IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Современный толковый словарь

БЕЛЛ - (Bell) Чарлз (1774-1842) , шотландский анатом, физиолог и хирург. Труды по анатомии и физиологии нервной системы. В 1811 установил распределение нервных волокон в корешках спинного мозга (Белла-Мажанди закон). Провел работы по связи выразительных движений с функциями различных отделов нервной системы. Внес существенный вклад в разработку представлений о рефлексах и рефлекторной дуге. Обнаружил один из защитных рефлексов, состоящий в том, что при смыкании век оба глазных яблока поворачиваются кверху (феномен Белла).

Ссылка на документ: БЕЛЛ
Текстовая версия

Владимир Дмитриевич БОНЧ-БРУЕВИЧ
советский партийный и государственный деятель, старый большевик. Играл очень заметную роль в революционном движении и первые годы Советской власти. С 1920 года на научной работе, возглавлял Музей истории религии и атеизма в Ленинграде, оставил ставш...>>>

Смотреть календарь

После бурной ссоры в Брюсселе Поль ВЕРЛЕН выстрелил в Артюра РЕМБО, легко ранив того в запястье. >>>
Смотреть календарь

ВЕЛАСКО ИБАРРА (Velasco Ibarra) Хосе Мария (1893-1979) , президент Эквадора в 1934-35, 1944-47, 1952-56, 1960-61 и 1968-72, лидер партии Национальной федерации веласкистов, создана в 1952 его сторонниками.