IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Философский энциклопедический словарь

АППЕРЦЕПЦИЯ - (от лат. ad – при и kuperclptio – восприятие) – в логике, теории познания, начиная с Лейбница и Канта, то же самое, что осознанное восприятие (трансцендентальная апперцепция); в психологии В. Вундта – то же самое, что восприятие, требующее напряжения воли (психологическая апперцепция; см. Внимание), в противоположность простому обладанию представлениями (см. Перцепция); активное состояние психики при столкновении с новым содержанием сознания, включение новых знаний и нового опыта в систему уже имеющегося знания, отбор, обогащение и классификация наличного материала сообразно со структурой сознания. Современная психология трактует это понятие как результат жизненного опыта индивида, обеспечивающего выдвижение гипотез об особенностях воспринимаемого объекта, его осмысленное восприятие.

Ссылка на документ: АППЕРЦЕПЦИЯ
Текстовая версия

Алексей Петрович БЕСТУЖЕВ-РЮМИН
граф, дипломат, генерал-фельдмаршал. При императрице ЕЛИЗАВЕТЕ ПЕТРОВНЕ руководил внешней политикой России, занимая должность канцлера.
>>>

Смотреть календарь

В Риге прошел Пленум творческих союзов Латвии, положивший начало Атмоде. Многие идеи возрождения, высказывавшиеся тогда, начисто забыты находящимися уже более 10 лет у власти политиками. >>>
Смотреть календарь

охватывать см. окружать