиственница.
Фурнитура может быть как отечественного, так и импортного производства (по желанию заказчика). Наибольшим «доверием» покупателей пользуются ручки и крепежные элементы из нержавейки, бронзы, стали с покрытием хрома.
Особое внимание обращается на лакокрасочные изделия – они подбираются в зависимости от вида и свойств древесины, и должны соответствовать ГОСТу 31093-2003 «Материалы лакокрасочные мебельные. Общие технические условия».
Требования к помещению
Размеры помещения зависят от производственных мощностей, но в любом случае следует рассчитывать на такие разделения:
· сушилка – место, где щиты или доска будут «дозревать» для запуска в производство;
· цех, где будут расположены деревообрабатывающие станки;
· помещение для сборки;
· помещение для лакокрасочных работ;
· склад готовой продукции.
Основное требование к мини-заводу по производству мебели из древесины – возможность отопления и контроль уровня влажности во всех помещениях. Остальные требования стандартны: наличие 3-х фазной сети, подъездных путей и платформы для разгрузки сырья и материалов, вентиляции, воды.
Технология производства мебели из массива
Существует два варианта производственного цикла:
· короткий – сырьем для производства мебели становятся уже готовые щиты, которые шлифуются, распиливаются под определенные детали и обрабатываются лаком;
· полный – сырьем выступают доски, которые сначала преобразуют в щиты, а затем изготавливают детали для мебели.
Первый путь – оптимален для малых производств с небольшими объемами. Второй – выгоден на крупных и средних предприятиях.
Древесина, в качестве конструкционного материала для производства мебели, отличается многими положительными качествами. Прочность, пластичность, легкость и относительно высокая твердость дерева позволяют придавать ему любые формы, обрабатывать вручную и на станках, изменять свойства материала методом влаго- и термообработки (прессование, лущение, гнутье). А так как древесина считается одним из самых экологических материалов, неудивительно, что спрос на деревянную мебель с каждым годом неуклонно растет.
Но понятие «деревянная мебель» включает в себя несколько категорий готовой продукции, которых объединяет только наличие древесины в качестве исходного сырья.
1. ДСП (ДСТП) — плита древесностружечная (ГОСТ 10632-89)
Российские производители, изделия которых пользуются наибольшим спросом у изготовителей качественной мебели из ДСП:
· ООО «Кроношпан», Московская обл., г. Егорьевск (входит в состав корпорации Kronospan);
· ЗАО «ЭЗ ДСП», Московская обл., г. Сергиев-Посад;
· ООО «Коностар», Костромская обл., г. Шарья.
Преимущества материала: по сравнению с натуральным деревом, у ДСП более высокая влагостойкость, при одинаковой механической прочности, но цена – в разы ниже. Покрытие плит шпоном, лаком, полимерными и бумажно-масляными пленками значительно снижает испарение опасных веществ.
Недостатки ДСП:
· плохо держит гвозди и шурупы (особенно, при повторной сборке);
· плиты практически не поддаются тонкой обработке – глубокой фрезеровке для нанесения рисунков, фигурных деталей и т.д.;
· «недоверие» народа к мебели из ДСП из-за возможных испарений опасных для здоровья формальдегидов.
Поэтому при изготовлении предметов меблировки для спален ДСП не рекомендуется. А для детской мебели вообще запрещено использование древесностружечных плит класса эмиссии Е2 (по ГОСТу 10632).
2. ДВП — древесноволокнистая плита (ГОСТ 4598-86)
ДВП — материал достаточно тонкий и, в связи со спецификой производства, презентабельно у него выглядит только внешняя сторона. Поэтому он используется в производстве мебели преимущественно как вспомогательный материал, для изготовления днищ выдвижных ящиков и задних стенок полок, шкафов. Но существуют и дорогие сорта ДВП, гладкая лицевая поверхность которых была пропитана перед прессованием красителями, либо покрыта ламинированным слоем. Они иногда применяются и для отделки фасадов.
3. МДФ — древесноволокнистая плита средней плотности
Преимущества:
· по механическим характеристикам и уровню влагостойкости МДФ превосходит натуральную древесину;
· разнообразные фактуры и расцветки, которые зависят от способа покрытия, дают возможность изготавливать мебель любого дизайна;
· благодаря натуральным связующим элементам, МДФ считается экологически безопасным материалом;
· легко поддается фрезерованию;
· имеет хорошие показатели влагостойкости.
Недостатки: цена в 1,5 раза превышает стоимость ДСП. На отечественном рынке практически не изготавливается МДФ (особенно, с влагостойкий).
4. Мебельный щит для производства мебели из массива (ГОСТ 13715-78)
Преимущества: экологически чистый, престижность, высокая прочность мебели в резьбовых соединениях, устойчивость к механическим повреждениям.
Недостатки: низкая влагостойкость, высокая стоимость материала и готовых изделий, высокое количество брака из-за неправильного хранения, недостаточной просушки и несоблюдения условий эксплуатации.
Глава 2. Исследование предложения на рынке Российской Федерации
2.1. Тенденции потребительского спроса на мебельном рынке РФ
Наиболее перспективным регионом для развития мебельного бизнеса сейчас выступает Москва, по продажам занимающая порядка 25% российского мебельного рынка. Если прибавить сюда еще и Подмосковье, то долю московского региона можно оценить примерно в 40% отечественного рынка мебели.
В Москве ежегодно вводится порядка 3,5 млн.кв.м жилой площади. Для обустройства новых квартир, исходя из расчетов по мебельной промышленности, требуется мебели на 2,8 млрд. руб.
Сегодня активно строятся предприятия, открываются деловые центры, рестораны, гостиницы. И чем больше компаний появляется, тем больше заказов получают игроки мебельного рынка. Арендаторы чаще предпочитают помещения с открытой планировкой и минимальным количеством стен и колонн, а значит, у мебельщиков появляется больше возможностей для создания рабочих зон. Российские фирмы, вышедшие несколько лет назад на международный уровень, внедрили в обиход понятие корпоративной культуры, что не могло не сказаться на развитии рынка офисной и других видов рабочей мебели.
Можно сделать вывод о возможностях, способствующих росту мебельных компаний:
1. Во-первых, перспективным следует считать производство мягкой мебели. До сих пор сегмент мягкой мебели в РФ показывает наиболее динамичный рост. Однако только на производстве мягкой мебели останавливаться нельзя. Необходимо вкладываться в собственную производственную базу. Те компании, которые этого не делали, постепенно исчезают. Те, кто сумел перестроиться под выпуск своей мебели, наоборот, набирают обороты.
2. Во-вторых, один из наиболее перспективных сегментов мебельного рынка — производство встроенной мебели. В этой сфере ведущую роль играют малые и средние компании, максимально ориентированные на удовлетворение запросов любого клиента.
Также тенденцией последнего времени является рост расходов со стороны мебельных компаний на рекламу и продвижение производимой продукции.
В связи с этим можно отметить, что в последние годы основное внимание уделяется следующим каналам сбыта:
1. Открытие собственных магазинов (развитие торговой сети).
2. Работа с региональными дилерами.
3. Участие в тендерах (проводимых как государством, так и коммерческими структурами) на поставку продукции корпоративным клиентам.
4. Расширение возможностей Интернета. В регионах все еще идет медленными темпами. Большое количество компаний не имеют даже самых простых сайтов, где можно было бы получить хотя бы минимальную информацию о компании и предлагаемой ею продукции.
5. Прямые продажи. В основном используются при сбыте специализированной мебели.
Вместе с тем основную роль в сбыте продукции для большинства отечественных производителей мебели играют традиционные способы продажи через точки розничной торговли. Самыми популярными из них являются отделы мебели в торговых центрах (наиболее интересны для небольших производителей за счет возможности арендовать небольшую торговую площадь), мебельные магазины (весьма распространены практически во всех регионах; занимают небольшие торговые площади, работают в основном в сегменте эконом-класса, загрузку магазина большей частью обеспечивают местные производители) и монобрендовые салоны мебели «от производителя» (характерны для более крупных региональных производителей, создаются компанией с целью сбыта только своей продукции).
Еще одной тенденций последних лет является приближение стоимости кухонь российского производства к импортным. При этом лояльность россиян к кухням отечественного производства также растет. Вследствие этого импорт кухонной мебели продолжает сокращаться. Период бурного роста отмечается и в секторе мебели для домашнего кабинета.
Продается меньше всего мебель для ванных комнат. Невелика доля продаж для такого вида мебели, как кожаная мебель и аксессуары к ней. Кроме того, мебельный рынок России стал частью мирового рынка офисных кресел и стульев – на него приходится больше 4% продаж. Этот показатель довольно значителен, но рынок все еще на пути своего окончательного формирования. Специализированную мебель можно выделить в самостоятельную долевую нишу, которая, по оценкам, составляет около 5% мебельного рынка.
Наиболее активно растущие направления - это мебель для гостиниц, кафе, ресторанов, досуговых центров, кинотеатров, медицинских учреждений, аптек.
Несмотря на ежегодное появление десятков новых игроков на мебельном рынке, около 65% рынка деревянной мебели принадлежит отечественному производителю. В чем причина такого патриотизма наших соотечественников? Ответ кроется в более низкой стоимости продукта по сравнению с импортными аналогами.
2.2. Анализ потребительского спроса на рынке мебели РФ
Рынок деревянной мебели с 2010 года имеет стойкую тенденцию роста - за последние 3 года он увеличился в 1,7 раз[2]. Это связано как с ростом строительства жилищного фонда, так и с увеличением доходов населения. Деревянная мебель будет всегда пользоваться спросом: она красива, натуральна и предлагает широкий модельный ряд дизайнов под любой интерьерный стиль. Кроме того, за счет использования различных материалов (ДСП, ДВП, ЛДСП, МДФ), производство можно удешевить, привлекая покупателей с различными финансовыми возможностями.
Последние три года отмечается не только высокая активность покупателей, а и их готовность к обновлениям меблировки своих жилищ, даже если гарнитуры сохраняют вполне презентабельный вид. Анализ причин, побудивших сделать покупку новой мебели, графически будет выглядеть так (рис. 2):
Рис. 2. Анализ потребностей покупателей в новой мебели
Сегодня многие готовы сменить мягкую мебель через 4 года эксплуатации, корпусную – через 5. Наиболее часто обновляют детские комнаты - каждые 2-3 года. Наиболее редко – мебель для ванны, кухни и спальни (раз на 5-7 лет).
«Сегодня кардинально изменились принципы выбора мебели. Раньше, обставляя себе большую комнату, люди сначала выбирали подходящие по размерам и функциональности диван и кресла. Потом уже к ним по цвету подбирали стенку, столы, стулья, ковролин, шторы и так далее.То же самое происходило со спальнями. Только там процесс подбора начинался со шкафа для одежды и белья. Теперь граждане начинают мыслить не диванами со шкафами, а обстановками. Они с самого начала пытаются придумать, как должна выглядеть комната в целом.»[3]
Из-за того, что большинство россиян занимается дизайном своих интерьеров самостоятельно, не прибегая к услугам специализированных агентств, большой популярностью пользуется модульная мебель. «Она дает возможность покупателю проявить творчество. Из разных вариантов тумбочек, спинок для кроватей, шкафов он может соорудить себе приличную спальню, дать, что называется, разгуляться своей фантазии.
