Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение
высшего образования
«Российский государственный профессионально-педагогический университет»
Институт гуманитарного и социально-экономического образования
Кафедра права
Курсовая работа
По дисциплине «Правоохранительные органы»
Тема: «Адвокатская тайна: понятие и значение»
Зачетная книжка № 1207969
Исполнитель: студентка группы
ПВД-312
Малоросиянова Ирина Олеговна
Проверил преподаватель:
___________________________
Екатеринбург
2015
СОДЕРЖАНИЕ
Введение………………………………………………………………………3
Глава 1. История появления адвокатской тайны в
России…………………………………………………………………………..7
1.1.
Понятие содержание и значение адвокатской тайны……………………7
1.2 Законодательство об адвокатской тайне
………………………………10
Глава 2. Гарантии
независимости адвокатской тайны…..13
2.1. Вмешательство в адвокатскую
деятельность…………………………….13
2.2. Исключение ответственности адвоката
…………………………………15
2.3. Установление гарантий адвоката при
осуществлении в отношении него уголовного преследования …………………………………………………….18
2.4 Специфика производства по уголовным делам в отношении адвокатов ..22
Заключение …………………………………………………………………24
Список литературы……………………………………………………… 26
Введение
Адвокатская тайна предстает зачастую в виде неразрешимой проблемы, вызывая острые споры. Это один из “вечных” вопросов адвокатской деятельности, объявляемый неразрешимым подобно квадратуре круга. Адвокатская тайна является одним из аспектов, который рассматривается в связи с различными ситуациями, возникающими в профессиональной деятельности адвоката.
Адвокатская тайна есть необходимое условие существования адвокатуры и одновременно процессуальная гарантия полноты и объективности уголовного судопроизводства. Без адвокатской тайны не может быть и речи о доверительных отношениях с клиентом, а, следовательно, и об оказании профессиональной помощи. В первую очередь адвокат служит интересам доверителя, именно они являются главенствующим в деятельности адвоката, что, в свою очередь, служит интересам общества и правосудия.
Сегодня нарушивший обязанность молчания адвокат совершает серьезный проступок и ставит под сомнение свой профессионализм и отношение к корпорации адвокатского сообщества.
Цели: Может ли адвокат поделиться тайной судебного представительства со своими коллегами-адвокатами? Ведь обвиняемый доверил свою тайну конкретному защитнику, который обязан хранить ее. В течение, какого времени адвокат обязан это делать? Даже после смерти клиента необходимо согласие правопреемников на ее разглашение. Целесообразно было бы хранить все документы, дела, досье, содержащие адвокатскую тайну, под грифом "конфиденциально" как реквизит, свидетельствующий о закрытости сведений, содержащихся в их носителе.
Вправе ли адвокат разглашать тайну в интересах обвиняемого, но вопреки его желаниям? Закон на этот вопрос отвечает однозначно - нет, не вправе. Конечно, подзащитный может ошибаться, но адвокат должен действовать при помощи убеждений, разъяснений, а не путем разглашения тайны.
И, наконец, самый сложный вопрос. Большая часть юристов допускает возможность разглашения адвокатской тайны только при одном условии: если клиент сообщает адвокату о готовящемся опасном преступлении, которое еще можно предотвратить. Если допустить, что замышляется кража или мошенничество, вправе ли адвокат в таких случаях доносить на своего клиента? На данный вопрос будет ответ, что это невозможно. В настоящее время гипотетически можно допустить ситуацию, при которой недобросовестный адвокат, имеющий финансовые разногласия с клиентом и по закону не имеющий права самостоятельно отказаться от выполнения своих обязанностей, дает показания в качестве свидетеля и раскрывает сведения конфиденциального характера, ставшие ему известными в процессе выполнения обязанностей защитника, и, таким образом, устраняется от участия в деле и наказывает строптивого клиента. Ответственность за такого рода действия законодательством не предусмотрена. Даже возможность существования подобной ситуации наносит непоправимый вред нормальному функционированию адвокатского сообщества.
