Университетский политехнический колледж
Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования
«Санкт-Петербургский государственный политехнический
университет Петра Великого»
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ
Пояснительная записка
Тема: |
«РАЗРАБОТКА СХЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ |
СЕМИСЕГМЕНТОГО ИНДИКАТОРА» |
КП |
09.02.01 3291/52 |
||
(номер специальности и группы) |
|||
Преподаватель |
О. Г. Швайка |
||
(подпись) |
(и.,о., фамилия) |
||
Студент |
Н. В. Криводубская |
||
(и.,о., фамилия) |
Санкт-Петербург
2016
УТВЕРЖДЕНО Предметной комиссией |
|||||
« |
» |
2016 г. |
|||
Председатель |
|||||
ЗАДАНИЕ
На курсовое проектирование по |
МДК 01.01. Цифровая схемотехника |
|
||
|
||||
|
||||
студенту |
Криводубской Н. В. |
«III» курса «3291/52» группы |
|
|
УПК СПбПУ |
|
|||
(наименование среднего специального учебного заведения) |
|
|||
Тема задания: |
Разработка схемы управления работой семисегментного индикатора |
|
||
СЕМИСЕГМЕНТОГО ИНДИКАТОРА» |
||||
Курсовой проект на указанную тему выполняется студентом в следующем объеме: |
|
|||
Пояснительная записка |
|
|||
Введение |
|
|||
|
||||
1. Общая часть |
|
|||
1.1. Назначение устройства сравнения |
|
|||
1.2. Выбор и обоснование электрической структурной схемы устройства сравнения |
|
|||
|
||||
2. Специальная часть |
|
|||
2.1.Выбор элементной базы проектируемого устройства |
|
|||
2.2. Выбор и обоснование электрической принципиальной схемы устройства: |
|
|||
- составление таблицы истинности работы устройства; |
|
|||
- минимизация логической функции; |
|
|||
- синтез электрической принципиальной схемы в базисе И – НЕ; |
|
|||
- описание функционирования устройства сравнения. |
|
|||
|
||||
|
||||
3. Расчетная часть проекта |
|
|||
3.1. Ориентировочный расчет быстродействия и потребляемой мощности устройства |
|
|||
сравнения |
|
|||
3.2. Расчет вероятности безотказной работы устройства сравнения и среднего времени |
|
|||
наработки на отказ |
|
|||
|
||||
4. Графическая часть проекта |
|
|||
|
||||
Лист 1. Устройство сравнения. Схема электрическая принципиальная. |
|
|||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
Дата выдачи |
|
Срок окончания |
|
Зав. отделением |
|
Преподаватель |
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ.. 4
1. Общая часть. 6
1.1 Назначение проектируемого устройства. 6
На рисунке в виде Черного ящика, показана комбинационная схема (КС), управляющая семисегментным индикатором. 6
1.2. Составление таблицы истинности работы устройства. 7
1.3. Минимизация логической функции. 7
1.4 Функциональная схема устройства. 10
2. Специальная часть. 11
2.1.Выбор элементной базы проектируемого устройства. 11
2.2. Элементная база проектируемого устройства. 13
3. Расчетная часть проекта. 20
3.1. Ориентировочный расчет быстродействия и потребляемой мощности устройства. 20
Заключение. 21
ПРИЛОЖЕНИЕ.. 22
ВВЕДЕНИЕ
Микроэлектроника - область современной промышленности, производство кремниевых кристаллов интегральных микросхем. Микроэлектроника - это незыблемый фундамент не только всей современной индустрии информационных и компьютерных технологий, но и очень многих смежных отраслей - бытовой электроники, индустрии развлечений (включая музыку и видео), медицины, военной и автомобильной промышленности и тому подобное.
Следует различать два основных направления развития индустрии производства микросхем.
Первое - разработка архитектуры, включающая выбор тех или иных функций и особенностей будущих схем, микросхемотехника и компоновку на кристалле функциональных блоков и их элементов, которые воплощают выбранные функции. А также - оптимизация готовых блоков с целью устранения узких мест, повышения производительности и надежности работы будущих схем, упрощения и удешевления их массового производства. Эти работы можно условно назвать "бумажными" - они выполняются "на кончике пера" и существуют лишь в виде компьютерных файлов и чертежей проектов будущих микросхем, что вовсе не исключает многократного компьютерного моделирования физической работы как отдельных блоков, так и микросхемы в целом. Для этого используются специальные, тщательно согласованы с реальными приборами физические модели транзисторов и других функциональных элементов. И чем тщательнее смоделирована работа проекта, тем быстрее и с меньшими ошибками будет изготовлена сама микросхема (имеется в виду ее финальный, массовый вариант). Ведь отладка, поиск и исправление ошибок проектирования в уже готовом кристалле, как правило, значительно сложнее и дороже, чем моделирование на компьютере.
