IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Даля

ГРЫЗТЬ, - грызнуть, грызать что, отъедать зубами, откусывать по частям; грызть или разгрызать орехи; грызть или огрызать кость. Грызть на кого губы, когти, злиться грозя. Грызть ногти, быть в беспомощном положении. *Грызть кому голову, бранить, ворчать, брюзжать, *Его совесть грызет, мучит или тревожит. Клевета беззуба, а грызмя грызет. Грызет он меня, как ржа железо, мучит. Умер, так не грызет, о брюзге. Что грызет и поедает, то не скоро пропадает. Грызться (многокр. и однократн. употреб. только с предлогом) грызть, кусать друг друга; | *браниться, ругаться, ссориться; быть грызому. Взгрызи, разгрызи орех. Перегрызи кость, изгрызи ее. Догрызаю остатки. Собака загрызла кошку. Мышь прогрызла пол, выгрызла половицу. Нагрызли же вы шелухи! Надгрызеный сухарь. Мыши обгрызли сыр. Не огрызайся, не бранись. Отгрызи нитку. Погрызи ему голову. Мыши подгрызлись под пол. Весь дом перегрызся. Крысы прогрызли кадку. Совесть угрызает. Свои собаки грызутся, чужая не лезь (не мешайся или не ввязывайся). Собака с волком грызлась зев в зев. Сыроваты орехи, плохо грызутся. Грызенье ср. длит. грыз м. грызка ж. об. действ. по глаг. Грызение совести. Грызка орехов. Собачий грыз, укус, укушение или грызок м. В один грызок не отгрызешь. Грызи грызом или грызком, грызмя. Грызь ж. резь, ломота, ноющая острая боль (см. грыжа). Грыза ж. твер. брюква. Грызливая собака, которая любит грызться. Грызучая боль, грызущая, острая; грызучка ж. перемежная лихорадка с ноющею ломотою. Грызковый, до грыза, грызка относящийся. Грызун м. грызунья, грызуха ж. кто грызет зубами; кто всегда бранится, воркун, брюзга, сварливый. | Грызун насекомое Attelabus. | Грызуны мн. отдел млекопитающих животных, у которых по два передних зуба приспособлены для грызенья: зайцы, крысы, мыши. Грызной, к грызу относящ. А подайте грызных, тул. орехов.

Ссылка на документ: ГРЫЗТЬ,
Текстовая версия

Александр Федорович КЕРЕНСКИЙ
глава Временного правительства.

Тот факт, что по старому стилю Керенский родился 22 апреля, позволяет некоторым авторам некорректно в этот день сопоставлять его с УЛЬЯНОВЫМ-ЛЕНИНЫМ, словно мало иных совпадений — от места рождения Симби...>>>

Смотреть календарь

Самый известный гангстер Америки Аль КАПОНЕ угодил за тюремную решетку. Осудили его не за убийства и прочие уголовные преступления, а за уклонение от уплаты налогов. Стоит признать, что американское правосудие нашло эффективное средство, упрятав его...>>>
Смотреть календарь

ФИКЦИЯ -и, ж. (книжн). Намеренно созданное, измышленное положение, построение, не соответствующее действитеиьнос-ти, а также вообще подделка.