Большинство авторов высказывалось за признание адвокатской тайны. Различались только границы тайны, по-разному обосновывалась необходимость этого института. Одни указывали, что адвокатская тайна является необходимым спутником правильно осуществляемого правосудия – “без тайны совещания – нет защиты, нет правосудия”, другие во главу угла ставили интересы подсудимого, иные рассматривали вопрос под углом зрения защиты.
Логика общественной безопасности заставляет несколько иначе взглянуть на адвокатскую тайну и условия ее сохранения. Она не должна и не может быть абсолютной, то есть соблюдаться при любых условиях. Должны обязательно оговариваться случаи и ситуации, в которых адвокат должен доводить ставшую ему известной информацию до сведения органов, проводящих расследование и оперативно-розыскную деятельность. Шаг в направлении ограничения адвокатской тайны был сделан Законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". В ст. 7.1 этого Закона сказано: "При наличии у адвоката, нотариуса, лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, любых оснований полагать, что сделки или финансовые операции, указанные в пункте 1 настоящей статьи, осуществляются или могут быть осуществлены в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, они обязаны уведомить об этом уполномоченный орган". Как видно из данной нормы, адвокатская тайна не принимается в расчет в случае легализации (отмывания) доходов. Наличие данной нормы позволяет сделать вывод о том, что объем информации, подпадающей под понятие "адвокатская тайна", ограничен.
В связи с этим необходимо в Законе более подробно регламентировать понятия "адвокатская тайна". Кроме того, по всей вероятности, придется пересмотреть и некоторые положения, связанные со статусом адвоката, в частности, необходимо регламентировать его обязанности не только по отношению к доверителю, но и по отношению к обществу. При этом необходимо учитывать демократические принципы судопроизводства, которые являются основой в любом демократическом государстве, то есть ни в коем случае не должно быть создано условий, при наличии которых интересы и права граждан будут попираться.
Следовательно, если в составе сообщаемой в качестве доказательств информации содержатся сведения, составляющие государственную тайну, то обвиняемый или подозреваемый вправе сообщать их другим участникам процесса.
Задачи: В русском языке слово "тайна" имеет два смысловых значения: "все скрытое, неизвестное, неведомое", а также "нечто скрытно хранимое, что скрывают от кого-либо". Очевидно, что уголовно-правовой смысл имеет только второе значение. Сведения должны быть известны или доверены узкому кругу лиц. При этом основанием знания сведений тем или иным лицом может быть профессиональная или служебная деятельность, брачно-семейные отношения и т. д. Общим для всех видов конфиденциальных сведений является тот факт, что свободный доступ к ним ограничен в силу предписаний федерального законодательства. Около тысячи поправок внесено в проект Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", принятый Государственной Думой РФ 26 апреля 2002 года.
Объект исследования: Адвокатская тайна есть необходимое условие существования адвокатуры и одновременно процессуальная гарантия полноты и объективности уголовного судопроизводства. Хотя конечно каждый автор излагает свою точку зрения о том, что же такое адвокатская тайна.
1. История появления адвокатской тайны в России
1.1 Понятие содержание и значение адвокатской тайны
Адвокатской тайне посвящена статья 8 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», принятого Государственной Думой 26 апреля 2002 года, наиболее емко отражающая содержание этого понятия, которая гласит:
1. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.
2. Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.
3. Проведение оперативно – розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (в том числе в жилищных и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только на основании судебного решения. Полученные в ходе оперативно – розыскных мероприятий или следственных действий (в том числе после приостановления или прекращения статуса адвоката) сведения, предметы и документы могут быть использованы в качестве доказательств обвинения только в тех случаях, когда они не входят в производство адвоката по делам его доверителей. Указанные ограничения не распространяются на орудия преступления, а также на предметы, которые запрещены к обращению или оборот которых ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В понятие адвокатской тайны следует включать не только информацию и факты, ухудшающие положение обвиняемого, но и все иные данные, которые по каким-либо соображениям последний рассчитывал скрыть от органов дознания, предварительного следствия и суда, а также информацию, которая в целом способна улучшить положение обвиняемого (подозреваемого), но обнародование, которой адвокат, исходя из тактики защиты, считает преждевременным.