Второй основополагающий направление - это собственно полупроводниковые технологии производства микросхем. Сюда входят научная разработка и воплощение в "кремний" все более быстрых и меньших транзисторов , цепей связи между ними и остальным "обрамлением" микроструктур на кристалле, создание технологий изготовления рисунка линий и транзисторов на поверхности кремния, новых материалов и оборудования для этого, а также "manufacturability" - область знаний о том, как проводить микросхемы высшего качества, более быстрые, большим количеством годных кристаллов на пластине, меньшим числом дефектов и разбросом рабочих параметров.
Большинство компонентов обычной электроники, так же применяются и в микроэлектронике: резисторы , конденсаторы , катушки индуктивности, диоды , транзисторы , изоляторы и проводники, но уже в виде миниатюрных устройств в интегральном исполнении. Цифровые интегральные микросхемы в основном состоят из транзисторов. Аналоговые схемы в основном содержат резисторы и конденсаторы. Катушки индуктивности используются в схемах, работающих на высоких частотах.
С развитием техники, размеры компонентов постоянно уменьшаются. При очень большой степени интеграции компонентов, а следовательно и при максимальной минимизации их размеров, вопрос межэлементных взаимодействия становится очень актуальным. Данная проблема носит название паразитные явления . Одна из основных задач проектировщика - это компенсировать или минимизировать эффект паразитных утечек.
В настоящее время интегральные микросхемы и дискретные полупроводниковые приборы стали основной элементной базой современных устройств промышленной электроники. Совместно с ними применяются резисторы, конденсаторы, дроссели. [1]
1. Общая часть
1.1 Назначение проектируемого устройства
На рисунке в виде Черного ящика, показана комбинационная схема (КС), управляющая семисегментным индикатором.
На вход схемы подаются различные комбинации двух сигналов X1, X2, X3, X4 (X1- старший). На индикатор предполагается выводить лишь отдельные цифры из множества шестнадцатеричных цифр 0-F. На выходе «Y» должен быть сигнал «1», если соединенный с этим выходом сигмент должен загорется при отображении цифры. Для функциональной схемы использовать запоминающий регистр входах значений синхронизации сигналом «С» и сбрасываемый сигналом «R» требуется:
1. Составить совмещенную таблицу истинности для «х1-х4» , комплект карт Карно для функции Y, провести совместную минимизацию в СДНФ и записать логические формулы, выражающие Y через «х1-х4», выполнить преобразование этих формул к виду, обеспечивающему минимально возможную реализацию КС в системе логических элементов ТТЛ в серии типа К155 или К555.
2. Выполнить принципиальную электрическую схему устройства.
3. Провести расчет быстродействия и мощности.
1.2. Составление таблицы истинности работы устройства
Таблица истинности - это такая таблица, в которой показываются все выходные состояния элемента для любых комбинации входных сигналов. Иными словами, с помощью таблиц истинности можно определять истинностное значение любого высказывания для всех возможных случаев значений истинности составляющих его высказываний. В основном таблицы истинности применяются в булевой алгебре и в цифровой электронной технике для описания работы логических схем.
Создание таблицы истинности, работы устройства по следующему набору комбинаций : 5, 6, 8, 9, B, C, D, E, F.
X1 |
X2 |
X3 |
X4 |
Y1 |
Y2 |
Y3 |
Y4 |
Y5 |
Y6 |
Y7 |
|
5 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
6 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
8 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
9 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
B |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
C |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
D |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
E |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
F |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
1.3. Минимизация логической функции
Составляются СДНФ по таблице, строятся карты Карно и минимизируются, для уменьшения количества используемых микросхем.
Карта Карно - это специального вида таблица, которая позволяет упростить процесс поиска минимальных форм и успешно применяется, когда число переменных не превосходит шести. Карты Карно для функций, зависящих от n переменных, представляет собой прямоугольник, разделенный на 2n клеток. Каждой клетке диаграммы ставится в соответствие двоичный n-мерный набор. Значения заданной функции f из таблицы истинности вносятся в нужные квадраты, однако если клетке соответствует 0, то обычно она остается пустой.
|
|
00 |
01 |
11 |
|
|||
00 |
1 |
|||||
01 |
|
1 |
||||
11 |
|
|||||
10 |
|
Карта Карно для Y2
|