Второе новшество. Россияне отказываются от вычурной мебели с вензелями, полировкой и претензией на барокко. Молодые люди берут теперь модерн. Что-нибудь с металлом и стеклом. Старшее поколение предпочитает спокойную, сдержанную классику.» [4]
Что касается стилевых тенденций, то около 50% покупателей отдают предпочтение мебели в классическом стиле, треть предпочтений приходится на мебель в стиле модерн. На оставшиеся 20% приходятся смешанные стили. Для корпусной мебели в стиле "модерн" наиболее предпочтительны цвета венге, выбеленный дуб. Для "классики" самым популярным остается цвет "вишня". [5]
В структуре спроса мебели для дома лидируют такие позиции (рис. 3):
Рис. 3. Структура российского рынка мебели для дома
· корпусная мебель для жилых комнат (31,3%);
· мягкая мебель (23,3%);
· кухни (16,1%);
· спальни (14,2%).
Что касается выбора материалов, то в спросе на деревянную мебель лидирует продукция среднего и низкого ценового диапазона (и соответствующего качества), которая занимает более 75% рынка. При этом большую часть спроса удовлетворяют предложения малого и среднего бизнеса, которые изготовляют мебель по индивидуальным заказам. Серийное же производство постепенно сдает позиции. Основная причина (помимо износа старых линий) – изменение вкуса наших соотечественников. Если раньше основу спроса составляла классическая мебель простых геометрических пропорций и преимущественно темных цветов, то сегодня народ жаждет эксклюзивности и яркой индивидуальности в обстановке интерьера.
Прослеживается четкая тенденция: сегодняшний потребитель уже не разделяет мебель по принципу «наша или импортная».
Покупателя интересует, прежде всего (рис.4):
Рис. 4. Анализ требований потребителей к мебельной продукции
· качество материала и фурнитуры;
· цена;
· внешний вид;
· сервис и дополнительные услуги (возможность выбора цвета, материала, оттенка, размера под определенные параметры).
Со своей стороны, торговые марки делают ценность своего предложения более очевидной, стимулируя покупку. Покупатель пересматривает соотношение цены и качества – предлагаемые преимущества должны быть очевидны. У покупателей увеличивается потребность в самовыражении, индивидуальность и творчество побеждают желание похвастаться или произвести впечатление.
Ориентация на бренд сохранилась только у обеспеченных людей, для которых покупка мебели одновременно является и вопросом престижа. Выбор «высшего класса» основывается на известности фирмы или популярности страны-производителя в определенных социальных кругах.
Традиционно, дорогая импортная мебель пользуется активным спросом в Москве и Санкт-Петербурге, тогда как в регионах лидируют отечественные производители. Вступление России в ВТО существенно не изменило структуру импорта-экспорта. Правда, если раньше импортная мебель была представлена преимущественно в сегменте премиум-класса, а отечественные производители лидировали в нише товаров низкого и среднего ценового диапазона, то сейчас на рынке появляется все больше продукции средней стоимости иностранного производства.
2.3. Оценка конкурентоспособности производителей мебели РФ
Российский мебельный рынок – один из самых конкурентных: на нем представлены как крупные фабрики, изготовляющие мебель серийно, так и мелкие предприниматели, работающие по индивидуальным заказам. Потенциал развития отрасли довольно велик, но спрос на мебель у россиян остается на низком уровне (в сравнении с европейскими странами). Объем мирового мебельного рынка превышает 200 млрд. евро в год, а доля РФ в нем меньше 1%.
В последнее время среди производителей мебели наблюдается тенденция активного развития шоу-румов с наглядным обустройством помещений/комнат и улучшенным уровнем сервисного обслуживания.
Это дает им возможность предлагать мебель и аксессуары по более низким ценам. Показатели открытого рынка снижаются, а количество покупок, совершаемых через Интернет, в свою очередь, стремительно растет. Также большинство компаний развивают сезонный подход и активно используют специальные предложения и акции для привлечения покупателей.
При более широком взгляде на рынок можно отметить активную борьбу за потребителя. Так исторически сложилось, что затраты на еду всегда самые высокие (около 35%). Но начиная с 2000 г. траты на бытовую технику, обустройство дома и путешествия резко возросли.
Как уже упоминалось, около 65% российского рынка мебели принадлежит отечественному производителю. Всего на российском мебельном рынке представлено около 2500 компаний, изготавливающих мебель из дерева. Из них только 15 относятся к крупным игрокам с объемами производства, превышающими 1 млдр. руб/год. Около двух сотен предприятий с объемами 0,3-1млдр.руб./год относятся к среднему бизнесу. Крупнейшие отечественные производители: Электрогорскмебель, ОАО «Шатура , московская мебельная фабрика «Ольховская», дубнинская «Экомебель», воронежская «Мебель Черноземья», «Эванти», Первая мебельная фабрика, Производственная компания «Дятьково», фабрика «Катюша», ЗАО «Боровичи-Мебель», ООО «Мебельная фабрика Мария», «МИАС мебель».
В структуре производства деревянной мебели выделяют два основных региона, в которых расположено большинство мебельных предприятий:
· Москва и область (около 30% выпуска мебели в стране);
· Санкт-Петербург и область (около 17%).
Для новичков отечественного рынка при существующей конкуренции требуется достаточно большие инвестиции для входа в мебельный бизнес.
Срок окупаемости среднего производства в 2-3 года считается хорошим показателем. Единственным шансом получить быструю прибыль – предложить потребителю принципиально новый продукт, которого до сих пор на рынке не было. Второй вариант – малое производство мебели под заказ, которое не интересно солидным предприятиям.
Имеет место стабильность между конкурентами. Общая расстановка сил на российском мебельном рынке не меняется уже несколько лет: крупные компании с собственными торговыми центрами, дилерской сетью и сетью франчайзи, прочно удерживают позиции ведущих игроков отрасли. По прогнозам аналитиков, перспектива развития есть только у крупных региональных производителей, мелкие компании будут поглощены или работать «под спрос» в узкопрофильной нише, не представляющей интерес для больших корпораций.
Выживаемость. Вопрос «выживаемости» бизнеса зависит от соблюдения качества, быстрого выполнения заказов и гибкости ценовой политики. Крупные производители делают ставку на поток, поэтому мелким фирмам остаются только индивидуальные заказы.
Наибольшее преимущество и быстрое развитие получат компании с мощной торговой сетью, расположенной не только в мегаполисах и центральном регионе, а и по всей стране.
Тематическая направленность производства. Внимание среднего бизнеса рекомендуется сконцентрировать на выборе тематической направленности производства, выпуская авторскую мебель для определенных интерьерных стилей. Например, компания Lumi специализируется на производстве мебели в старинном восточном стиле, но с современной оснасткой, изготавливая раздвижные перегородки-ширмы, столики из бамбука, комоды из вишни, груши и т.д.
Все вышеизложенное не означает, что на мебельном рынке уже не осталось места для новичков. Бесспорно только одно – для того, чтобы стартовать в большой бизнес, им сегодня будет труднее, а развитие малого и среднего – доступно на региональном уровне при правильной организации сбыта и производственных процессов.
2.3. Товарная структура и основные производители на рынке мебели РФ
По данным Минпромэнерго, в мебельной промышленности России действует 5770 предприятий, в том числе 521 крупных и средних, на которых работает более 150 тыс. человек. Крупные и средние предприятия выпускают основной (80%) объем продукции.
Производители корпусной мебели
Рынок корпусной мебели в России оценивается приблизительно в 1,5-2 млрд долларов, а темпы роста составляют около 12-15% в год. В дорогом сегменте в основном компании из Италии, Испании и Германии, в среднем и массовом - производители из Польши, стран СНГ и российские компании. При этом последние активно наращивают свое присутствие: сегодня им принадлежит уже более половины рынка корпусной мебели. Самые крупные - "Шатура", "Сходня-мебель", "Миасс-мебель", "Электрогорск-мебель", "Столплит", "Катюша", "Мебель Черноземья", "Ангстрем", "Севзапмебель", "Лотус", "Лазурит", их доля в данном сегменте около 70%.
Долгое время производство корпусной мебели в России было развито гораздо слабее по сравнению с мягкой: за исключением "Шатуры" почти не было узнаваемых брендов. На рынке мягкой мебели гораздо раньше сформировались сильные игроки с собственными марками и розницей, например "8 Марта". Именно они первыми из отечественных мебельщиков освоили средний ценовой сегмент и стали напрямую конкурировать с иностранцами. Такая "продвинутость" объясняется тем, что диван, в отличие от шкафа, не требует сложных технологий и дорогого оборудования. Для того чтобы начать делать диваны, нужны всего лишь дрель, циркулярка, швейная машинка и раскройный нож. «Все стоит меньше подержанных "Жигулей". Производить можно где угодно, хоть в своей квартире. А чтобы делать шкафы, стенки и кровати, нужны большие заводы, автоматизированные линии производства. Чтобы построить такие мощности, требуются инвестиции в несколько десятков миллионов евро»[6].
Для медленного развития производства корпусной мебели в России была и другая причина. Фабрики мягкой мебели, как правило, образовывались как малый бизнес. Во главе стояли частные предприниматели, гибко реагирующие на рынок, быстро перенимающие новые технологии и предлагающие актуальный ассортимент. Фабрики корпусной мебели - гигантские заводы, оставшиеся с советских времен, - долгое время возглавляли красные директора со старыми подходами к организации бизнеса. Эти мебельные производства оставались неконкурентоспособными во многом именно из-за неэффективного менеджмента. Неудивительно поэтому, что в 90-е годы ведущие позиции здесь захватили иностранцы: прежде всего шведский гигант ИКЕА и многочисленные производители из стран ближнего зарубежья, особенно Польши и Белоруссии.
В конце 1990-х годов произошли коренные изменения в производстве древесных плит (ЛДСП). Практически все плиточные предприятия освоили процесс ламинирования плит. Это привело к многократному снижению сложности и трудоемкости производства корпусной мебели за счет отмены таких технологически сложных процессов, как подготовка облицовочных материалов, фанерование поверхности и отделка лаками.
Переход на ламинированные плиты позволил российским производителям корпусной мебели преодолеть сложившееся в 1900-х годах отставание от мирового уровня производства и успешно конкурировать с иностранными поставщиками на российском рынке. Упрощение технологии способствовало организации в России множества мелких предприятий с ограниченными капиталовложениями. Делать мебельные стенки из ламинированной древесностружечной плиты стало гораздо легче, т.к. уже не требовалось ни сложных технологий, ни квалифицированных специалистов.