В содержание понятия адвокатской тайны следует включать:
1. Сам факт обращения гражданина к адвокату за юридической помощью и мотивы, побудившие его к такому обращению;
2. Любые сведения, сообщенные обвиняемым (подозреваемым) адвокату, если нет согласия заинтересованного лица на их разглашение при производстве следствия и в суде;
3. Любые сведения, сообщенные адвокату родственниками обвиняемого (подозреваемого) и другими лицами при обращении за юридической помощью;
4. Сведения о личной жизни граждан, полученные в ходе производства следственных действий и почерпнутые из уголовного дела при ознакомлении с ним;
5. Сведения, содержащиеся в легальной переписке между адвокатом и обвиняемым (представляемым), либо лицом, обращавшимся за юридической помощью, а также содержащиеся в адвокатских досье.
В свою очередь, непосредственное содержание этой деятельности, связанной, прежде всего с получением информации, а также с ее использованием на условиях конфиденциальности, позволяет получить представление о предмете адвокатской тайны.
Оказывая юридическую помощь, адвокат:
· Дает консультации и справки по правовым вопросам, как в устной, так и в письменной форме.
· Составляет заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера.
· Представляет интересы доверителя в конституционном судопроизводстве.
· Участвует в качестве представителя доверителя в гражданском и административном судопроизводстве.
· Участвует в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях.
· Участвует в качестве представителя доверителя в разбирательстве дел в третейском суде, международном коммерческом арбитраже (суде) и иных органах разрешения конфликтов.
· Представляет интересы доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях.
· Представляет интересы доверителя в органах государственной власти, судах и правоохранительных органах иностранных государств, международных судебных органах, негосударственных органах иностранных государств, если иное не установлено законодательством иностранных государств, уставными документами международных судебных органов и иных международных организаций или международными договорами Российской Федерации.
· Участвует в качестве представителя доверителя в исполнительном производстве, а также при исполнении уголовного наказания.
Адвокат вправе оказывать иную юридическую помощь, не запрещенную федеральным законом. Подавляющее большинство видов адвокатской деятельности связано с представительством, и, соответственно, в этих случаях речь идет о поверенной тайне. Правовое консультирование также является важным видом адвокатской деятельности и предполагает наличие в соответствующих случаях режима конфиденциальности, связанного только с обязательствами неиспользования и неразглашения информации доверителя. И в том и в другом случае адвокатская тайна имеет одинаковую правовую защиту от доступа к ней третьих лиц, а также от ее нарушения самим адвокатом, одинаковое правовое состояние – правовой режим. Основные признаки правовых режимов состоят в том, что они:
· имеют цель специфическим образом регламентировать конкретные области общественных отношений, выделяя во временных и пространственных границах те или иные субъекты и объекты права;
· представляют собой особый порядок правового регулирования, состоящий из юридических средств и характеризующийся определенным их сочетанием.
Все эти признаки характерны для адвокатской тайны. Она установлена в законодательстве и обеспечена государством.
1.2 Законодательство об адвокатской тайне
Можно указать несколько основных гарантий сохранения адвокатской тайны:
1) требование закона (ст. 53 УПК РФ) не разглашать сведения, сообщенные в связи с осуществлением защиты и представительства, адресованное адвокату, представителю профсоюза или общественной организации (надо распространить это требование и на других судебных представителей). Так в п. 2 ст. 53 УПК РФ сказано: Защитник не вправе разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с осуществлением защиты, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 УПК РФ. За разглашение данных предварительного расследования защитник несет ответственность в соответствии со статьей 310 УК РФ, кроме того, в п. 6 ст. 44 УПК РФ указано: Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 УПК РФ. За разглашение данных предварительного расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 310 УК РФ;
2) запрет допрашивать в качестве свидетеля защитника обвиняемого – об обстоятельствах дела, которые стали ему известны в связи с выполнением обязанностей защитника (п. 3 ст. 56 УПК РФ), и адвоката, представителя общественной организации – об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя (п. 3 ст. 56 УПК РСФСР): Не подлежат допросу в качестве свидетелей: защитник подозреваемого, обвиняемого – об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с участием в производстве по уголовному делу; адвокат – об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;
3) запрет допрашивать в качестве свидетеля представителя по гражданскому делу, в частности такого, который ранее выступал в качестве защитника того же лица по уголовному делу, - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника;
4) разрешение встреч защитника с обвиняемым (подсудимым, осужденным) наедине без ограничения их количества и продолжительности;
5) отсутствие уголовной ответственности за недоносительство о любом преступлении, ставшем известным со слов обвиняемого, его родственников, близких;
6) сведения, составляющие предмет адвокатской тайны, не могут служить доказательствами в производстве по уголовным, гражданским и административным делам, по которым адвокат оказывал юридическую помощь, а также при осуществлении конституционного судопроизводства с участием данного адвоката;
7) в соответствии с законом проведение оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий в отношении адвоката допускается только на основании судебного решения;
8) запрещается требовать от адвокатов, стажеров, работников президиума коллегий адвокатов, юридических консультаций, адвокатских бюро, фирм и кабинетов каких-либо сведений, связанных с сказанием юридической помощи. Эти лица не вправе разглашать, а также использовать эти сведения в своих интересах или интересах третьих лиц.
