Современные тенденции в лечении шизофрении

Описание:
Тип работы: доклад
Место эглонила при терапии острых и хронических психозов. Синдромы-мишени действия сульпирида (эглонила) у больных шизофренией - I. Идеальный нейролептик.
Доступные действия
Введите защитный код для скачивания файла и нажмите "Скачать файл"
Защитный код
Введите защитный код

Нажмите на изображение для генерации защитного кода

Текст:
Современные тенденции в лечении шизофрении. Место эглонила при терапии острых и хронических психозов

Лечение шизофрении является одной из важнейших задач современной психофармакологии, что обусловлено как ее высокой распространенностью в популяции, так и большой частотой инвалидизации пациентов, определяющей то значительное бремя расходов, которое ложится на общество в связи с этим заболеванием. Безусловно, начало психофармакологической эры в начале 50-х годов, открытие хлорпромазина и других нейролептиков революционализировало лечение больных шизофренией. До этого невозможно было себе представить, чтобы какие-либо лекарства могли воздействовать на бред или галлюцинации. Развитие нейролептической терапии привело к созданию психобиологического определения нейролептика, сформулированного еще на заре психофармакологической эры в 1957 г. французскими исследователями J.Delay и P.Deniker. Они выдвинули пять признаков, определяющих препарат нейролептического действия:
1) психолептическое действие без снотворного влияния;
2) купирование различных состояний психомоторного возбуждения;
3) способность редуцировать некоторые психозы (антипсихотическое действие);
4) способность вызывать характерные неврологические и нейровегетативные реакции;
5) преимущественное воздействие на подкорковые структуры мозга.

Наиболее важными из них, на которых я хотел бы сейчас остановиться, являются собственно антипсихотическое действие (способность редуцировать психоз) и способность вызывать характерные экстрапирамидные реакции. J.Delay и P.Deniker считали, что между этими двумя эффектами существует корреляция. В частности, в связи с этим был создан мажептил, который был заказан клиницистами как препарат с наибольшим неврологическим влиянием и который оказался действительно мощным или, по определению французских авторов, инцизивным антипсихотиком.
Таблица 1. Примерная доза некоторых нейролептиков, вызывающая дистонические экстрапирамидные побочные эффекты (по экспериментальным данным, у обезьян)

Препарат Примерная доза, вызывающая дистоническую реакцию, мг/сут Клиническая доза, мг/сут
Галоперидол 5-20 5-20
Сульпирид 2000-8000 6-1800
Рисперидон 5-20 4-8
Сертиндол 100-400 16-30
Клозапин
Информация о файле
Название файла Современные тенденции в лечении шизофрении от пользователя z3rg
Дата добавления 15.4.2009, 12:44
Дата обновления 15.4.2009, 12:44
Тип файла Тип файла (zip - application/zip)
Скриншот Не доступно
Статистика
Размер файла 166.51 килобайт (Примерное время скачивания)
Просмотров 1969
Скачиваний 0
Оценить файл