Практически данное производство состоит всего из трех-четырех основных технологических операций: раскрой ЛДСП, облицовывание кромок, сверление присадочных отверстий и сборка (упаковка). В большинстве случаев сборку более рационально производить на территории конечного потребителя. На выходе получаются емкости для самых различных нужд, отвечающие запросам значительной доли потребителей.
Качество сборки отечественной корпусной мебели уже не отличается от импортного.[7] Долгое время российская мебель была технологически примитивной и скучной: например, наши производители как один использовали однообразные темные текстуры. Сегодня же они изо всех сил стремятся расширить ассортимент: завозят новое оборудование, работают с разнообразными текстурами, пытаются создать собственный стиль.[8]
В последние годы ассортимент корпусной мебели коренным образом изменился. Стенки, доминировавшие на российском мебельном рынке, теряют свою популярность. Они остаются актуальными только для владельцев старого жилого фонда. Покупатели нового жилья со свободной планировкой могут предусмотреть оборудование больших встроенных шкафов или специальных гардеробных, обеспечивающих хранение всех предметов домашнего обихода.
Ведущие игроки российского рынка корпусной мебели
Первыми на рынке корпусной мебели стали развиваться компании, имеющие собственное производство ДСП: "Катюша", "Миасс-мебель", "Шатура", "Сходня-мебель", "Севзапмебель". Эти предприятия возникли на базе советских комбинатов, включавших в себя полный технологический цикл от лесопереработки до производства мебельных плит и мебели.
"Шатура"
Лидер рынка рынка корпусной мебели в России, ей принадлежит 9,5% рынка. Работает в нижнем и среднем сегментах рынка корпусной мебели и растет на 10% в год. Вертикально интегрированный холдинг - от производства ДСП, его отделки до реализации готовой мебели. Ассортимент: мебель "под классику", преимущественно темных текстур, без выраженных дизайнерских разработок.
"Столплит"
Контролирует 8% рынка корпусной мебели в России. Динамика - 15?20% в год. Работает в дешевом сегменте рынка.
"Катюша"
Контролирует 4,2% рынка корпусной мебели в России. Динамика - 35% в год. Работает в среднем и средне-верхнем сегментах рынка. Вертикально интегрированный холдинг, с полным производственным циклом - от производства ДСП до реализации готовой мебели. Ассортимент: модульные системы интерьеров, выполненные в современном стиле.
"Сходня мебель"
Контролирует 3,2% рынка корпусной мебели в России. Динамика - 20?25% в год. Работает в верхне-среднем сегменте рынка. Вертикально интегрированный холдинг с полным производственным циклом. Ассортимент: классические интерьеры, преимущественно в итальянском и испанском стиле.
"Лотус"
Контролирует 2,5% рынка корпусной мебели в России. Динамика - около 30% в год. Работает в среднем сегменте рынка. Не имеет своей сырьевой базы, использует плиты отечественных производителей. Ассортимент: модульные системы интерьеров, выполненные в современном стиле (светлые текстуры, металлическая фурнитура), во многом напоминает ассортимент "Катюши", но уступает ей по скорости обновления.
"Миасс Мебель"
Контролирует 2,9% российского рынка корпусной мебели. Лидер рынка на Урале и в Сибири. Работает в среднем и верхне-среднем сегментах рынка. Имеет развитую розницу за Уралом, в последнее время строит магазины и в центральных регионах. Ассортимент: классические интерьеры, преимущественно темных текстур.
Производители мягкой мебели
Сегмент "мягкая мебель" развивался в последние годы опережающими темпами по сравнению с другими сегментами рынка мебели для дома. Новые производители возникали быстро, поскольку производство мягкой мебели не требует значительных стартовых капиталовложений. В этом же сегменте наблюдается самый высокий уровень конкуренции. За это время наиболее активные производители стали создавать вполне конкурентоспособную мягкую мебель, не уступающую зарубежным образцам. Менее же удачливые вынуждены были уйти из бизнеса, а определенная часть мебельщиков прошла процесс диверсификации производства, перейдя с производства диванов и кресел на изготовление более сложной технологически и более капиталоемкой корпусной мебели.
Каждый ценовой сегмент рынка мягкой мебели имеет свой уровень развития. По насыщенности моделями они сопоставимы. Однако сегмент дорогой мебели представляется потребителям более зрелым, однородным в отношении качества: покупатели мебели выше средней ценовой категории не высказывают сомнений в качестве представленных моделей, доверяют внешнему виду салона, самой мебели и высокой цене товара . Иными словами, в данном сегменте соотношение "цена-качество" представляется потребителям понятным, и цена в представлении респондентов сама по себе гарантирует качество.
Дополнительным фактором, формирующим подобное потребительское восприятие, является доверие к респектабельности салона. Тот факт, что мебель выше средней ценовой категории, как правило, проходит первичный отсев на уровне салонов, которые не берут у фабрик все подряд, объективно способствует укреплению подобного отношения.
Потребители высказывают уверенность, что достойный внешний вид мебели подразумевает и достаточно высокий общий уровень качества.
Сегмент недорогой мебели существенно более разнороден по качеству, и потребитель здесь не уверен в достоверности корреляции цены и качества. Одна и та же модель в исполнении разных фабрик может существенно различаться в цене без видимого (для потребителя) обоснования. При этом у покупателя нет понимания закономерностей ценообразования по причине отсутствия критериев оценки и недостаточной информированности о производителях. К тому же магазины, продающие недорогую мебель, не производят достаточного первичного ее отбора, гарантирующего качество "не ниже...", как делают дорогие салоны, и эта задача ложится на покупателя.
Характерной особенностью современного российского рынка мягкой мебели является двойственность в формировании брендов. С одной стороны, торговые компании пытаются формировать собственные торговые бренды, выставляя в своих салонах мебель, прошедшую предварительный отбор.
С другой стороны, консультанты салонов нередко, по просьбе покупателей, вынуждены называть производителей мягкой мебели. А сами производители, в свою очередь, стремятся формировать собственные бренды, создавая фирменные сети продаж.
Важно отметить, что покупатель очень слабо ориентируется в именах и брендах производителей и имя не упрощает выбор, не является ясным и четким критерием качества мягкой мебели. Даже в случае, когда имя производителя на слуху, у покупателя нет четкого понимания, чего ожидать от предлагаемого товара. Это явный признак того, что бренд не сформирован. Например, части потребителей знакомо название "8 Марта". Многие связывают с этим именем более высокие цены на мебель, аналогичную моделям других производителей, но причина повышенной цены покупателю почти всегда непонятна.
Наиболее ярким подтверждением отсутствия брендов в сознании потребителя является незнание имени производителя уже купленной мебели, даже если эта покупка произведена всего полгода назад. Для сравнения: на рынке бытовой техники, где бренды сложились, большинство покупателей помнит свои телевизоры, телефоны, холодильники, стиральные и посудомоечные машины, плиты по именам-брендам.
Прослеживается закономерность: современный покупатель мягкой мебели, скорее, ориентируется на модель (с ее дизайном и функциональными особенностями), чем на имя производителя или продавца мягкой мебели. Такая ситуация позволяет выдвинуть гипотезу о перспективности формирования брендов, в основе которых лежит конкретная модель ММ (или линейка моделей), а не имя производителя или продавца.
Срок изготовления отечественной мебели, по данным опрошенных экспертов, составляет не более одного месяца. Хотя это и не маленький срок, тем не менее, он является конкурентным преимуществом отечественных производителей мягкой мебели перед западными.
Однако в ряде случаев потребителю неудобен фиксированный срок изготовления заказанной мягкой мебели (что сегодня является общепринятым правилом на мебельном рынке). По информации экспертов, часть покупателей (пусть и небольшая) ищет мягкую мебель во время ремонта. В случае, если решение купить ту или иную модель созрело, а до окончания ремонта еще несколько месяцев, салону было бы выгодно оформить покупку сразу, с отложенным сроком исполнения заказа. В противном случае решение покупателя может измениться. Однако "отложенная покупка" сегодня не является распространенной практикой.
Некоторые претензии потребителей к сервису фабрик и салонов. Отсутствие услуги подъема мебели на этаж, по информации консультантов салонов, является фактором, критичным для целого ряда покупателей мягкой мебели (особенно пожилого возраста). Практика показывает, что немалая часть покупателей в этом случае отказывается от приобретения мягкой мебели.
Отсутствие бесплатной доставки мягкой мебели, хотя бы в пределах Москвы, также становится поводом для отказа от покупки.
Один из самых интересных выводов последних исследований состоит в том, что уверенность мягких мебельщиков в "непатриотичности" отечественного покупателя переходит в разряд мифов. Отечественная мягкая мебель в дорогом сегменте уверенно конкурирует с импортной.[9]
Потребитель в большинстве своем считает столичный рынок отечественной мягкой мебели уже довольно насыщенным и разнообразным. Это означает, что многие лежащие на поверхности потребности покупателя удовлетворены. Акценты переносятся на все более тонкие нюансы потребительских ожиданий. Именно они определяют те ниши и даже целые сегменты, которые предстоит осваивать мебельщикам.
Недостаточно удовлетворен спрос на полноместные и одновременно компактные диваны, диваны и кресла для высоких и полных людей, мягкую мебель для двоих детей.
Не уделено достаточного внимания мягкой мебели с подвижными опорами и альтернативным емкостям для постельных принадлежностей.
Мало освоено перспективное направление "чехловой мебели", недостаточно прилагается усилий по продвижению идеи "нескольких чехлов для одного дивана".
Гарантийный срок, как демонстрация важнейшего преимущества изделия, его надежности, не осознан как инструмент ни производителями, ни покупателями.
Не исчерпаны ресурсы повышения качества, в первую очередь дизайна мебели низкой ценовой категории. Между тем, покупательские ожидания в этом направлении продолжают расти.
Не преуспели отечественные мебельщики в области формирования брендов. Несмотря на значительные усилия, прилагаемые ими в этом направлении, в покупательском сознании бренды не сложились.
Конкуренция между производителями заметно смещается в область конкуренции консультантов, что имеет как свои плюсы, так и очевидные минусы. В связи с этим особое значение приобретает уровень профессиональной подготовки консультантов.
Не вызывает сомнений, что сегодняшнее состояние рынка требует еще более тесного взаимодействия между производителями, торговлей и конечным покупателем. Особенно пристального внимания требуют проблемы дальнейшего формирования общего языка в отрасли и адекватного информирования потребителя.
Видны неосвоенные ниши и сегменты. Емкость этих сегментов и ниш требует измерения, контуры - более четкой прорисовки в процессе последующих маркетинговых исследований, но уже сейчас понятно, в каких направлениях, по ожиданиям потребителей, должны двигаться участники рынка мягкой мебели.