Глава 2. Гарантии независимости адвокатской тайны
2.1.
Вмешательство в адвокатскую деятельность
Законодатель не раскрывает понятия вмешательства в адвокатскую деятельность и препятствования этой деятельности, но данные категории, их содержание и формы выражения раскрываются в пособии для адвокатов "Меры по защите профессиональных прав адвокатов", одобренном Советом Федеральной палаты адвокатов РФ (протокол N 5 от 22 апреля 2004 г.).
Под вмешательством в адвокатскую деятельность можно понимать действия, посредством которых прямо или косвенно на адвоката кем бы то ни было, оказывается давление с целью не допустить достижения желаемых им результатов работы. Например, как вмешательство в адвокатскую деятельность следует расценивать предъявление требований не заявлять ходатайства в интересах доверителя, необходимость которых возникла по конкретному делу. Оказание давления в свете рассматриваемой нормы закона (ч. 1 ст. 18 Закона об адвокатуре)[1] может выражаться в различных формах, как то: устно, в том числе по телефону и с использованием других коммуникационных средств, письменно и т.п.
Под воспрепятствованием деятельности адвоката можно понимать деяния, которые создают адвокату помехи в его работе по оказанию юридической помощи в интересах доверителя, либо деяния, которые направлены на невыполнение его законных требований и запросов. Наиболее распространённым в настоящее время примером воспрепятствования деятельности адвоката является установленный в следственных изоляторах Минюста России отказ в доступе адвоката к своему доверителю, находящемуся под арестом. При этом вопреки требованиям законодательства и соответствующих судебных решений от адвокатов требуют разрешение от следственных или судебных органов на доступ к арестованному. В практике встречались также случаи сокрытия места нахождения арестованного доверителя.
В содержание адвокатской тайны включаются:
1) сам факт обращения гражданина к адвокату за юридической помощью и мотивы, побудившие к такому обращению;
2) сведения о преступлении, его участниках, последствиях, данные о личной жизни, сообщаемые обвиняемым или потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком, если нет согласия заинтересованного лица на их разглашение при производстве следствия и в суде;
3) те же сведения, сообщенные адвокату родственниками обвиняемого (подозреваемого) и другими лицами при обращении за юридической помощью;
4) сведения, почерпнутые из уголовного дела при ознакомлении с ним;
5) сведения, сообщенные адвокату лицом, которое он представляет в гражданском, арбитражном или административном процессе;
6) сведения, содержащиеся в переписке между адвокатом и обвиняемым (представляемым) и в адвокатских досье.
В связи с этим адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием[2]. Ей корреспондируется ч. 6 ст. 6 Кодекса профессиональной этики адвоката, где указано, что адвокат не вправе давать свидетельские показания об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с исполнением профессиональных обязанностей.
Следовательно, законодатель, Конституционный Суд РФ и адвокатская корпорация - каждый своим правовым путём создают условия для надлежащего сохранения адвокатской тайны. Но это не влечет за собой исчезновение желающих посягнуть на адвокатскую тайну. Желающие по-прежнему есть, и относятся они, как показывает практика, в основном к органам дознания и предварительного следствия.