|

00 |
01 |
|
10 |
|||||
00 |
|
1 |
![]() |
|||||
01 |
1 |
|
||||||
11 |
|
|
|
|||||
10 |
1 |
1 |
|
|
|
|

|
00 |
01 |
11 |
|
||
00 |
|
|
||||
01 |
|
|
||||
11 |
|
|
|
|||
![]() |
1 |
1 |
|
|

|
00 |
01 |
11 |
|
|||
00 |
![]() |
|||||
01 |
|
1 |
|
|||
11 |
|
1 |
||||
10 |
|
|
|
|

00 |
01 |
11 |
|
|||
00 |
|
|
||||
01 |
|
|
||||
11 |
1 |
|
||||
10 |
|
|
|
|
|
|

00 |
01 |
11 |
10 |
|
00 |
|
|
||
01 |
|
1 |
1 |
|
11 |
|
|
||
10 |
1 |
1 |
|

|
||||
![]() |
|
|

|

00 |
01 |
11 |
10 |
|
00 |
|
|||
01 |
|
1 |
|
|
11 |
|
|
||
10 |
|
|
|
1.4 Функциональная схема устройства
На основе карт Карно составлена следующая функциональная схема.
Функциональная схема предназначена для
разъяснения процессов, происходящих в отдельных функциональных цепях изделия
или изделии в целом.
2. Специальная часть
2.1.Выбор элементной базы проектируемого устройства
Так как в справочниках отсутствуют 4-х входовые элементы ИЛИ, необходимо перейти к элементам в базисе И-НЕ.
Преобразование происходит по закону Де Моргана:
Y1=
Y2=
Y3=
Y4=
Y5=
Y6=
Y7=
Для проектирования было предложено выбрать элементы ТТЛ серий 155 и 555. После сравнения характеристик этих двух серий (они приведены в таблице) мною была выбрана 555 серия.
СЕРИЯ |
||||
ПАРАМЕТР |
ОБОЗНАЧЕНИЕ |
ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ |
К155 |
К555 |
Потребляемая мощность на логический элем-т |
Pпот |
мВт |
10 |
2 |
Среднее время задержки распространения |
tзд.р |
Нс |
9 |
9,5 |
Энергия переключения |
Эпот |
пДЖ |
90 |
19 |
Входной ток лог. 0 |
Iвх0 |
мА |
1,6 |
0,4 |
Входной ток лог. 1 |
Iвх1 |
мА |
0,04 |
0,02 |
Выходной ток лог. 0 |
Iвых0 |
мА |
16 |
8 |
Выходной ток лог.1 |
Iвых1 |
мА |
0,4 |
0,4 |
Сопротивление |
Rн |
кОм |
0,4 |
2 |
Элементы 555 серии потребляют меньше мощности, у них меньше энергия переключения, меньше входные и выходные токи и так же максимальное напряжение и сила тока меньше, чем у 155 серии.
В 555 серию входят различные логические элементы общим числом 98 наименований. Их назначение заключается в построении узлов ЭВМ и устройств дискретной автоматики с высоким быстродействием и малой потребляемой мощностью.
Такая схема обеспечивает возможность работы на большую емкостную нагрузку при высоком быстродействии и помехоустойчивости.
В качестве индикатора выбран семисегментный индикатор АЛС113А, он способен отображать не только цифровую информацию, но и буквенную, что необходимо в проектируемом устройстве.
В схеме используется следующие микросхемы серии К555: ЛН1, ЛА1, ЛА2, ЛА3, ЛА4.
2.2. Элементная база проектируемого устройства
3. Расчетная часть проекта
3.1. Ориентировочный расчет быстродействия и потребляемой мощности устройства
Обозначение |
К555ЛН1 |
К555ЛА1 |
К555ЛА2 |
К555ЛА3 |
К555ЛА4 |
|
23,63 |
7,88 |
4,2 |
15,75 |
11,8 |
Расчет времени задержки схемы и потребляемая мощность:
Что бы рассчитать потребляемую мощность, необходимо рассчитать мощность резистора и индикатора:
По закону Ома:
,
,
,
Значит:
Индикатор (АЛ113А):
I = 5 мА
U = 2V
= 2*5=10 мВт
Резистор (1 кОм) :
U = 5V
R = 1 кОм = 1000Ом
I =
= 5*5 = 25 мВт
Заключение
В данном курсовом проекте была разработана электрическая принципиальная схема управления семисегментного индикатора.
В процессе выполнения было сделано:
v Составление совмещенной таблицы истинности, минимизация логической функции в СДНФ и запись логических формул для выходов (Y1-Y7);
v Построение карт Карно для функций Y;
v Преобразованы полученные формулы и выделены повторяющиеся контура в картах Карно, что способствует уменьшению количества используемых микросхем и размеров устройства;
v Выполнена функциональная схема устройства, в последствие преобразованная в схему, с использованием элементов И-НЕ;
v Произведен расчет количества используемых элементов и нумерованние их в соответствии с правилом: Сверху вниз слева направо;
v С использованием микросхем серии К555 собрана схема в программе Multisim;
v При использовании справочника по микросхемам К555 и К155 был сделан сравнительный анализ параметров серий и произведены расчеты номиналов резисторов, быстродействия и потребляемой мощности;
Сделана проверка работоспособности схемы над выводами нужных цифр и букв на семисегментный индикатор в программе Multisim.
Разработанное устройство по управлению семисегментным индикатором выводит нужное значение, заданное пользователем. При этом на входы подается сигнал в двоичной системе счисления, а индикатор показывает результат в шестнадцатеричной системе счисления.
ПРИЛОЖЕНИЕ
![]() |
![]() |