Производители кухонной мебели
В 2015 году доля кухонной мебели сократилась и сегмент кухонной мебели переместился с третьего на четвертое место по объему продаж мебели для дома. А вот доля мебели для обеденных зон, наоборот, выросла. 13 российских производителей выпускают почти 60% всей кухонной мебели. Лидером российского производства кухонь является Электрогорскмебель. Среди производителей обеденных столов лидирует Домостроитель, а табуретов больше всего производит компания Элегия.
Одной из тенденций последних лет является приближение стоимости кухонь российского производства к импортным. Лояльность россиян к кухням отечественного производства также растет. Вследствие этого импорт кухонной мебели продолжает сокращаться. В 2015 году доля импорта составила 40%, а еще в 2013 году половина всей кухонной мебели в России была импортная. Доля импорта на рынке мебели для обеденных зон гораздо выше.
Среднедушевое потребление мебели для обеденных зон в 2017 году приблизится к 3 долл., а потребление кухонь перешагнет за 7 долл. на человека в год. Рынок кухонных гарнитуров насыщен на 66%, т.е. резервов роста у рынка еще достаточно.[10]
Глава 3. Анализ и исследование рыночной конъюнктуры РФ и Швеции
3.1. Анализ рыночной конъюнктуры РФ
Российский мебельный рынок очень фрагментирован, здесь доминируют местные производители, которые выступают в качестве розничных продавцов. Усиливается конкуренция как на национальном, так и международном уровне. Крупные международные сети, такие как Leroy Merlin, АШАН, ZARA, H&M, расширяют свой ассортимент в области обустройства дома.
Одна из крупнейших корпораций, работающих в расчете на среднего потребителя – шведская группа «Swedwood», входящая в состав корпорации IKEA. Особенность в том, что часть производства расположена на территории России, а продукция отпускается как на отечественный рынок, так и экспортируется в страны Скандинавии.
До кризиса рынок мебели рос значительными темпами. По данным Росстата, в 2008 г. в этом сегменте было произведено товаров на общую сумму 113,5 млрд руб. Из них офисная мебель составила 12,4 млрд руб., а мебель для дома – 101 млрд руб. (доля кухонной мебели – 15 млрд руб.).
В 2013 г. темпы роста мебельного рынка в России снизились, в 2014 г. резких изменений не произошло, а в 2015 г. рынок снова начал расти – примерно на 3–4%. С 2016 по 2020 г. среднегодовой рост показателей составит приблизительно 3–4%. При этом мебель станет более доступной, так как из-за вступления России в ВТО импортные пошлины к 2018 г. сократятся до 12%.
Вследствие ухода с рынка части мелких производителей произошла консолидация рынка. Некоторые компании сосредоточились на сегменте мебели для дома, падение спроса на которую было не таким большим.[11] Наряду с сокращением производства произошло уменьшение импорта. Особенно сильно сократились поставки из Белоруссии и Китая. Кроме того, в объеме импорта снизилась доля дешевой мебели.
Среди ведущих региональных мебельных компаний следует отметить спад в Московской обл. (95,5%), Новгородской обл. (96,6%), Ростовской обл. (83,7%), Саратовской обл. (93,7%). При этом в ряде регионов наблюдалась положительная динамика производства. Так, например, в Воронежской обл. рост составил 104,0%, Нижегородской обл. – 107,8%, Рязанской обл. – 109,0%, Пензенской обл. – 112,4%, Владимирской обл. – 119,0%. В целом по ассортименту продукции (шкафы, столы, стулья, кровати и др.) уровень выпуска в натуральном выражении находился преимущественно в диапазоне 81 – 86% к прошлому году.
Анализ условий изменения конъюнктуры рынка
После присоединения России к ВТО начали действовать новые правила на ввоз мебели в страну, и импорт продукции возрос. «За два года российские производители могут потерять до 15% рынка. В ближайшие два года объемы импорта мебели могут вырасти на 20%. Рынок будет более насыщенным и конкурентным. Уйдет часть небольших производителей, которые все еще не могут подстроиться под новые условия. Для крупных производителей и продавцов мебели сильных колебаний не будет".[12]
Наряду с замедлением темпов роста экономики повышается уровень понимания того, что российский рынок нуждается в иностранных инвестициях. Способность России решить этот вопрос и обеспечить низкие процентные ставки, которые позволят участникам рынка получить доступ к долгосрочному финансированию, станет ключевым фактором для будущего роста вплоть до 2020 г. В соответствии с соглашением, принятом в рамках присоединения России к ВТО, к 2018 г. пошлины на импорт снизятся до 12%, благодаря чему мебель в России станет более доступной.
Анализ рентабельности рынка мебели РФ
Средние показатели рентабельности производства деревянной мебели находятся на уровне 10%[13]. При этом работа по индивидуальным заказам более прибыльна на единицу продукции (в среднем, 130% или 2,30 руб. прибыли на 1 руб. затрат). Серийное производство приносит около 70% прибыли (1,7 руб. за вложенный 1 руб.), но за счет массового потока оно выходит выгодней.
Но эти показатели весьма условны, поскольку все зависит не только от вида продукции и спроса на неё, а и от огромного количества других факторов: наличие конкуренции в данной отрасли на конкретном рынке сбыта, цены на сырье, стоимость аренды и энергоресурсов и т.д.
Анализ цен на мебельную продукцию
Из-за девальвации рубля цены на мебельную продукцию в России в 2015 г. вырастут не менее чем на 11 %.
В 2014 г. на российском мебельном рынке наблюдался рост розничных продаж мебели для дома. Ежеквартальные темпы прироста составляли порядка 10%. Данные за IV квартал 2014 г.показывают, что на результатах сказалась "потребительская паника", вызванная девальвацией рубля, в результате чего часть спроса 2015 г. была реализована в конце 2014 г.
Таким образом, объем розничных продаж, составивший в 2014 г. около 425 млн руб., не стал исключением в динамике последних лет. Цены на мебель по итогам 2014 г. увеличились на 9%. А объем розничных продаж в натуральном выражении увеличился на 1–2%. Темп роста объема предложения в натуральном выражении (в штуках) в 2014 г. на мебельном рынке составил +12,7%.
Положительная динамика за последние пять лет прерывалась лишь единожды: по итогам 2013 г. рынок сократился на 7,3% из-за довольно сильного снижения объемов производства. В целом по сравнению с 2010 г. наблюдалось увеличение предложения мебели на внутреннем рынке почти в 1,5 раза. Несмотря на значительный рост средних розничных цен на мебель, среднерыночная цена на нее по сравнению с 2014 г. почти не изменилась.
Связано это в первую очередь со снижением средней цены импортируемой мебели, что погасило увеличение средних цен производителей. В рублевом эквиваленте рынок вырос на 12,9%, что сопоставимо с динамикой 2012 г., когда наблюдались самые высокие темпы роста рынка. По итогам 2014 г. порядка 15% от общего объема мебельного рынка пришлось на сегмент офисной мебели. Однако доля этого сегмента на протяжении последних лет неуклонно снижается.
Так, если в 2011 г. эта продукция занимала пятую часть в общем объеме мебельного рынка, то по результатам 2014 г. удельный вес офисной мебели снизился до 15%. Офисная мебель была единственным сегментом, в котором по итогам 2014 г. наблюдались отрицательные темпы развития. В сегменте мебели для дома был отмечен рост на 5–15%.
Анализ показателей импорта рынка мебели РФ
В стране есть и доступная рабочая сила, и огромный рынок сбыта. Однако многие материальные ресурсы приходится закупать у импортных поставщиков, поскольку российская деревообрабатывающая промышленность, несмотря на наличие сырьевой базы, не в состоянии обеспечить продукцию высокого качества. Если потребность мебельной промышленности в ДСП и ДВП ещё можно удовлетворить за счет отечественного производства, то более современные материалы (МДФ и даже мебельный щит) около 85% закупаются за рубежом. Парадокс богатства природных ресурсов страны и отсутствия деревянной материальной базы объясняется тем, что производственные мощности деревообрабатывающих заводов устарели, а модернизация идет слишком медленными темпами, чтобы обеспечить мебельную отрасль необходимыми ей объемами сырья.
При росте российского производства мебели на 2% в 2014 г. отмечалось увеличение объемов импорта на 23%. В результате доля ввозимой на российский мебельный рынок продукции в прошедшем году выросла на 5% и составила более 57%. В стоимостном выражении доля импорта практически не изменилась: как в рублевом, так и в долларовом эквиваленте зафиксировано снижение примерно на 0,3% относительно уровня 2013 г.
В 2014 г. наблюдалось увеличение объемов импорта дешевой мебели в Россию. Постепенное снижение таможенных пошлин, происходящее в рамках вступления России в ВТО, открывает больше возможностей для поставок мебели стоимостью до 1,8 евро за 1 кг бруттомассы. Именно в этом сегменте мебели произойдет основное снижение таможенной пошлины.
На момент присоединения России к ВТО таможенная пошлина на этот вид мебели составляла 0,75 евро за 1 кг брутто-массы, а к 2018 г. этот показатель должен составить 0,23 евро за 1 кг брутто-массы. Лидерами по объему поставок мебели в Россию являются Китай, Беларусь и Украина. Доля этих трех стран в общем объеме российского импорта мебели в натуральном выражении по итогам 2014 г. составила 63,7% (+1,2% по сравнению с 2013 г.).
Анализ показателей экспорта рынка мебели РФ
Российские производители постепенно увеличивают объемы выпуска мебели. Динамика развития основных показателей (производство и экспорт мебели) показывает, что отечественным производителям удалось наладить контакт с зарубежными продавцами мебели.
Деревянную мебель Россия экспортирует преимущественно в страны СНГ (Украину, Узбекистан, Казахстан, Белоруссию), а также – Скандинавию, где ценятся изделия из экологической древесины.
По итогам 2014 г. экспорт мебели из России вырос почти на 20% в годовом исчислении. Основными драйверами роста экспорта являются мягкая мебель, а также матрасы и матрасные основы. Именно эти группы товаров в 2014 г. имели самые высокие темпы роста по отношению к уровню 2013 г. Поставки офисной мебели российского производства продемонстрировали слабую положительную динамику (+2,3% к уровню 2013 г.), в сегментах кухонной и спальной мебели динамика экспорта была отрицательной.
Опережающие темпы роста экспорта мебели по отношению к динамике объемов производства сформировали рост доли мебели, производимой для экспорта в общем объеме производства. Так, если в 2012–2013 гг. этот показатель составлял порядка 8,5–9%, то по результатам 2014 г. доля экспортных поставок увеличилась до 10,5%. Рост производства в 2014 г. в России в натуральном выражении был ниже аналогичного показателя в импорте и экспорте мебели – по итогам прошлого года темпы прироста составили 2,4% к уровню 2013 г.