2.2. Исключение ответственности адвоката
Адвокат должен соблюдать законодательство и придерживаться норм профессиональной морали, постоянно поддерживая честь и достоинство своей профессии в качестве участника отправления правосудия и общественного деятеля, а также личные честь и достоинство.
За нарушение законодательства об адвокатуре и действия, противоречащие нормам профессиональной этики адвоката - адвокат подвергается дисциплинарной ответственности. На основании Правил профессиональной этики адвокат может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за совершение поступков порочащих честь и достоинство адвоката и адвокатуры. Однако законодатель не объясняет, какие именно действия адвоката следует понимать под данным проступком. Понятия «честь», «достоинство» и «авторитет» являются оценочными философскими понятиями и относятся к сфере морали. Отсутствие однозначности, единства понимания и применения данных категорий может привести к тому, что проступок, совершенный адвокатом будет подлежать анализу и оценки по усмотрению адвокатских органов. Поступками, порочащими честь и достоинство адвоката, может быть признано множество различных действий.
Дисциплинарными взысканиями, которые могут быть применены к адвокатам, являются: замечание, выговор, исключение из территориальной коллегии адвокатов. Исключение адвоката из территориальной коллегии адвокатов производится в случаях аннулирования или прекращения действия лицензии. Решение об исключении адвоката из территориальной коллегии адвокатов может приниматься в случае:
осуществления адвокатской деятельности, а также занятия выборных должностей в органах адвокатского самоуправления в период приостановления адвокатской деятельности по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 12Закона «Об адвокатуре адвокатской деятельности»;
неосуществления без уважительных причин адвокатской деятельности в течение года;
систематического (два и более раза в течение 12 месяцев подряд) нарушения требований и условий осуществления адвокатской деятельности, установленных законодательством;
совершения проступков, не совместимых со званием адвоката, перечень которых установлен Правилами профессиональной этики адвоката;
нарушения порядка возмещения расходов на оплату труда адвоката в случае оказания юридической помощи по требованию органа, ведущего уголовный процесс, повлекшего незаконное расходование средств бюджета на сумму, в десять и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения нарушения;
нарушения требований пункта 4 статьи 18 Закона «Об адвокатуре адвокатской деятельности»[3];
невозможности выполнения адвокатом своих профессиональных обязанностей вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной решением Квалификационной комиссии;
вступления в законную силу приговора суда о признании адвоката виновным в совершении умышленного преступления;
отказа от оказания юридической помощи в случаях, когда оказание такой помощи в соответствии с законодательством является обязательным, по основаниям, не предусмотренным нормативными правовыми актами.
Порядок привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности регулируется гл. 3 Закона «Об адвокатуре адвокатской деятельности».
В соответствии с п. 26-29 Основных положений о роли адвокатов, обвинение или возбуждение дела против адвоката, в связи с его профессиональной работой должны производиться в рамках быстрой и справедливой процедуры. Адвокат должен иметь право на справедливое разбирательство, включающее возможность помощи адвоката по его выбору. Дисциплинарное производство против адвокатов должно быть предоставлено беспристрастным дисциплинарным комиссиям, установленным самой адвокатурой, с возможностью обжалования в суд. Все дисциплинарное производство должно осуществляться в соответствии с кодексом профессионального поведения и другими признанными стандартами и этическими нормами адвокатской профессии.
2.3. Установление гарантий адвоката при осуществлении в отношении него уголовного преследования.
Адвокат является одним из участников уголовного судопроизводства. Чтобы адвокат мог беспрепятственно осуществлять свою профессиональную деятельность и при этом был огражден от всяческого давления, законодатель наделил данное лицо гарантиями независимости. Такими гарантиями выступают и предусмотренные гл. 52 УПК РФ особенности при производстве по уголовным делам в отношении адвоката (процессуальный иммунитет).
Вопрос о процессуальном иммунитете лиц, в отношении которых применяется предусмотренный гл. 52 УПК РФ особый порядок производства по уголовным делам, является одним из самых сложных и дискуссионных в юридической науке. При производстве по уголовным делам в отношении лиц, имеющих особый правовой статус, также возникают большие сложности.
