Церемония вручения свидетельств о получении профессии «лаборант химического анализа» 20 учащимся школ Нижнего Новгорода состоялась в Нижегородском педагогическом университете (НГПУ) им. Козьмы Минина. Об этом сообщила пресс-служба вуза.
Обучение ребята проходили с января по май 2025 года в учебном центре «Моя первая профессия», созданном на базе Мининского университета. Школьники занимались в лабораториях кафедры химии, экологии и методик обучения вуза, побывали с экскурсиями на высокотехнологичном производстве и узнали о перспективах профессии.
Цель проекта «Учебный центр «Моя первая профессия» – ранняя профессионализация школьников в химико-технологической сфере. Программа «Лаборант химического анализа» реализована в партнерстве с группой компаний «НОРКЕМ», школами № 117, 77 Сормовского района и школой № 141 Автозаводского района. На базе последней обучение проводилось частично.
«Учебный центр «Моя первая профессия» – особый проект вуза, мы создаем программы обучения совместно с промышленными предприятиями и школами. Мы рады, что все ребята успешно сдали экзамен по специальности и уже сейчас могут уверенно планировать свою трудовую деятельность», – отметил ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.
Заместитель министра образования и науки Нижегородской области Любовь Широкова на церемонии вручения свидетельств подчеркнула актуальность подготовки школьников по химическим направлениям.
Директор Научно-образовательного центра мирового уровня «Нижегородский НОЦ» Александр Тарасенко отметил важность инициативы Мининского университета по реализации программ профессиональной подготовки школьников по актуальным для региона профессиям рабочих и служащих и призвал школьников продолжать свое развитие в данном профессиональном направлении.
Проект «Учебный центр «Моя первая профессия» реализуется на базе Института непрерывного образования НГПУ им. Козьмы Минина в рамках реализации программы «Приоритет-2030». В текущем учебном году первые профессии, востребованные в регионе, получили более 150 школьников. Это слесарь механосборочных работ, оператор станков с программным управлением, вожатый, ассистент экскурсовода (гида), лаборант химического анализа.
Источник: edu.ru