Основной рост производства происходил за счет увеличения выпуска мягкой мебели, а также матрасов и матрасных основ – 11,5 и 15% соответственно. Снижение объема производства зафиксировано в сегменте мебели для офиса (-6,1%) и в сегменте столов и стульев (-10%). Объем производства мебели в России в стоимостном выражении (в ценах производителей) по итогам 2014 г. вырос на 14% относительно 2013 г. Столь высокий показатель отражает в себе как рост объема производства в натуральном выражении, так и увеличение средних цен: +11,3% к уровню 2013 г., тогда как на протяжении 2010–2013 гг. увеличение средней цены производителей не превышало 4,5%.
Самым быстрорастущим сегментом с точки зрения производства и увеличения средней цены являются матрасы и матрасные основы. В этом сегменте по результатам 2014 г. произошел рост средней цены производителей более чем в 1,5 раза. По всей видимости, это связано не только с удорожанием материалов, используемых для производства матрасов, но и со смещением спроса в сторону более дорогой продукции.
Анализ изменений в конъюнктуре рынка мебели РФ
Рост курса доллара и евро по отношению к рублю, начавшийся во втором полугодии 2014 г. и продолжающийся по сей день, неминуемо отразится и на мебельном рынке. По некоторым оценкам, от изменения курса доллара зависит не менее 20% стоимости мебели.
Соответственно, при увеличении курса доллара на 10% стоит ожидать дополнительного роста стоимости не менее чем на 2%. Учитывая, что на 2015 г. средний курс на уровне 65 руб. за $1, увеличение цены только благодаря росту стоимости валюты составит не менее 11%. Серьезный вклад в изменение стоимости мебели внесет и вступивший в силу с 1 июля 2014 г. технический регламент Таможенного союза "О безопасности мебельной продукции".
Изменение курса доллара и вступление в силу нового регламента вызовут резкое изменение стоимости мебельной продукции – в 2015 г. увеличение средней стоимости мебели для потребителей может составить 20–40% по отношению к 2014 г. Значительное изменение стоимости мебельной продукции отразится и на объеме розничных продаж.
Для лучшего понимания складывающейся ситуации на рынке стоит обратиться к данным кризиса 2008–2009 гг. Динамика развития розничных продаж мебели в докризисный период 2005–2007 гг. была значительно выше, чем в 2010–2013 гг., ежегодные темпы прироста составляли порядка 20–30%. Темпы роста средней розничной цены при этом были на уровне 8–10% в год. Однако в 2008 г. и в 2009 г. темпы роста средних потребительских цен составили 18 и 14% соответственно.
Рост цен, а также кризисные явления в экономике страны привели к снижению объема продаж мебели в 2009 г. в стоимостном выражении на 2% к 2008 г. В 2015 г., учитывая значительный рост цен на жилье, а также увеличение процентных ставок по потребительским и ипотечным кредитам, при росте средней потребительской цены на мебель на 20% остались нулевыми или отрицательными темпы развития розничных продаж мебели в стоимостном выражении, что равносильно резкому снижению спроса в натуральном выражении.
Однако резкий рост курса доллара и евро вызовет значительное увеличение стоимости импортной мебели, что создаст новые возможности для российских производителей и даст им возможность вернуть потерянную долю рынка.
3.2. Анализ рыночной конъюнктуры Швеции
По территории, составляющей 450 тыс. кв.км (174 тыс. кв. миль), Швеция является одной из крупнейших стран Западной Европы. Однако плотность ее населения относительно низкая. В 2015 г. в Швеции проживало 9.8 млн. человек.
Подобно другим относительно малым промышленно развитым странам Швеция очень зависит от внешней торговли для сохранения своей высокой производительности труда и уровня жизни. Свыше 80% всего экспорта составляют промышленные товары. Наиболее важные экспортные рынки находятся в Западной Европе. Более половины шведского экспорта направляется в Европейский Союз (ЕС). Важное значение имеют также соседние северные страны Финляндия и Норвегия. Хотя в этих странах, а также Дании население в сумме составляет лишь 14 -15 млн. человек, на них приходится почти одна пятая часть экспорта Швеции.
С учетом соблюдения нейтралитета в течение всего 20-ого столетия, Швеция достигла высокого уровня жизни населения, обладает смешанной системой экономики на основе высоких технологий и обширных пособий по социальному обеспечению. В экономике Швеции есть современная система распределения, превосходные внутренние и внешние коммуникации и квалифицированная рабочая сила.
Древесина составляет материально-сырьевую базу экономики Швеции, в большой степени ориентируемой к внешней торговле. Частные фирмы составляют приблизительно 90% объема промышленного производства, в котором технический сектор составляет 50% продукции и экспорта.
Швеция - ориентированная на экспорт смешанная экономика, в которой присутствует современная система распределения, превосходные внутренние и внешние коммуникации, и квалифицированная рабочая сила.
20 крупнейшими по товарообороту зарегистрированными в Швеции компаниями в 2007 году были Volvo, Ericsson, Vattenfall, Skanska, Sony Ericsson Mobile Communications AB, Svenska Cellulosa Aktiebolaget, Electrolux, Volvo Personvagnar, TeliaSonera, Sandvik, Scania, ICA, Hennes & Mauritz, Nordea, Preem, Атлас Copco, Securitas, Nordstjernan и SKF.
Швеция отклонила евро на референдуме в 2003 году, и Швеция поддерживает свою собственную валюту, шведскую крону (SEK).
В 2015 году номинальный ВВП Швеции составил $483.7 млрд., уменьшившись на 2.8% по сравнению с 2014 г. ($559.1млрд.). ВВП на душу населения (по ППС): $36 500 ($36 000).
Рис. 5. Размер номинального ВВП Швеции, млрд. долларов США
год |
значение |
2005 |
370.6 |
2006 |
399.1 |
2007 |
462.5 |
2008 |
486.2 |
2009 |
403.6 |
2010 |
458.7 |
2011 |
571.6 |
2012 |
520.3 |
2013 |
552.0 |
2014 |
559.1 |
2015 |
483.7 |
Источник - CIA World Factbook
Анализ промышленности Швеции
Главная отрасль шведской лесопромышленности – целлюлозно-бумажное производство, потребляющее свыше половины заготовляемой в стране древесины.
Рис. 6. Темпы роста промышленного производства Швеции, % к предыдущему году
Источник - CIA World Factbook
Большинство предприятий находятся на побережье Ботнического залива. Много предприятий целлюлозно-бумажной промышленности расположено на северном и северо-западном побережье озера Венерн.
До середины 1970-х годов экономика Швеции развивалась исключительно высокими темпами, и по ним ее опережала лишь Япония. Можно считать, что эти высокие темпы роста были в значительной мере достигнуты благодаря развитию шведских промышленных предприятий. Уже на раннем этапе шведские компании поняли важность присутствия на внешних рынках. Присутствие на местном рынке позволяло легче увеличивать долю рынка, в то время как издержки и риски могли быть распределены на больший объем продаж.
В настоящее время экономика Швеции сильно зависит от деятельности ограниченного числа очень крупных международных компаний. Согласно оценке ООН в 1992 г. в мире имелось примерно 35 тыс. многонациональных корпораций. Среди них примерно 2700 имеют свои штаб-квартиры в Швеции.
Анализ экспорта и импорта рынка Швеции
В 2010 году объем экспорта Швеции составил $162,6 млрд. (в 2009 году - $133,3 млрд.), а объем импорта - $158,6 млрд. (в 2009 году - $120,5 млрд.). Самый большой внешнеторговый оборот у Швеции в настоящее время с Германией, Соединенными Штатами, Норвегией, Соединенным Королевством, Данией и Финляндией.
Рис. 7.Объем экспорта Швеции, млрд. долларов США
год |
значение |
2005 |
121.7 |
2006 |
126.6 |
2007 |
173.9 |
2008 |
183.1 |
2009 |
133.3 |
2010 |
160.4 |
2011 |
189.1 |
2012 |
184.8 |
2013 |
181.3 |
2014 |
178.8 |
2015 |
151.1 |
Источник - CIA World Factbook
Рис. 8. Объем импорта Швеции, млрд. долларов США
год |
значение |
2005 |
98.0 |
2006 |
104.4 |
2007 |
151.8 |
2008 |
165.3 |
2009 |
120.5 |
2010 |
149.5 |
2011 |
176.1 |
2012 |
163.3 |
2013 |
159.6 |
2014 |
161.4 |
2015 |
133.2 |
Источник - CIA World Factbook
3.3. Сравнительная характеристика РФ и Швеции
Сравнительный анализ экономических показателей Швеции и РФ (табл. 2):
Признак сравнения |
Швеция |
Россия |
ВВП (долларов США) |
483,7 млрд |
965 млрд |
Население (чел.) |
9,8 млн. |
146,3 млн. |
Средняя продолжительность жизни (лет) |
81,4 |
68,6 |
Табл. 2. Сравнительный анализ экономических показателей Швеции и РФ
Швеция очень преуспевающий регион, и, по мнению многих исследователей, конкурентоспособность экономики страны основывается на:
- высоком уровне политической культуры, ориентированной на социальную сплоченность населения, наличие компромисса в обществе по основным вопросам развития стран, практически полное отсутствие коррупции и свободная пресса;
- широкой программе социальной защиты населения, которая, как отмечают эксперты, в силу ее общедоступности, не вызывает иждивенческих настроений, а напротив, стимулирует производительные силы общества;
- мощном инновационном базисе, основанном на высоких технологиях и эффективном внедрении инноваций в реальный сектор.
Швеция также имеет ряд интересных преимуществ. Два столетия тому назад Швеция была отсталой и бедной страной. Сегодня же - это высокоразвитая индустриальная страна с высоким научно-техническим потенциалом. Энергичное и целеустремленное овладение «know-how» - один из важных факторов экономического «Шведского чуда». Самую большую страну в скандинавском регионе, Швецию, британская газета "Гардиан" назвала как самое благополучное общество, которое когда-либо знал мир.
В шведской политике явно выделяются две доминирующие цели: полная занятость и выравнивание доходов, что и определяет методы экономической политики.
Таким образом, понятие "шведская модель" не имеет однозначного толкования. Однако, как показала практика, дилемма между безработицей и инфляцией явилась ахиллесовой пятой шведской модели.
Швеция исторически уделяет большое внимание проблемам инноваций, благодаря чему страна смогла совершить резкий технологический скачок. Стратегия инновационного развития страны «Инновационная Швеция» (Innovativa Sverige), принятая в 2004 г., определяет основные направления деятельности правительства в области инноваций вплоть до 2010 г., среди которых выделяются:
- совершенствование базы для разработки инноваций;
- государственное участие в инновационной сфере;
- развитие человеческого потенциала.
Общий объем доходов страны зависит не только от результатов внутренней производственной деятельности, отражаемой объемом валового внутреннего продукта, но также от доходов, полученных из-за рубежа и выплаченных за рубеж.
На основе изученных данных и полученных результатов, можно сказать, что Швеция представляет собой наиболее яркий пример конкурентоспособного инновационного экономического развития.
Говоря о российской экономической системе, то здесь основной причиной существующих проблем является неэффективная работа Правительства. Очень часто намеченные цели так и не реализуются, а принятия решений носят противоречивый и инерционный характер.