Необходимо подчеркнуть, что процессуальный порядок производства по уголовным делам в отношении адвоката имеет свои особенности, обусловленные его правовым статусом. Проявляется это в следующем.
Во-первых, адвокат входит в категорию лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам[4].
Во-вторых, решение о возбуждении уголовного дела в отношении адвоката либо о привлечении его в качестве обвиняемого принимается руководителем следственного органа Следственного комитета РФ по субъекту РФ[5].
В-третьих, если отсутствует решение суда о возбуждении в отношении адвоката уголовного дела, то следственные действия в отношении адвоката осуществляются только с согласия суда[6].
Связано это в первую очередь с тем, что при осуществлении своей деятельности адвокат нуждается в правовых гарантиях для беспрепятственного осуществления своих полномочий, в том числе и от незаконного и необоснованного уголовного преследования.
К сожалению, порядок производства по уголовным делам в отношении адвокатов в ходе уголовного судопроизводства и оперативно-розыскных мероприятий (далее – ОРМ) нередко нарушается. Уголовное преследование адвокатов осуществляется далеко не всегда справедливо. Первоначально ст. 448 УПК РФ предусматривала, что решение о возбуждении уголовного дела в отношении адвоката либо о привлечении его в качестве обвиняемого принимается прокурором, однако в результате реформирования законодательства в данную статью были внесены многочисленные изменения.
В настоящее время возбуждение уголовного дела в отношении адвоката, как указывалось выше, находится в компетенции руководителя следственного органа Следственного комитета РФ по субъекту РФ и надзирающего за ним прокурора, наделенного правом отмены этого постановления в течение 24 часов с момента поступления его копии.
На мой взгляд, решение законодателя о том, возбуждать или нет уголовное дело в отношении адвоката, зависит только от руководителя следственного органа Следственного комитета РФ по субъекту РФ, следует признать порочным. Думается, что законодатель незаслуженно исключил обязательное заключение судьи на данное следственное действие, в то время как, например, для члена СФ РФ и депутата ГС ФС РФ необходимо получение представления Генерального прокурора РФ; для Генерального прокурора РФ и председателя Следственного комитета РФ необходимо заключение коллегии, состоящей из трех судей ВС РФ, принятое по представлению Президента РФ; для судьи КС РФ необходимо согласие КС РФ; для судьи ВС РФ, верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, федерального арбитражного суда, военного суда необходимо согласие Высшей квалификационной коллегии судей РФ; для иных судей необходимо согласие соответствующей квалификационной коллегии судей.
Таким образом, внесенными изменениями в гл. 52 УПК РФ законодатель значительно упростил порядок возбуждения уголовных дел в отношении адвоката, ликвидировал те незначительные гарантии, которые были предусмотрены УПК РФ, и, по сути, превратил в фикцию положения Закона об адвокатуре.
Данная тенденция создает условия для злоупотреблений со стороны правоохранительных органов в части преследования неудобных и принципиальных адвокатов, что не обеспечивает надлежащих гарантий независимости адвокатов. Поэтому существующие гарантии независимости адвоката в случае его привлечения к уголовной ответственности вряд ли можно признать достаточными.
В первую очередь это относится к единоличному принятию решения руководителем следственного органа Следственного комитета РФ по субъекту РФ, что вряд ли можно признать справедливым.
Адвокату сложно защититься от произвола следователя, поэтому, как санкцию на возбуждение уголовного дела в отношении адвоката должен давать прокурор. Некоторыми авторами предлагается «прибегнуть к системе, предусматривающей наличие согласия либо заключения совета адвокатской палаты субъекта о наличии в действиях адвоката признаков уголовно наказуемого деяния, после принятия, которого возможно вынесение решения о возбуждении уголовного дела уполномоченным лицом».
На мой взгляд, для возбуждения уголовного дела в отношении адвоката необходимо законодательно вернуть в п. 10 ч. 1 ст. 448 УПК РФ обязательное получение «заключения судьи», при этом конкретизировав судебный порядок дачи судом заключения о наличии либо отсутствии в действиях адвоката признаков состава преступления.
