В Якутске министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов ознакомился с работой кадетской школы-интерната и осмотрел новый корпус образовательного учреждения вместе с главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым. Здание площадью свыше 6,4 тысячи квадратных метров было открыто в сентябре 2024 года. Его построили в рамках нацпроекта «Образование».
Трехэтажная школа-интернат состоит из двух блоков. Помимо учебного корпуса, рассчитанного на 200 учеников, в декабре 2024 года открыто здание интерната для 125 школьников. Сейчас в Якутской кадетской школе-интернате обучаются 140 кадет с 7-го по 11-й класс. На базе учреждения открыт Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания детей и молодежи «Авангард», в котором проводятся для школьников учебные сборы и профильные смены патриотической направленности.
«В Республике Саха (Якутия) создана уникальная кадетская школа, которая может служить хорошим примером реализации программ патриотического воспитания для других регионов. Минпросвещения России активно поддерживает развитие кадетского образования в стране и со своей стороны готово оказать необходимое содействие тиражированию лучших практик», – подчеркнул Сергей Кравцов.
Глава Минпросвещения России обратил внимание, что в рамках празднования 80-летнего юбилея Победы важное значение уделяется патриотическому воспитанию школьников. Для ребят проводятся акции «Окна Победы», «Стена памяти», «Бессмертный полк». Также в российских школах реализуется проект «Мелодии вместо звонков», и в преддверии 9 Мая о начале и конце урока возвещают песни времен Великой Отечественной войны. Также в школьных музеях открываются экспозиции, посвященные героическому подвигу народа как на поле битвы, так и на трудовом фронте.
Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что кадетская школа была основана в столице Якутии более 20 лет назад.
«Ранее ее учебные корпуса располагались в старых зданиях. Здание, построенное в рамках президентского национального проекта, не имеет аналогов на Дальнем Востоке», – пояснил он.
Сергей Кравцов и Айсен Николаев ознакомились с учебными программами школы-интерната и его оснащением. Они осмотрели экспозицию, посвященную героям Великой Отечественной войны и специальной военной операции, истории школы, а также стенд Героев Советского Союза и Героев России из Якутии.
Для почетных гостей кадеты провели показательные выступления: ребята показали элементы рукопашного боя и продемонстрировали тактические действия с макетами стрелкового оружия.
Источник: edu.ru