В настоящее время для создания устойчивой экономической системы необходимо укрепление социальной сферы, которая будет служить повышения качеству и уровню жизни всего населения.
Социальные услуги Швеции - эталон для всего остального мира. Широкая и разветвленная система социальной защиты, включающая возможность пожизненного бесплатного обучения и широкое финансирование научных исследований, способствует реализации любых инновационных идей и повышению конкурентоспособности экономики. Высокотехнологичная экономика позволяет финансировать разветвленную социальную систему.
Эффективная социальная система должна быть направлена на сдерживание роста безработицы и материальную поддержку безработных, а также подготовку трудовых ресурсов такого размера и качества, которые будут полностью соответствовать потребностям общественного производства. Высокий уровень развития социальной политики поддерживает стабильный уровень реальных доходов населения путем проведения антиинфляционных мер и индексации доходов. Недопущение массовой бедности и стабилизация жизненного уровня населения показывает высокий уровень развитости социальной системы государства. Однако, не смотря на различные социальные проекты, в России до сих пор остается высокий уровень бедности и значительная дифференциация денежных доходов населения, неблагоприятная демографическая ситуация, недофинансирование организаций социально-культурной сферы и т.п. Можно говорить о том, что перед Правительством РФ на данный момент стоит необходимость принятия эффективных мер по развитию инновационной сферы в экономике.
Сотрудничество между двумя странами
Сотрудничество между лесными ведомствами России и Швеции ведется уже более 10 лет. Швеция является одной из передовых стран в области лесного хозяйства. Несмотря на то, что ее запас древесины составляет 3,2 млрд м3 и доля лесопокрытой площади в мировых запасах и площадях лесов всего 0,8%, эта страна отличается высокоразвитой лесной наукой и эффективным лесопользованием. Согласно принятой в Швеции классификации земель в стране насчитывается 22,9 млн га продуктивных лесных земель, и среднегодовой прирост древостоя на этих землях составляет более 1 м3/га.
В северных лесах России и лесах Швеции растет схожий породный состав. Леса нашего северного партнера – это в основном хвойные леса бореального пояса, и на их долю приходится 82% запаса древесины. В породной структуре шведских лесов преобладают привычные нам ель (43%), сосна (38%) и береза (11%).
В отличие от России, где все леса являются государственными, в Швеции преобладает частное лесовладение, занимающее свыше 80% лесов. В собственности частных деревообрабатывающих компаний находится 24% лесных земель. В основном они расположены в центральных районах страны, при этом на долю двух главных лесопромышленных компаний страны приходится 54% этих земель.
Швеция принимает активное участие в международных переговорных процессах по лесам, например, таких как Министерская конференция по защите лесов в Европе, Форум ООН по лесам и др. Швеция ратифицировала три конвенции, принятые в Рио-де-Жанейро – Конвенцию по сохранению биоразнообразия (1993 г.), рамочную конвенцию ООН по изменению климата (1993 г.) и Киотский протокол (2002 г.), а также Конвенцию ООН по борьбе с опустыниванием (1995 г.). Эти и другие международные документы, к работе которых также присоединилась Россия, определяют работу Швеции на внутреннем и на мировом рынке. А поскольку Швеция идет далеко впереди, отечественному ЛПК есть чему учиться у северного партнера.
Кроме того, 28 ноября 2007 г. между Рослесхозом и Шведским лесным агентством был подписан Меморандум о сотрудничестве в области лесного хозяйства и Программа российско-шведского сотрудничества в лесном секторе на 2009–2012 гг. Эти документы определили приоритетные направления и порядок взаимодействия, после чего для их практической реализации Рослесхоз и его шведский партер создали рабочие группы по каждому проекту и виду деятельности. В течение 2009 г. план действий по реализации Меморандума был доработан, расширен и подписан как в Рабочий план сотрудничества сторон на период 2009–2012 гг.
В соответствии с этим документом, сотрудничество Рослесхоза и Шведского лесного агентства в ближайшие годы будет концентрироваться в 4-х ключевых сферах: мониторинг и инвентаризация лесных ресурсов, устойчивое ведение лесного хозяйства, защита леса от вредителей и болезней, а также подготовка и переподготовка кадров.
По этим направлениям российские и шведские специалисты подготовили предложения, которые включают следующие двусторонние проекты:
1. Совершенствование мероприятий по защите семян и питомников от болезней.
2. Предотвращение проникновения инвазионных болезней и вредителей в лесные экосистемы.
3. Адаптация опыта Швеции в области инвентаризации лесов в России, совершенствование и разработка новых технологий.
4. Совершенствование нормативно-правовой базы для содействия устойчивому лесному хозяйству на базе опыта скандинавских стран.
5. Повышение квалификации руководителей и специалистов лесничеств в условиях современной правовой и экономической среды.
6. Разработка курса повышения квалификации в области развития малого бизнеса в лесном хозяйстве.
Сейчас эта тема является одной из наиболее дискуссионных в двусторонних экономических отношениях со скандинавскими странами. Экономика России и скандинавских стран традиционно имеет тесную интеграцию, поэтому Рослесхоз и Шведское лесное агентства будут искать выход из кризиса сообща.
Глава 4. Конъюнктурное исследование рынка мебели Швеции
4.1. Тенденции развития лесной отрасли Швеции
Более половины территории Швеции покрыто лесами, которые могут использоваться в коммерческих целях, однако годовой объем лесозаготовок составляет только 80% от потенциально возможного. В результате Швеция обладает крупнейшими в Европе запасами леса.
Промышленные леса покрывают площадь 23 млн. га (что соответствует двум третям территории Японии). 80% лесов являются хвойными, преобладающие породы – ель и сосна, запасы хвойной древесины других пород очень невелики. 10% лесов представлены березой. В шведских климатических условиях лес растет сравнительно медленно: для полного созревания требуется 60-120 лет. Однако в результате древесина из шведских лесов обладает высоким качеством и идеально подходит для деревообрабатывающей промышленности. Шведская сосна пользуется большим спросом в мебельной и столярной промышленности.
В отличие от большинства стран-поставщиков леса, Швеция характеризуется стабильным увеличением лесного фонда. За весь ХХ век в Швеции было заготовлено древесины меньше, чем выращено. Согласно лесному законодательству Швеции, объем лесовосстановительных работ должен точно соответствовать объему лесозаготовок. В результате лесной фонд в настоящее время в два раза больше, чем сто лет назад.
Шведские лесопромышленники рассматривают лес как возобновляемый природный ресурс, который предоставляет возможность использовать его в хозяйственных целях без истощения. Поэтому они широко используют сертификацию лесов.
Деревообрабатывающая промышленность Швеции отличается высокой экологичностью, в этом ее большое конкурентное преимущество, так как европейские потребители традиционно уделяют значительное внимание вопросам экологии. Деревообрабатывающая промышленность Швеции имеет долгую историю и сильную экспортную ориентацию, так как внутренний рынок слишком мал. Сильные стороны рассматриваемого сектора промышленности – в близости сырьевой базы, эффективной организации производства, высоком качестве продукции, эффективной системе поставок готовой продукции.
4.2. Новые технологии в мебельной отрасли Швеции
Шведский Институт исследований в области технологий деревообработки Tratek в сотрудничестве с корпоративными экспертами разработал технологию продления срока эксплуатации деревянных конструкций, подверженных воздействию атмосферных явлений. Данная технология охватывает все этапы создания конструкций – от подбора древесины до ее обработки.
В конце 2010-х правительство Швеции выделило 45 млн. долларов на развитие национальной лесной промышленности, повышение квалификации работников отрасли, оптимизацию управленческой структуры. В частности, инвестиционный проект предусматривал:
· развитие деревянного строительства путем интенсификации НИОКР;
· разработку новых видов продукции из древесины;
· повышение экологичности промышленности;
· разработка продукции из длинных волокон с целью повышения энергетической эффективности.
Столярная промышленность Швеции является мировым лидеров в технологиях комбинирования дерева и иных материалов. Предприятия сектора выпускают окна, двери, полы, лестницы, иные предметы интерьера. В 2012 году объем производства составил 853 млн. долларов.
В частности, шведские окна из дерева и алюминия не имеют аналогов, шведские технологии ламинирования и поверхностной обработки дерева обладают всемирной известностью.
Сегодня на мебельном рынке довольно большой сегмент занимает мебель «ready-to-assemble», то есть «готовая к сборке». Зачастую для того, чтобы собрать ее самостоятельно, необходимо изучить достаточно сложную инструкцию, найти необходимые крепления и т.п. Шведская компания Välinge Innovation разработала технологию сборки мебели «по щелчку» – «5G fold down technology». То есть фактически в системе стыковки элементов мебели, как и у напольных покрытий, используется гибкий пластиковый «язычок».
Мебель, произведенная по этой технологии, при сборке не требует дополнительных крепежных элементов, а просто защелкивается. Производителям мебели эта технология позволяет значительно сократить затраты на изготовление, сборку продукции и ее транспортировку, так как такую мебель можно отправлять в плоских пакетах. Для дизайнеров эта технология открывает новые возможности для создания интересных концепций фурнитуры без видимых отверстий для креплений.
Производители мебели всегда следуют модным трендам в части используемых материалов и дизайна. У компании Välinge уже есть ряд лицензиатов в мебельной индустрии и в 2015 г. их продукция, созданная с использованием новой технологии сборки, уже появилась на рынках.
4.3. Анализ конъюнктуры рынка лесоматериалов Швеции
Лесная промышленность Швеции характеризуется высокой фрагментацией: хотя на рынке присутствует ряд крупных компаний, большинство его участников – это малые и средние предприятия. Всего в Швеции около 7 тысяч предприятий лесной промышленности, причем на большинстве трудятся не более 10 работников. Процесс консолидации имеет место, однако он не интенсивен и затрагивает, прежде всего, такие сектора, как производство дверей, окон, полов, предметов интерьера, плитовых материалов. В этих секторах доминируют крупные компании.
Тем не менее, инвестиции в рассматриваемую отрасль вполне оправданы, если направлены на рационализацию и оптимизацию производства, повышение прибыльности, расширение рынков сбыта. Шведские компании обладают передовыми технологиями в таких сегментах, как производство сборной мебели, клееной продукции, продукции из комбинированных материалов, противопожарная обработка древесины и т.д.
По оценкам, 2015 год выдался удачным для местных предприятий.[14] Объемы выпуска продукции шведскими лесопильными предприятиями достигли рекордно высоких показателей за последние 8 лет (с 2007 г.). Объемы производства целлюлозы снова выросли, а бумаги – стабилизировались.