Безусловно, постановление о возбуждении уголовного дела в отношении адвоката можно обжаловать прокурору, руководителю следственного органа или в суд, однако, как показывает практика, данный путь не является оптимальным. К тому же срок рассмотрения жалобы может затянуться до момента рассмотрения уголовного дела по существу. Именно поэтому необходим судебный контроль за возбуждением уголовного дела в отношении адвоката.
Кроме того, для соблюдения гарантий независимости адвокатов при вынесении заключения о возбуждении уголовного дела в отношении адвоката судья обязан усмотреть в его действиях признаки состава преступления.
Для того чтобы заключение судьи не было предвзятым, оно обязательно должно рассматриваться в условиях состязательности, при этом суд обязан обеспечить охрану прав и свобод адвоката, возможность адвоката в судебном заседании пользоваться помощью защитника, а также предоставлять доказательства.
Стоит отметить, что не во всех случаях судьи соглашались с доводами сначала прокуроров, а затем и руководителей следственных органов о наличии в действиях адвоката признаков состава преступления. Именно наличие предварительного судебного контроля за законностью и обоснованностью возбуждения уголовных дел в отношении адвокатов являлось сдерживающим фактором от произвола правоохранительных органов.
Таким образом, существующий процессуальный порядок возбуждения уголовного дела в отношении адвокатов, при котором отсутствует предварительный судебный контроль за законностью и обоснованностью возбуждения уголовных дел в отношении адвокатов, не обеспечивает гарантий их независимости.
2.4 Специфика производства по уголовным делам в отношении адвокатов
Существуют определенные особенности осуществления в отношении адвокатов ОРМ и следственных действий. Законодателем установлено, что проведение любых ОРМ и следственных действий допускается только на основании судебного решения. Следовательно, проведение любого ОРМ в отношении адвоката возможно только на основании судебного решения.
Однако ни УПК РФ, ни Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности»[7] не предусматривают получение судебного решения для проведения ОРМ в отношении адвокатов. Как видно, имеется противоречие между указанными нормативно-правовыми актами.
Думается, что существующий порядок производства по уголовным делам в отношении адвокатов заключается в том, что положения гл. 52 УПК РФ предусматривают лишь особенности порядка возбуждения уголовного дела, поскольку «после возбуждения уголовного дела либо привлечения адвоката в качестве обвиняемого в порядке, установленном ст. 448 УПК РФ, следственные и иные процессуальные действия в отношении адвоката проводятся в общем порядке».
Таким образом, при наличии возбужденного уголовного дела в отношении адвоката как лица с особым правовым статусом все следственные действия осуществляются в обычном порядке, за исключением указанных в ст. 450 УПК РФ[8]. Если же уголовное дело не было возбуждено в отношении адвоката, то все следственные действия в отношении него производятся только с согласия суда.
Любые ОРМ и следственные действия в отношении адвоката должны проводиться исключительно в установленном законом порядке и с соблюдением соответствующих гарантий судебного контроля. Однако, как показывает практика, при проведении ОРМ и следственных действий в отношении адвокатов действующие нормы законодательства сотрудники правоохранительных органов нередко игнорируют.
Таким образом, существующий процессуальный порядок производства по уголовным делам в отношении адвоката не обеспечивает его защиту от произвола со стороны правоохранительных органов. Гарантии независимости адвоката, закрепленные Законом об адвокатуре, не нашли своего отражения в УПК РФ.
По моему мнению, существующий порядок уголовного судопроизводства, осуществляемого в отношении адвоката, свидетельствует об ограничении гарантируемых и охраняемых законом прав адвокатов в связи с чем необходимо более четко регламентировать данный вопрос в УПК РФ.
Заключение
В ходе проведенного
исследования я попыталась подробно рассмотреть вопрос об адвокатской тайне,
который в настоящее время стоит очень остро.
