IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Алтайский педуниверситет и вузы Мьянмы расширяют сотрудничество , Подписано два меморандума о взаимопонимании с вузами Республики Союз Мьянма
Опции V

Два меморандума о взаимопонимании подписано между Алтайским государственным педагогическим университетом и вузами Республики Союз Мьянма 23 февраля. Об этом сообщила пресс-служба Алтайского педуниверситета. 

Первый проректор АлтГПУ Евгений Кайгородов и преподаватель Лингвистического института Александр Селезнев в составе делегации России в рамках работы Межправительственной Российско-Мьянманской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству побывали в Мьянме. В рамках работы комиссии состоялось подписание двусторонних соглашений о взаимопонимании между Алтайским педвузом и двумя вузами Мьянмы. 

Меморандум заключен между АлтГПУ и Мандалайским университетом иностранных языков. При этом вузы уже сотрудничают. В 2023 году при поддержке Министерства просвещения РФ на базе Мандалайского университета заработал Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку за рубежом Алтайского педуниверситета. В 2023–2024 годах обучение там прошли более 600 человек. 

«На базе нашего университета в 2024 году прошли стажировку по русскому языку два преподавателя университета города Мандалай. 29 июня 2024 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Союз Мьянма в России господин Тит Линн Оун посетил АлтГПУ. На встрече обсуждались в том числе вопросы, связанные со строительством совместной российско-мьянманской школы в республике», – рассказала ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко.

Меморандум закрепил и расширил области сотрудничества по целому ряду направлений, в числе которых обмен студентами и преподавателями, совместные научно-исследовательские семинары, конференции и публикации, исследовательское сотрудничество, академические услуги и учебные курсы. 

Также представители Алтайского педуниверситета подписали документ о сотрудничестве с новым партнером – Янгонским университетом иностранных языков. В меморандуме обозначены такие направления совместной работы, как взаимодействие в области исследовательской и образовательной деятельности, академическая мобильность студентов и преподавателей. 


Источник: edu.ru


Дата создания: 24.2.2025, 21:31 z3rg
Напечатать статью  Скачать MSWord  Скачать txt

Текстовая версия

Владимир Иванович СМИРНОВ
математик, академик (1943), Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской премии. >>>

Смотреть календарь

Биржевой маклер Уильям УИЛСОН и доктор Роберт СМИТ, бывшие раньше безнадежными пьяницами, в городке Эйкрон (шт. Огайо) организовали первую группу «Анонимных Алкоголиков».
>>>

Смотреть календарь

мужественный см. бравый, смелый, храбрый