"В целом 2015 год выдался удачным. Шведская лесная промышленность добилась наилучших результатов по сравнению с остальными основными для страны видами промышленности. Ряд компаний приняли решение о реализации крупных инвестиционных проектов, что свидетельствует об их уверенности в успехе в долгосрочной перспективе."[15]
Объемы производства деловой целлюлозы выросли до 3,9 млн тонн, т.е. на 2% по сравнению с предыдущим годом. Общий объем экспорта в натуральном выражении остался неизменным – 3,4 млн тонн. Поставки в ЕС – ключевой для Швеции рынок – выросли на 1,5%. Рост наблюдался и на внутреннем рынке страны.
Объемы экспорта шведской лесной продукции выросли в стоимостном выражении на 3% до 127 млрд шведских крон.
Объемы производства бумаги, которые ранее шли на снижение в связи с закрытием нескольких предприятий, стабилизировались в 2015 году. Снижение объемом производства данной продукции остановилось на 2% и отметке в 10,2 млн тонн. Объемы экспорта шведской бумаги слегка снизились в натуральном выражении, однако в стоимостном выражении они увеличились примерно на 1%.
Объемы экспорта бумаги снизились на 0,4% до 9,3 млн тонн. Поставки в ЕС выросли на 2%.[16]
Динамика в разных областях лесной промышленности была неоднозначной: объемы производства бумаги для полиграфии снова снизились в 2015 году, СГИ – слегка выросли, тогда как объемы производства упаковочных материалов остались на уровне прошлого года.
Объемы производства пиломатериалов снова выросли в 2015 году и достигли 18,1 млн м3.
Объемы производства достигли самых высоких с 2007 года показателей. Объем производства еловой продукции выросли на 4%, тогда как сосновой – остались неизменными. 58% выпущенных товаров приходятся на ель, остальные – на сосну.
Поставки продукции шведскими лесопильными предприятиями выросли на 4%.
Согласно предварительным итогам ушедшего года, объемы экспорта пиломатериалов достигли 12,8 млн м3, а их стоимость достигла 26 млрд SEK. Таким образом, объемы экспорта в натуральном выражении выросли на 4%, а в стоимостном – на 1,5%. Ослабление местной валюты поспособствовали росту доли шведской продукции на экспортных рынках.
Высокие темпы строительства в Швеции благоприятно сказались на продажах древесной продукции на внутреннем рынке, которые составили около 5 млн м3 в натуральном выражении или 28% от общего объема поставок.
4.4. Анализ конъюнктуры рынка мебели Швеции
Швеция экспортирует мебель почти в 100 странах по всему миру. Наиболее важные экспортные рынки находятся в Бельгии, Германии, Норвегии и Дании. Некоторые материалы для мебельного производства, экспортируемые в страны Скандинавии и Восточной Европы, возвращаются обратно в Швецию в виде готовой продукции.
Большинство материалов, используемых в мебельной промышленности Швеции, изготавливаются внутри страны, и значительная их часть, особенно детали из дерева, не предназначены для мировой торговли, а используются внутри самих мебельных фабрик.
Тем не менее сырье и материалы для мебельной продукции импортируются из большого числа стран Европы и Азии, а также из США, Канады и Южной Америки. Самым большим экспортером Швеции является Германия, которая экспортирует материалов на сумму около 800 миллионов шведских крон, то составило около 25% шведского импорта в 2014 году. Экспорт из Тайланда в Швецию составляет около 401 миллион шведских крон, что соответствует 13% импорта в Швеции в 2014 году.
Импорт из Германии и Таиланда составляют в основном металлические детали для стульев, диванов и кресел, из Дании и Финляндии поставляются пиломатериалы и прочая продукция деревообработки, из Италии и Польши импортируются материалы для всех категорий мебели.
Преобладающей тенденцией на рынке мебели Швеции является увеличение импорта материалов из стран Восточно-европейского блока, Польши и Балтийскогорегиона.
Анализ экспорта и импорта рынка мебели Швеции
Швеция входит в число крупнейших в мире экспортеров продукции лесной промышленности, вместе с США, Канадой и Финляндией; основной экспортный рынок – Западная Европа. Шведские компании Stora Enso, AssiDoman и Sodra являются крупнейшими в мире поставщиками пиломатериалов.
Экспорт шведской мебели резко увеличился в начале 2010-х, когда экспортировалось 60% продукции мебельной промышленности Швеции. Объем продаж шведской мебели в 2012 году составил 2,4 млрд. долларов. В основном, готовая продукция экспортируется на рынок Западной Европы, хотя отдельные компании имеют устойчивый сбыт в Северной Америке и Азии. Ключевыми факторами при освоении зарубежного мебельного рынка являются дизайн, качество и торговая марка. Популярность шведской мебели из светлого дерева постоянно растет.
До начала этого года Швеция занимала четвертое место среди стран ЕС по величине экспорта деревянной мебели, но недавний спад в поставках и восстановление мебельного производства в Дании могут серьезно пошатнуть ее позиции. Тем не менее, пока Швеция остается одним из основных игроков на международном рынке, за последние 10 лет рост внутреннего мебельного рынка страны увеличился на 24%.
Предварительные цифры лесопромышленной ассоциации Швеции говорят о том, что 2015 г. был достаточно успешным для мебельной отрасли страны. Лесная промышленность показала лучший результат среди базовых отраслей страны.[17] Несколько компаний приняли решение о крупных инвестиционных вложениях. Выпуск мебели снова вырос и достиг 18,1 млрд долл — это наивысший показатель с 2007 г.
Большое влияние на него оказывает компания IKEA, чей оборот 2015 г. составил 31,9 млрд евро. Недавнее снижение экспорта может быть частично обусловлено переносом некоторых обрабатывающих производств компании в Восточную Европу. Мебельную промышленность страны составляют многочисленные малые и средние предприятия, в основном расположенные на юге страны, где есть доступ к лесным ресурсам.
Увеличение объема импорта и снижение экспорта зависит в основном от изменения моделей закупок среди крупных розничных сетей и повышение конкурентоспособности мебельной промышленности в новых странах-поставщиках, особенно в Восточной Европе.
Анализ характеристик рынка
Существуют три причины, по которым шведские производители мебели импортируют сырье и материалы.
1. Многие виды мебели, и не в последнюю очередь офисная мебель, имеют технически сложные детали, например такие как опора и газовая пружина для вращающихся стульев. Существуют специфические производители такой продукции, которые экспортируют ее по всему миру, в том числе и в Швецию. Многие из таких компаний находятся в Германии.
Шведские производители закупают эти детали за рубежом, потому что многие не могут найти их поставщиков в своей стране или они не соответствуют по цене или качеству. Таким образом они импортируют ноу-хау и гарантированное качество продукции.
2. Другая причина импорта состоит в том, что детали могут быть сделаны за более низкую стоимость в странах с низким уровнем заработной платы. Детали изготавливаются на заказ по чертежам импортера. Часто эти детали сделаны из дерева и включают довольно много ручной работы, но технически являются несложными. Восточная Европа является основным источником такого вида деревянных деталей.
3. Третья причина для импорта в том, что когда шведский производитель достигает предельного объема в собственном производстве, он должен закупать недостающие сырье и материалы из других источников, которые зачастую находятся за рубежом, так как другие шведские производители также могут испытывать подобную проблему в текущем году. Это обуславливает колебания рынка со взлетами и падениями в шведской мебельной промышленности.
Анализ каналов сбыта
Есть два основных способа для входа на шведский рынок мебели.
1. Производители мебели с собственным дизайном продукции, в том числе деталей для вращающихся стульев, металлических или пластиковых фитингов и мебельных петель или запирающих устройств для ящиков, как правило, работают через агентов или единственных дистрибьюторов.
Для новых участников на мебельном рынке Швеции лучшим способом является поиск импортеров или агентов по продаже конкретного вида продукции. Некоторые из импортеров являются производителями мебельных деталей, которые ввозят дополнительную продукцию для того, чтобы расширить свой ассортимент, а некоторые импортируют дополнительные детали для сборки своей продукции. Посещение Стокгольмской мебельной выставки (Stockholm Furniture Fair) является одним из способов определения местоположения агентов и импортеров в мебельном бизнесе.
2. Производители, которые хотят работать со шведскими производителями мебели в качестве субподрядчиков для частей, деревянных, металлических или пластмассовых деталей, изготовленных по пожеланиям заказчика, должны связаться с производителями напрямую. Такого рода тесное сотрудничество, необходимое между производителем мебели и его субподрядчиком, не может пройти через посредников.
В хорошие годы шведские производители делают поездки по многим странам затем, чтобы найти возможных субподрядчиков. Но экспортеры также должны проявлять активность для того, чтобы найти рынок сбыта для своей продукции в Швеции.
Перспективы и возможности для мебельного бизнеса
Рынок мебели в Швеции вырос за последние несколько лет и рост, как ожидается, продолжится в 2016 году.
Постоянное расширение мебельной промышленности развивает международный спектр мебельного бизнеса, что дает хорошие возможности для мебельных производителей экспортировать в Швецию. Мебель надлежащего качества, продаваемая по конкурентным ценам, всегда будет представлять интерес для шведских производителей при условии, что будет гарантирована надежность поставок.
4.5. Правовая база мебельного производства Швеции
Шведские производители мебели поддерживают стабильно высокое качество, отчасти в результате усилий по работе в Шведском научно-исследовательском институте мебели. С 1967 по 1995 г. институт являлся организацией при поддержке правительства, мебельной промышленности и торговли, и работал по стандартам качества для всех видов мебели. В институте мебельная продукция проходит проверку по ряду параметров качества, и, если институт одобряет тот или иной предмет мебели, она награждается печатью сертификации Möbelfakta. С 1995 года тестирование производится Шведским Национальным Исследовательским Институтом в Буросе при подддержке Ассоциации шведских производителей мебели, которая и выдает печать Möbelfakta.
Сертификат Möbelfakta не является обязательным, но многие потребители, и особенно покупатели мебели для государственных и муниципальных учреждений, требуют, чтобы приобретаемая ими мебель была протестирована на сертификат Möbelfakta.
Естественно, шведкий импортер ожидает, что закупаемые детали будут такого же качества или лучшего, чем если бы их производили в Швеции на собственной фабрике. Это означает, что потребуется много времени и усилий для того, чтобы новый и неизвестный экспортер получил заказ от шведского производителя. Чертежи и спецификации должны быть изучены и изучены, образцы и встречные образцы высланны туда и обратно, не говоря уже о проверке производственных мощностей до того, как осуществится заказ.
В дополнение к качеству и цене, наиболее важным фактором является надежные поставки. Шведская промышленность работает по принципу исполнения точно в срок, что означает отсутствие резервных запасов материалов. Предпочтительно, чтобы материалы пошли сразу в производство по прибытии на завод-изготовитель. По этой причине поставки должны быть осуществлены вовремя, иначе производство придется приостановить для ожидания компонентов.
Покупатели мебельной продукции также ожидают своевременные поставки, поэтому крупные заказы в общественных компаниях или офисах часто включают в себя положения о санкциях за задержки.
Таможенные пошлины и регулирование импорта
Швеция вступила в Европейский Союз в январе 1995 года и в настоящее время применяет те же ставки пошлин и следует тем же правилам, что и ЕС.