В последнее время, органами, осуществляющими оперативно розыскную деятельность, и следственными органами допускаются существенные нарушения положений законодательства, направленного на обеспечение адвокатской тайны. При этом нарушаются закрепленные в ст. 48 Конституции Российской Федерации права граждан на квалифицированную юридическую помощь. Следователи пытаются допрашивать адвокатов в качестве свидетелей по уголовным делам, проводить обыски в офисах, выемки с документов, в т.ч. на магнитных носителях, составлять процессуальные документы, фиксирующие результаты следственных действий с их участием в действительности не проводившиеся и т.п. Эти действия являются грубым нарушением положений ст. 8 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее Федеральный закон) и нередко преследуют цель не допустить того или иного адвоката к осуществлению защиты по уголовному делу.
Конституционное право гражданина РФ на квалифицированную юридическую помощь в полной мере реализовано нормами Федерального закона, статьей 8 которого определены понятие и правовой режим обеспечения адвокатской тайны, как любых сведений, связанных с оказанием юридической помощи своему доверителю, а также виды деятельности адвоката, в процессе осуществления которой сохраняется адвокатская тайна.
Предметом адвокатской тайны в свете вышесказанного являются:
- сам факт обращения доверителя к адвокату, характер и содержание оказанной ему юридической помощи;
- любые сообщенные адвокату сведения из личной, семейной, интимной, общественной, служебной, хозяйственной и иной сфер деятельности доверителя (использование этих сведений в ходе адвокатской деятельности допускается только с согласия доверителя);
- любые документы, личные записи доверителя и иные письменные, аудио и видеоматериалы, информация на электронных носителях, полученные от доверителя или иным способом в связи с оказанием юридической помощи;
- сведения, полученные адвокатом в результате его участия в закрытых судебных заседаниях, за исключением содержания судебных актов, подлежащих публичному оглашению;
- принадлежность доверителя к формальным и неформальным профессиональным, религиозным, общественным и иным объединениям граждан;
- любые другие сведения, связанные с оказанием юридической помощи, несанкционированное распространение которых может нанести вред законоохраняемым правам и интересам доверителя, адвоката и других лиц.
Список литературы
Нормативно правовые акты:
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993) (в ред. от 30 декабря 2008 г.) // Российская газета. 1993. 25 декабря. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» (в ред. от 28.12.2010 г.) // Собрание законодательства РФ. 1994. № 13. Ст. 1447.
Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации, принятый Государственной думой 26 апреля 2002 г.
Положение об адвокатуре РСФСР, утвержденное законом РФ от 20 ноября 1980г.
Уголовный кодекс Российской Федерации. М.: Проспект,2001.160с.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. М.: Мысль,2002. с.162
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. М.: Проспект, 2001. с. 178
Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63 – ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»
Кодекс профессиональной этики адвоката (принят первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г.) (с изменениями и дополнениями, утвержденными третьим Всероссийским съездом адвокатов 5 апреля 2007 г.)
Специальная литература:
Адвокатская деятельность: Учебно-практическое пособие/ Под общ. ред. В. Н. Буробина. М.: МИЭПУ.2001.С. 536
Барщевский М.Ю. Адвокатская этика. Самара: Федоров, 2000.С. 326
Грудцына Л.Ю. Адвокатское право. Учебно-практическое пособие. - М.: "Деловой двор", 2009.
Демидова Л.А. Адвокатура в России. Учебник Юридический Дом "Юстицинформ", 2006 г.
Котов Б.А. Юридический справочник руководителя. Тайна.М.:ПРИОР,1999.С. 128
Смоленский М.Б. Адвокатская деятельность и адвокатура Российской Федерации. Серия «Высшее образование» - Ростов н/Д: «Феникс», 2004. – 256с.
Трунов И., Трунова Л. Адвокатская тайна // Российская юстиция. 2001.N 5.С. 56.
Трунов И. Л. , Трунова Л. К. Соблюдение адвокатской тайны с позиции защиты прав граждан // Журнал российского права 2002. N 8. С. 4247.
Царева Н. Адвокатская тайна // Адвокатские вести. 2001.№9.С. 2628.
[1] Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ
[2] Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
[3] Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
[4] "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.05.2016)
[5] "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.05.2016)
[6] Там же
[7] от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ
[8] "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.05.2016)