Под различными торговыми соглашениями следующие страны и группы стран пользуются беспошлинным ввозом своей продукции в ЕС: страны Ломейской конвенции, страны дальнего зарубежья, страны бывшей Югославскии, страны Средиземноморья, страны Европейской экономической зоны, а также страны Центральной и Восточной Европы, включая Эстонию, Латвию и Литву.
Сертификация изделий ручной работы
Мебель, сделанная вручную сертифицируется в качестве ручной работы и пользуется беспошлинной квотой из числа развивающихся стран, с которыми ЕС подписал соглашения о ручных изделиях. Это не относится к материалам для мягкой мебели.
4.6. Оценка конкурентоспособности производителей мебели Швеции
Десять крупнейших мебельных компаний производят всего 30% мебели. Большое число небольших предприятий предлагают разнообразную продукцию и являются выгодным объектом инвестиций. Большинство мебельных фабрик расположены на юге Швеции и вдоль ее северного берега. Сегмент характеризуется развитой системой субконтрактации.
Шведские производители на сегодня могут предложить достаточно обширный ассортимент самой различной меблировки для каждой комнаты в доме (рис. 9).
Рис. 9. Анализ продаж мебельной продукции в Швеции, млрд швед. крон
Обстановка для ванной представлена не только умывальниками, но и комодами, совмещенными с раковинами, ванными шкафчиками и душевыми заграждениями. Признанным лидером в производстве мебели для ванных комнат является компания Svedbergs.
Для гостиной и спален огромным ассортиментом мебели обладают производители мягкой мебели, которые предлагают свою продукцию по демократичным ценам в салонах и в магазинах в России. Лидером в этом направлении уже много лет является концерн IKEA, который начал выпускать продукцию под собственной торговой маркой в далеком 1954 году и продолжает это делать успешно до сих пор.
Ikea принадлежит к числу крупнейших компаний, торгующих мебелью в розницу; она имеет более 200 магазинов в 30 странах мира. Первый был открыт в 1954 году, в 2015 году годовой оборот компании – 31,9 млрд. евро. Концепция IKEA – это производство недорогой, но удобной и современной мебели, пригодной для сборки в домашних условиях. Небольшая часть ассортимента производится на предприятиях компании, преимущественно же она закупает мебель у специализированных производителей.
Отчасти, своей известности шведская мебель обязана концерну именно IKEA, чья продукция очень известна практически в России и в других странах мира.
Еще один шведский мебельный бренд – компания Svenska Möbler, которая в отличие от «IKEA» сделала ставку на продукцию класса «люкс» и уже успешно освоила рынки России и стран СНГ.
Кроме мебели для дома, шведские производители (во главе с IKEA) держат первое место и по производству садовой меблировки – стульев, столов, лавочек и т.д. Шведскую садовую мебель так же отличает дешевизна, качество и удобство в обращении, что помогло ей завоевать рынки Европы и Америки.
В сегменте деревянных полов доминируют две компании – Tarkett и Karhs, экспортирующие продукцию в Западную Европу и США. Они специализируются на производстве деревянных ламинированных полов из твердых пород древесины. Компании сегмента применяют экологичные технологии обработки древесины с использованием натуральной олифы.
В сегменте домашней мебели и иных предметов интерьера лидируют три компании – Marbodal, Ballingslov и Ikea. На их долю приходится 70% в объеме производства сегмента. Остальные компании являются малыми и средними. В настоящее время условия для них очень благоприятны, однако они сильно подвержены влиянию фаз спада. Жесткая конкурентная борьба вынуждает компании повышать эффективность производства.
Сегмент готовых домов сильно пострадал от сокращения жилищного строительства в стране в течение последних лет. Многие компании прекратили свое существовании, остальные сумели провести реструктуризацию. Прогноз предполагает медленное увеличение объемов производства. Лидерами сегмента являются Myresjohus, Alvsbyhus и Hjaltevadhus. Сегмент характеризуется развитой системой субконтрактации; субподрядчики, как правило, располагаются близ основного производства и сотрудничают с ним на постоянной основе.
ИКЕА
IKEA – это компания, которая владеет крупнейшей розничной сетью, торгующей мебелью и различными товарами для дома. Продукция IKEA популярна во всем мире, особенно в Европе. Считается, что в странах Западной Европы нет ни одного дома, где бы нельзя было бы найти продукцию, купленной в IKEA. И хотя считается, что мебель этой марки не слишком высокого качества, доступность определяет ее популярность.
Компания была основана в 1943 году, когда молодой предприниматель Ингвар Кампрад основал компанию IKEA, которая торговала пишущими принадлежностями. Название компании — аббревиатура, которая расшифровывается следующим образом: инициалы создателя (Ingvar Kamprad), к которой Ингвар добавил название фермы на которой он вырос (Elmtaryd), расположенной в волости Agunnaryd (Агуннарюд), что в Южной Швеции. То есть IKEA – это Ingvar Kamprad Elmtaryd Agunnaryd.
Ассортимент, которым торговала компания, постоянно расширялся. В основном за счет мелочей, например, канцелярских принадлежностей, нижнего белья и бытовой химии. Идея заняться мебелью пришла создателю в 1948 году. Он хотел, чтобы мебель была недорогой и ее мог бы позволить себе покупатель с невысоким достатком. Ингвар договорился с несколькими мелкими производителями, которые стали изготовлять мебель по его заказу. Успех пришел быстро, и уже в 1951 году бизнесмен приобретает небольшой завод, на котором начинает выпускать мебель самостоятельно. Тогда же он начинает печатать и свой первый каталог продукции.
Мебель в те годы была очень дорогим товаром. Молодая компания конкурировала с другими шведскими производителями. В результате, им удалось подговорить лесозаготовительные компании, чтобы те перестали сотрудничать с IKEA. Однако она начала закупать необходимые компоненты в Польше, выигрывая при этом еще и в цене. Тогда же появилась идея максимально упростить сборку и доставку мебели, сделав ее сборной вроде конструктора. И хотя это и требовало некоторых усилий со стороны потребителей, они остались довольными, поскольку доставлять покупку домой стало проще, а цена ее еще больше снизилась.
К концу 50-х годов по всей стране начинают появляться магазины IKEA, в которых можно было не только приобрести мебель и другие товары, но и поесть в ресторане. Все магазины отличались большими размерами и были расположены за чертой города — эту систему IKEA «подсмотрела» у американской торговой сети Cash & Carry.
К началу 60-х компания созрела для выхода на мировой рынок. Началось завоевание сначала соседних скандинавских стран, а затем и всей Европы.
На сегодняшний день IKEA является одной из крупнейших корпораций розничной торговли. Ее торговые точки находятся в десятках стран по всему миру. На нее работают сотни тысяч человек. Каталоги продукции издаются сотнями миллионов экземпляров на различных языках. Цены, напечатанные в них, традиционно не меняются в течении всего года, несмотря ни на какие обстоятельства. Многие магазины IKEA работают по системе франчайзинга.
Заключение
Рынок мебели каждой страны, как и рынки прочих потребительских товаров длительного пользования, развивается в тесной зависимости от состояния общеотраслевой конъюнктуры.
Несмотря на то, что рынок мебели по-прежнему относится к так называемым «консервативным», традиционным рынкам, конкуренция на нем в современных условиях приобретает все более масштабный характер.
Значительное влияние на формирование и развитие экономики России и Швеции оказывает стабильный рост рынка мебели. Многообразие этих потребностей удовлетворяется не только за счет производства товаров внутри страны и ее регионов, но и за счет производства стран-импортеров, что обуславливает значение мебельного рынка как одного из факторов потенциального двустороннего сотрудничества.
Мебельное производство является одним из факторов взаимных интеграционных процессов, а рынок мебели становится одним из наиболее значимых секторов экономики обеих стран. Именно к лесному рынку и его продукции относятся большинство глобальных тенденций в экономике двух стран.
Исследование рынка мебели включает в себя вопросы комплексного анализа и сопоставления основных характеристик и тенденций развития рынков, как в России, так и в Швеции. Как показывает практика, те производители мебели, которые используют методы маркетингового анализа и проводят комплексные маркетинговые исследования, легко могут выйти на международный мебельный рынок, где имеется большой рыночный потенциал и используются все многообразие исследовательских методов для достижения поставленных целей.
Список источников
1. Федеральная служба государственной статистики (Росстат) http://www.gks.ru/
2. Электронный журнал “Лесная Индустрия” http://www.lesindustry.ru/
3. Деловой журнал для предпринимателей и специалистов лесопромышленных компаний http://www.lesprom.com/
4. Электронный информационный ресурс по мировой экономике http://www.ereport.ru/
5. Statistics Sweden http://www.scb.se/
6. Дмитриева Т.Н., Семеркова Л.Н., Левина И.З. Формирование рыночной стратегии развития предприятия мебельной отрасли // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2014. № 8
7. Рынок мебели в России. Состояние мебельного рынка России [Электронный ресурс] РосБизнесКонсалтинг. Отраслевые обзоры
8. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, практика и методология. М.: Финпресс, 2013. 496 с.
9. Morrell J.G. Furniture for the Masses // J. Industrial Economics, 2011. V.5. P. 24-29.
10. Анурьев С., Сутырин О. Анализ основных тенденций на мировом и российских мебельных рынках // Управление компанией. 2014. №4. С. 76-79.
11. Никитина С.Ю. Мебельный рынок России // Дизайн и производство мебели. 2013. №1. С. 2-4.
12. Демакова Е.А. Товароведение и экспертиза мебельных товаров: учебное пособие. Красноярск: Красноярский гос. торгово-экономический ин-т, 2007 - 166 с.
13. Костюхин, Ю. Ю. Внешнеэкономическая деятельность предприятий: прогнозирование рыночной конъюнктуры : учебное пособие. Москва: МИСиС, 2014 - 170 с.
[1] по данным агентства «Росбизнесконсалтинг» (РБК)
[2] по данным консалтинговой компании Intesco Research Group
[3] цитата эксперта оптового отдела компании Antares, владеющей сетью мебельных салонов в нескольких регионах России.
[4] цитата эксперта мебельной фирмы "Локк".
[5] по данным отдела маркетинга МЦ "Идея"
[6] цитата эксперта дизайн-бюро "Алешин-студио" и "Аллегро-групп".
[7] по данным выставки "Мебельный клуб".
[8] по данным компании "Сходня-мебель".
[9] по данным маркетингового центра ИД "Мебельный Бизнес".
[10] по данным компании "Экспресс-обзор"
[11] по данным компании "Диваны и кресла"
[12] по данным аналитиков Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающем промышленности
[13] по данным аналитиков Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающем промышленности.
[14] по данным Шведской Федерации лесной промышленности
[15] цитата эксперта Шведской Федерации лесной промышленности
[16] по данным эксперта Шведской Федерации лесной промышленности
[17] по данным портала Fordaq